Приговор от 10 июля 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-102/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Енисейск Красноярского края 10 июля 2014 года.
 
    Енисейский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - федерального судьи Верещагина С.В.,
 
    С участием :
 
    государственного обвинителя - помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Черкашина М.А.,
 
    подсудимого Филипенко М.Н.,
 
    защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Красноярского края Бисерова Е.О., представившего удостоверение № и ордер № 179,
 
    представитель потерпевшего - Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края ФИО46 в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не предоставила.
 
    При секретаре Сотниковой Ю.А.,
 
    рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Филипенко Максима Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 26.12.2013 года Енисейским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 1 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ, с применением ст. 62 ч. 1, ст. 69 ч. 3, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с возложением ряда обязанностей в течение испытательного срока.
 
    В ходе следствия в соответствии со ст. 91 УПК РФ Филипенко М.Н. не задерживался.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст.. 260 УК РФ.
 
    Проверив материалы дела, суд -
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Филипенко М.Н. совершил незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере ( три эпизода), при следующих обстоятельствах::
 
    Филипенко М.Н., осуществляющий заготовку леса по доверенности от имени индивидуального предпринимателя ФИО7, имея разрешительные документы на заготовку деревьев в квартале 1369 выделе 26 Енисейского участкового лесничества КГКУ «Енисейское лесничество» в декабре 2010 года организовал лесозаготовительную бригаду, в состав которой входили: вальщик – ФИО8, тракторист – ФИО9, раскряжевщик – ФИО10, которым предложил совершить рубку лесных насаждений, с целью дальнейшей реализации древесины, пообещав им денежное вознаграждение за совершение рубки лесных насаждений и подготовку срубленной древесины к реализации, при этом предоставил документы, разрешающие рубку деревьев, на что последние согласились, после чего ФИО2, реализуя умысел на незаконную рубку деревьев за пределами отвода, в целях увеличения объема заготавливаемой древесины и получения материальной выгоды, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, самовольно перенес границы лесозаготовительной деляны в квартал 1368 выдел 28 Енисейского участкового лесничества КГКУ «Енисейское лесничество» не уведомив об этом членов лесозаготовительной бригады. При этом Филипенко М. Н. дал указание ФИО8, как вальщику осуществлять спиливание деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы, ФИО9, как трактористу осуществлять трелевку спиленной древесины, при помощи трактора ТДТ-55, ФИО10, как раскряжевщику, при помощи ручной бензомоторной пилы, осуществлять раскряжевку заготовленной древесины на сортимент для дальнейшего ее складирования и вывозки. Для осуществления незаконной заготовки древесины Филипенко М. Н. предоставил членам организованной им лесозаготовительной бригады трактор ТДТ-55, жилой балок, бензомоторные пилы «SHTIL MS180» (Штиль МС 180) и «SHTIL MS361» (Штиль МС).
 
    Выполняя указания Филипенко М. Н., в декабре 2010 года, в дневное время суток, находясь в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километров в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунды северной широты и № градуса № минуты № секунды восточной долготы, в квартале № выделе № Енисейского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО8, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 10 деревьев породы «сосна» общим объемом 19,42 м3 и 26 деревьев породы «лиственница» общим объемом 60,09 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО2, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках.
 
    В результате незаконной рубки деревьев Филипенко М. Н. был причинен особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 182 546 рублей из расчета 54,05 рублей за 1 м3 сосны и 43,29 рублей за 1 м3 лиственницы с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).
 
