Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Копия
1-102/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 19 мая 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
при секретаре: Рязановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,
подсудимого Лизарутина Ю.А.,
защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 19 мая 2014 года,
потерпевшей: ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-102/2014 в отношении:
ЛИЗАРУТИНА Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по п.п. «а,б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней,
3) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Лизарутин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
28 марта 2014 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, в <адрес>, Лизарутин Ю.А., с целью кражи, в тайне от окружающих, <адрес> похитил мобильный телефон марки «Samsung Wave 525» стоимостью 4000 рублей 00 копеек с находящимися в нем картой памяти объемом 8 Гб, стоимостью 600 рублей, с сим-картой оператора сотовой компании «Мегафон», и чехол от телефона стоимостью 250 рублей, всего принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 4850 рублей. С похищенным имуществом Лизарутин Ю.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Лизарутин Ю.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лизарутин Ю.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Лизарутина Ю.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшей ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Лизарутина Ю.А. и его защитника.
Подсудимый Лизарутин Ю.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Лизарутину Ю.А. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Лизарутина Ю.А. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возвращение похищенного имущества потерпевшей и ходатайство последней о не лишении подсудимого свободы, а в качестве отягчающих обстоятельства наличие в действиях Лизарутина Ю.А. рецидива преступлений, считая возможным с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей о не лишении его свободы, возвращения похищенного имущества, назначить ему наказание, не лишив свободы с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лизарутина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Лизарутину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Обязать осужденного Лизарутина Ю.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung Wave 525» и картонную упаковку от него, кассовый чек ОАО «Мегафон Ритейл» на указанный телефон, карту памяти объемом 8 Гб, чехол от мобильного телефона, переданные потерпевшей ФИО6- оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>