Приговор от 06 марта 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 года                   город Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Чебаревой С.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В.,
 
    представителя гражданского истца Вдовиной С.В.,
 
    подсудимого Кузнецова А.И. и его защитника адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 68 от 26.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова А. И., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> г. Саратова от <Дата> по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Кузнецов А.И. заведомо ложно сообщил об акте терроризма, то есть заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <Дата> около 10 часов 30 минут у Кузнецова А.И., находящегося на пересечении <адрес> и<адрес> г. Саратова, из хулиганских побуждений, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящемся взрыве в гипермаркете «Карусель», расположенном в ТЦ «Сити Молл» по адресу: г. Саратов<адрес>, создающем опасность гибели людей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <Дата> около 10 часов 30 минут, находясь на пересечении <адрес> и<адрес> г. Саратова Кузнецов А.И., с принадлежащего ему мобильного телефона марки «Алкатель», совершил набор вызова телефонного номера «020». Кузнецову А.И., ответил оператор, который представился сотрудником полиции. Реализуя свои преступные намерения, Кузнецов А.И. коротко и четко сообщил о том, что в 11 часов 30 минут в гипермаркете «Карусель» произойдет взрыв. При выезде в гипермаркет «Карусель», расположенный в ТЦ «Сити Молл» по адресу: г. Саратов Ново-<адрес>, сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.
 
    Своими умышленными противоправными действиями. Кузнецов А.И. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающую опасность гибели людей, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.
 
    В судебном заседании Кузнецов А.И. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Кузнецов А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого Кузнецова А.И. суд квалифицирует по статье 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
 
    При назначении наказания Кузнецову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Кузнецова А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Кузнецову А.И. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Однако, Кузнецов А.И. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, имеющее повышенную общественную опасность.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд счел возможным исправление и перевоспитание Кузнецова А.И. только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Применение статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
 
    На основании пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Кузнецову А.И. следует назначить в колонии-поселении.
 
    ГУ МВД РФ по <адрес>, а также УМВД России по городу Саратову в соответствии со статьей 1064 ГК РФ заявлен гражданский иск о взыскании с Кузнецова А.И. имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 11 666 рублей 83 копейки в пользу ГУ МВД РФ по <адрес>, а также 7034 рубля 81 копейку в пользу УМВД России по городу Саратову. Данный иск является законным и обоснованным, поддержан представителем гражданского истца, государственным обвинителем, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кузнецова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Кузнецову А.И. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Кузнецову А.И. исчислять с <Дата>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кузнецова А.И. по данному уголовному делу с <Дата> по <Дата> включительно.
 
    Гражданский иск удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Кузнецова А. И. в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме 11 666 рублей 83 копейки в пользу ГУ МВД РФ по <адрес>, а также 7034 рубля 81 копейку в пользу УМВД России по городу Саратову.
 
    Вещественные доказательства: DVD-R диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                    И.<адрес>