    Кроме того, Филипенко М. Н., осуществляющий заготовку леса по доверенности от имени индивидуального предпринимателя ФИО7, в конце 2011 года в ходе осмотра леса, произрастающего на территории Чалбышевского и Енисейского участковых лесничеств КГКУ «Енисейское лесничество», обнаружил и произвел отводы 36 лесных делян, в целях дальнейшей их заготовки, однако достоверно зная, что документы, разрешающие заготовку леса на вышеуказанных участках, им получены не будут, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, решил произвести заготовку леса незаконно, в связи с чем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), с целью получения материальной выгоды, обратился к ФИО13, ФИО11, ФИО12 и ФИО14 с предложением выступить в качестве подрядчиков в совершении рубок деревьев в вышеуказанных делянах и подготовку срубленной древесины к реализации, пообещав за это денежное вознаграждение, при этом введя их в заблуждение относительно законности своих действий и предоставив фиктивные документы, разрешающие рубку деревьев, на что ФИО13, ФИО11, ФИО12 и ФИО14 согласились, организовав 4 лесозаготовительных бригады, а именно:
 
    ФИО13 организовал лесозаготовительную бригаду, в состав которой входили: он сам в качестве вальщика, тракториста и бригадира, тракторист ФИО15, вальщики – ФИО8, ФИО16, чокеровщики ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, раскряжевщики ФИО21, ФИО22, которым предложил совершить рубку лесных насаждений, с целью дальнейшей реализации древесины, пообещав им денежное вознаграждение за совершение рубки лесных насаждений и подготовку срубленной древесины к реализации, при этом предоставил документы, разрешающие рубку деревьев, переданные ему Филипенко М. Н. Последние, не зная о том, что рубка будет производиться незаконно, согласились на предложение ФИО13 При этом ФИО13 дал указание, ФИО8, как вальщику осуществлять спиливание деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы, ФИО17, а после его ухода из лесозаготовительной бригады ФИО18, ФИО19, а после его ухода из лесозаготовительной бригады ФИО20, как чокеровщикам, осуществлять чокеровку спиленной древесины, ФИО21, а после его ухода из лесозаготовительной бригады ФИО22, как раскряжевщикам, при помощи ручной бензомоторной пилы, осуществлять раскряжевку заготовленной древесины на сортимент для дальнейшего ее складирования и вывозки, а ФИО13 как вальщик, а после ухода ФИО13 из лесозаготовительной бригады ФИО16 осуществлял спиливание деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы и как тракторист, а после ухода ФИО13 из лесозаготовительной бригады ФИО15 осуществлял трелевку спиленной древесины, при помощи трактора ТДТ-55. Для осуществления незаконной заготовки древесины ФИО13 предоставил членам организованной им лесозаготовительной бригады трактор ТДТ-55, жилой балок и бензомоторные пилы «SHTIL MS180» (Штиль МС 180), «SHTIL MS440» (Штиль МС 440) и «SHTIL MS361» (Штиль МС 361).
 
