Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 05 марта 2014 г.
Спасский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего: Федерального судьи Палтусовой Е.С.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Резниченко Т.В.
подсудимого СИДОРЕНКО Н.Н.
Защитника адвоката Халяповой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре судебного заседания Бандурко Е.Г.
А так же с участием потерпевшего Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СИДОРЕНКО Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
СИДОРЕНКО Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в <адрес>, обнаружив труп Е.В., проживавшего по указанному адресу, и увидев на тумбочке в комнате мобильный аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в целях обогащения и наживы, тайно похитил <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <Сумма 1> рублей. Впоследствии похищенным имуществом СИДОРЕНКО Н.Н. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый СИДОРЕНКО Н.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании, подсудимый СИДОРЕНКО Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Потерпевший Н.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении СИДОРЕНКО Н.Н. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, гражданский иск поддерживает на сумму <Сумма 2> рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник, потерпевший и гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый СИДОРЕНКО Н.Н., обосновано.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым СИДОРЕНКО Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому СИДОРЕНКО Н.Н. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,г» УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому СИДОРЕНКО Н.Н. в соответствии со ст. 63 ч.1 п.»а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый СИДОРЕНКО Н.Н. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, от сожительницы и соседей поступали жалобы на неадекватное поведение в нетрезвом виде, на профилактические беседы практически не реагирует. (л.д. 137).
Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д.132,134).
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого СИДОРЕНКО Н.Н. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению. Поскольку судом принимается решение о вменении подсудимого обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
Учитывая, что подсудимым в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к СИДОРЕНКО Н.Н. положения ст. 62 ч.5 УК РФ в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая возможность применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств, учитывая, что по делу установлены отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Н.В. на сумму <Сумма 2> рублей, принимая во внимание, что в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением и заявленными исковыми требованиями, в связи с чем суд считает необходимым иск удовлетворить, взыскав с подсудимого СИДОРЕНКО Н.Н. в возмещение ущерба в пользу потерпевшего Н.В. <Сумма 2> рублей.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему Н.В., - оставить в распоряжении потерпевшего; копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ года, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и 316 УПК, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СИДОРЕНКО Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома, если это не связано с трудовой деятельностью.
Мерупресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении СИДОРЕНКО Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбытия наказания СИДОРЕНКО Н.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Гражданский иск Н.В. удовлетворить.
Взыскать с подсудимого СИДОРЕНКО Н.Н. в пользу потерпевшего Н.В. <Сумма 2> рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>- оставить в распоряжении потерпевшего; копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при уголовном деле.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее 5 суток до рассмотрения судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы или представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции лично или с использованием систем видеоконференцсвязи.
Федеральный судья Е.С. Палтусова