Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело №1-102/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «14» мая 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Дудникова А.П., подсудимого Сухарькова Ю.В., защитника Тимошенко Л.В. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшей ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Сухарькова Ю.В., <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сухарьков Ю.В. совершил причинение смерти по неосторожности.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
19 января 2014 года около 18 часов 20 минут на площадке перед входом в сувенирный участок, расположенной <адрес> между осужденными Сухарьковым Ю. В. и ФИО2, отбывающими наказание в указанном учреждении произошла ссора. В ходе ссоры Сухарьков Ю.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли ФИО2, проявив при этом преступную небрежность, то есть не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью и смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес один удар кулаком правой руки по лицу стоящему рядом(спиной к лестничному маршу, ведущему на площадку) ФИО2, отчего последний не удержался на ногах, скатился с лестничного марша, ведущего на площадку и упал на пол цеха № промышленной зоны <адрес> ударившись при падении ометаллические перила лестничного марша, ступени лестничного марша и поверхность пола теменной областью головы справа.
Нанося удар ФИО2, Сухарьков Ю.В. при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что находившийся спиной к лестничному маршу ФИО2 мог не удержать равновесие и от полученного удара скатиться по ступеням лестничного марша, получив телесные повреждения, не совместимые с жизнью.
В результате неосторожных действий Сухарькова Ю.В. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся <...>, которые обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью. Указанная закрытая черепно-мозговая травма, обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. От отека и набухания головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, ФИО2 скончался <дата> в 23 часа 40 минут <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сухарьков Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Сухарьков Ю.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного Сухарьковым Ю.В. ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.1 ст.109 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сухарькова Ю.В. суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ-причинение смерти по неосторожности. Поскольку Сухарьков Ю.В. нанося удар по лицу ФИО2, не предвидел причинение тяжкого вреда здоровью и смерть ФИО2
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сухарьков Ю.В. ранее судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому, судом признан рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть, характер, высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против личности, повлекшее за собой смерть потерпевшего, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Сухарькова Ю.В. положений ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Сухарькова Ю.В. возможно лишь с изоляцией от общества.
Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сухарькову Ю.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшей разъяснено право на обращение с исковыми требованиями о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухарькова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 08.09.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сухарькову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Сухарькову Ю.В. исчислять с <дата> года. <...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ С.В. Капустин