    Выполняя указания ФИО13, в период времени с 06 января 2012 года по конец марта 2012 года, в дневное время суток, бригадой ФИО13 было незаконно заготовлено 13 лесных делян, а именно:
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километров в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градус № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделах №,№ Енисейского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО8 и ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубили, отделив от корня путем спиливания 77 деревьев породы «сосна» общим объемом 73,95 м3, 31 дерево породы «пихта» общим объемом 46,95 м3, 40 деревьев породы «лиственница» общим объемом 90,18 м3, 43 дерева породы «ель» общим объемом 75,81 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градус № минут № секунды восточной долготы, в квартале № выделах №,№ Енисейского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО8 и ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубили, отделив от корня путем спиливания 40 деревьев породы «сосна» общим объемом 71,75 м3 и 40 деревьев породы «лиственница» общим объемом 94,65 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километров в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунды северной широты и № градус № минут № секунды восточной долготы, в квартале № выделах №,№,№ Енисейского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО8 и ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубили, отделив от корня путем спиливания 70 деревьев породы «сосна» общим объемом 138,33 м3 и 41 дерево породы «лиственница» общим объемом 66,03 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километров в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градус № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделах №,№ Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «Енисей», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО8 и ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубили, отделив от корня путем спиливания 23 дерева породы «сосна» общим объемом 41,94 м3 и 62 дерева породы «лиственница» общим объемом 125,29 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минуты № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в запретных полосах по берегам рек в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>» КГКУ «Енисейское лесничество» на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 22 дерева породы «сосна» общим объемом 26,99 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минуты № секунда восточной долготы, в квартале № выделах №,№,№,№ Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 161 дерево породы «сосна» общим объемом 225,56 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минуты № секунд восточной долготы, в квартале № выделах №,№ Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 165 деревьев породы «сосна» общим объемом 211,8 м3, 9 деревьев породы «лиственница» общим объемом 11,23 м3, 7 деревьев породы «береза» общим объемом 3,95 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в южном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градусов № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 49 деревьев породы «сосна» общим объемом 68,35 м3, 31 дерево породы «лиственница» общим объемом 42,82 м3, 12 деревьев породы «береза» общим объемом 2,16 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в южном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градусов № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 101 дерево породы «сосна» общим объемом 264,04 м3, 11 деревьев породы «лиственница» общим объемом 13,25 м3, 7 деревьев породы «береза» общим объемом 3,02 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в южном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градусов № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 105 деревьев породы «сосна» общим объемом 165,48 м3, 47 деревьев породы «лиственница» общим объемом 27,72 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в южном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунда северной широты и № градусов № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделах №,9 Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «Заря», на территории <адрес>, ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 67 деревьев породы «сосна» общим объемом 108,29 м3, 5 деревьев породы «лиственница» общим объемом 4,45 м3, 6 деревьев породы «береза» общим объемом 3,04 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в южном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунда северной широты и № градусов № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделах №,№ Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО13, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 121 дерево породы «сосна» общим объемом 136,48 м3, 10 деревьев породы «лиственница» общим объемом 9,72 м3, 23 дерева породы «береза» общим объемом 5,22 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в южном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градусов 56 минут № секунда восточной долготы, в квартале № выделе №, квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО16, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 56 деревьев породы «сосна» общим объемом 78,23 м3, 41 дерево породы «лиственница» общим объемом 19,04 м3, 16 деревьев породы «береза» общим объемом 3 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО13, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках.
 
    ФИО11 организовал лесозаготовительную бригаду, в состав которой входили: вальщики ФИО23 и ФИО24, тракторист ФИО25, раскряжевщик ФИО26, которым предложил совершить рубку лесных насаждений, с целью дальнейшей реализации древесины, пообещав им денежное вознаграждение за совершение рубки лесных насаждений и подготовку срубленной древесины к реализации, при этом предоставил документы, разрешающие рубку деревьев, переданные ему Филипенко М. Н. Последние, не зная о том, что рубка будет производиться незаконно, согласились на предложение ФИО11 При этом ФИО11 дал указание ФИО23, а после его ухода из лесозаготовительной бригады ФИО24, как вальщикам осуществлять спиливание деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы, ФИО26, как раскряжевщику, при помощи ручной бензомоторной пилы, осуществлять раскряжевку заготовленной древесины на сортимент для дальнейшего ее складирования и вывозки, ФИО25, как трактористу осуществлять трелевку спиленной древесины, при помощи трактора ДТ-75. Для осуществления незаконной заготовки древесины ФИО11 предоставил членам организованной им лесозаготовительной бригады трактор ДТ-75, жилой балок и бензомоторные пилы «SHTIL MS361» (Штиль МС 361).
 
    Выполняя указания ФИО11, в период времени с января 2012 года по март 2012 года, в дневное время суток, бригадой ФИО11 было незаконно заготовлено 5 лесных делян, а именно:
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километров в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минуты № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО23, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 80 деревьев породы «сосна» общим объемом 122,57 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО11, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минута № секунды восточной долготы, в квартале № выделах №,№,№ Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО23, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 303 дерева породы «сосна» общим объемом 439,72 м3 и 24 дерева породы «лиственница» общим объемом 25,46 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО11, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунда северной широты и № градус № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № и в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО24, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 327 деревьев породы «сосна» общим объемом 523,16 м3 и 108 деревьев породы «лиственница» общим объемом 171,77 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО11, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градус № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № и квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО24, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 254 дерева породы «сосна» общим объемом 405,06 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО11, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градус № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО24, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 122 дерева породы «сосна» общим объемом 112,57 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО11, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках.
 
