Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 апреля 2014г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.И.,
подсудимого Узякова Э.Г., его защитника- адвоката Попова А.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение № от 11.12.2009г.,
представителя потерпевшей ФИО4 –ФИО8,
при секретаре Вазинге Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
Узякова Эдуарда Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне -профессиональным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в службе <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Узяков Э.Г. и ФИО3, уголовное преследование в отношении котрой прекращено в связи с актом об амнистии, 04 ноября 2013г. около 13 час., с целью продажи приборов «Ультратон» постучались в дверь квартиры престарелой ФИО4 под <данные изъяты> расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес> <адрес>, и представившись работниками <данные изъяты>» беспрепятственно, по добровольному соглашению ФИО4, прошли в квартиру. Осмотревшись вокруг Узяков Э.Г. установил, что престарелая ФИО4 находится дома одна, при этом у него возник корыстный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, о чем он сообщил ФИО3, которая ответила согласием и тем самым вступила с последним в преступный сговор. Далее, Узяков Э.Г., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества, сделал видимость сверки показателей счетчика воды на воду, установленного в ванной комнате, а затем пройдя на кухню начал рекламировать имеющийся при себе неустановленный медицинский прибор, предложив приобрести его со скидкой, якобы предоставляемой лицам, являющимися ветеранами труда. Когда ФИО4 согласилась приобрести прибор и направилась в комнату за деньгами, то Узяков Э.Г. проследил за ней и увидел место хранения денежных средств. ФИО4 вернулась на кухню, передала Узякову Э.Г. деньги в сумме 500 руб. и сообщила о своем материальном затруднении. При этом Узяков Э.Г. сообщил, что указанной суммы недостаточно, вернул ФИО4 деньги в сумме 500 руб., которые последняя положила на стол в комнате, а затем прошла на кухню. ФИО3, прошла за ней, и согласно своей роли, действуя согласованной с Узяковым Э.Г., стала демонстрировать медицинский прибор, тем самым усыпив бдительность и отвлекая ФИО4 Тем временем, Узяков Э.Г. прошел в комнату и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со стола деньги в сумме 500 руб., и из ящика шкафа деньги в сумме 10300 руб., которыми по предварительному сговору с ФИО3 умышленно незаконно безвозмездно завладел, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11200 руб., что охватывалось единым преступным умыслом.
Указанными действиями Узяков Э.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Узяков Э.Г. в присутствии защитника Попова А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Попов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Петров А.И. и представитель потерпевшей ФИО4 – ФИО8 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в своем заявлении также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, суд признает Узякова Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении подсудимому Узякову Э.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Узяков Э.Г. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Узяков Э.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
Подсудимый Узяков Э.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Узякову Э.Г. суд признает полное признание им своей вины, наличие малолетних детей и возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Узякову Э.Г. суд по делу не находит.
На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, смягчающие по делу обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление Узякова Э.Г. возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание за содеянное с применением ст.73 УК РФ.
По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личность виновного, в связи с чем суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309, 316- 317 УПК Российской Федерации суд,
п р и г о в о р и л :
Узякова Эдуарда Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Узякову Э.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Узякова Э.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Узякова Эдуарда Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения время содержания под стражей Узякова Эдуарда Геннадьевича с 11 декабря 2013г. по 13 декабря 2013г. зачесть в срок отбытия наказания.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И.Стародубцева