    ФИО12 организовал лесозаготовительную бригаду, в состав которой входили: вальщик и тракторист ФИО12, раскряжевщик ФИО27, разнорабочий ФИО28, которым предложил совершить рубку лесных насаждений, с целью дальнейшей реализации древесины, пообещав им денежное вознаграждение за совершение рубки лесных насаждений и подготовку срубленной древесины к реализации, при этом предоставил документы, разрешающие рубку деревьев, переданные ему Филипенко М. Н. Последние, не зная о том, что рубка будет производиться незаконно, согласились на предложение ФИО12 При этом ФИО12 дал указание ФИО27, как раскряжевщику, при помощи ручной бензомоторной пилы, осуществлять раскряжевку заготовленной древесины на сортимент для дальнейшего ее складирования и вывозки, ФИО28, как разнорабочему оказывать помощь на погрузочной площадке, а сам как вальщик осуществлял спиливание деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы, а как тракторист осуществлял трелевку спиленной древесины, при помощи трактора Т-74. Для осуществления незаконной заготовки древесины ФИО12 предоставил членам организованной им лесозаготовительной бригады трактор ДТ-74, жилой балок и бензомоторные пилы «SHTIL MS361» (Штиль МС 361) и «SHTIL MS250» (Штиль МС 250).
 
    Выполняя указания ФИО12, в период времени с февраля 2012 года по конец марта 2012 года, в дневное время суток, бригадой ФИО12 было незаконно заготовлено 11 лесных делян, а именно:
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минуты № секунды восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 8 деревьев породы «сосна» общим объемом 14,98 м3, 39 деревьев породы «лиственница» общим объемом 113,13 м3, 7 деревьев породы «береза» общим объемом 4,55 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минуты № секунды восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 22 дерева породы «сосна» общим объемом 27,95 м3, 11 дерева породы «лиственница» общим объемом 20,2 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от д. Малобелая Енисейского района Красноярского края, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минуты № секунды восточной долготы, в квартале № выделе 3 Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 29 деревьев породы «сосна» общим объемом 59,57 м3, 5 деревьев породы «лиственница» общим объемом 9,68 м3, 2 дерева породы «береза» общим объемом 1,67 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минуты № секунд восточной долготы, в квартале № выделах №,№ Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 169 деревьев породы «сосна» общим объемом 325,42 м3, 5 деревьев породы «лиственница» общим объемом 15,66 м3, 2 дерева породы «береза» общим объемом 0,95 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минута № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в запретных полосах по берегам рек КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории <адрес>, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 46 деревьев породы «сосна» общим объемом 87,731 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунды северной широты и № градуса № минуты № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в запретных полосах по берегам рек КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 53 дерева породы «сосна» общим объемом 91,27 м3, 1 дерево породы «береза» общим объемом 0,65 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунды северной широты и № градуса № минута № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты> на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 96 деревьев породы «сосна» общим объемом 194,691 м3, 8 деревьев породы «лиственница» общим объемом 15,32 м3, 5 деревьев породы «береза» общим объемом 2,88 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минуты № секунды восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 86 деревьев породы «сосна» общим объемом 161,59 м3, 9 деревьев породы «лиственница» общим объемом 22,08 м3, 10 деревьев породы «береза» общим объемом 6,59 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунды северной широты и № градуса № минуты № секунды восточной долготы, в квартале № выделах №,№ квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 174 дерева породы «сосна» общим объемом 267,643 м3, 19 деревьев породы «лиственница» общим объемом 49,52 м3, 4 дерева породы «береза» общим объемом 1,878 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минуты № секунды восточной долготы, в квартале № выделах №,№ Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 64 дерева породы «сосна» общим объемом 119,97 м3, 2 деревьев породы «лиственница» общим объемом 5,97 м3, 2 дерева породы «береза» общим объемом 1,87 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градус № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО12, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 29 деревьев породы «сосна» общим объемом 36,63 м3, 12 деревьев породы «лиственница» общим объемом 14,8 м3, 11 деревьев породы «береза» общим объемом 1,53 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО12, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках.
 
    ФИО14 организовал лесозаготовительную бригаду, в состав которой входили: вальщик-раскряжевщик ФИО29, чокеровщик ФИО30, трактористы ФИО31 и ФИО32, раскряжевщик ФИО33, которым предложил совершить рубку лесных насаждений, с целью дальнейшей реализации древесины, пообещав им денежное вознаграждение за совершение рубки лесных насаждений и подготовку срубленной древесины к реализации, при этом предоставил документы, разрешающие рубку деревьев, переданные ему Филипенко М. Н. Последние, не зная о том, что рубка будет производиться незаконно, согласились на предложение ФИО14 При этом ФИО14 дал указание ФИО29 как вальщику, осуществлять спиливание деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы, ФИО31, а после его ухода из лесозаготовительной бригады ФИО32 как трактористам осуществлять трелевку спиленной древесины, при помощи трактора ТТ-4, ФИО34 как чокеровщику, осуществлять чокеровку спиленной древесины, ФИО33, как раскряжевщику, при помощи ручной бензомоторной пилы, осуществлять раскряжевку заготовленной древесины на сортимент для дальнейшего ее складирования и вывозки. Для осуществления незаконной заготовки древесины ФИО14 предоставил членам организованной им лесозаготовительной бригады трактор ТТ-4, жилой балок и бензомоторные пилы «SHTIL MS180» (Штиль МС 180), «SHTIL MS440» (Штиль МС 440) и «SHTIL MS361» (Штиль МС 361).
 
    Выполняя указания ФИО14, в период времени с февраля 2012 года по апрель 2012 года, в дневное время суток, бригадой ФИО14 было незаконно заготовлено 7 лесных делян, а именно:
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО29, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 136 деревьев породы «сосна» общим объемом 202,98 м3, 20 деревьев породы «лиственница» общим объемом 28,89 м3, 3 дерева породы «береза» общим объемом 1,88 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО14, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минут № секунды восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>» на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО29, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 16 деревьев породы «сосна» общим объемом 22,92 м3, 67 деревьев породы «лиственница» общим объемом 90,18 м3, 4 дерева породы «береза» общим объемом 1,66 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО14, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в юго-восточном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунды северной широты и № градуса № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО29, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 23 дерева породы «сосна» общим объемом 28,64 м3, 63 дерева породы «лиственница» общим объемом 90,89 м3, 6 деревьев породы «береза» общим объемом 3,01 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО14, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в южном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градус № минут № секунда восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования колхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО29, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 123 дерева породы «сосна» общим объемом 167,21 м3, 62 дерева породы «лиственница» общим объемом 56,12 м3, 21 дерево породы «береза» общим объемом 4,26 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО14, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километров в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градус № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделах №,№,№ Енисейского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО29, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 160 деревьев породы «сосна» общим объемом 167,8 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО14, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километров в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градус № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Енисейского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО29, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 298 деревьев породы «сосна» общим объемом 266,38 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО14, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километров в юго-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунды северной широты и № градус № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Енисейского участкового лесничества КГКУ «Енисейское лесничество», в запретных полосах по берегам рек, на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО29, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 236 деревьев породы «сосна» общим объемом 202,55 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО14, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    В результате незаконной рубки деревьев Филипенко М. Н. был причинен особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 19516 580 рублей из расчета 54,05 рублей за 1 м3 сосны, 43,29 рублей за 1 м3 лиственницы, 48,44 рублей за 1 м3 пихты, 48,44 рублей за 1 м3 ели, 27,14 рублей за 1 м3 березы с применением кратности 50 (кратности 100 при нарушении лесного законодательства в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов) (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273)
 
    Кроме того, Филипенко М. Н., осуществляющий заготовку леса по доверенности от имени индивидуального предпринимателя ФИО7, в июне 2012 года, имея сведения о географических координатах четырех участков леса, расположенных на территории Чалбышевского участкового лесничества КГКУ «Енисейское лесничество», достоверно зная, что документы, разрешающие заготовку леса на вышеуказанных участках, им получены не будут, в целях дальнейшей заготовки этих участков, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, решил произвести заготовку леса незаконно, в связи с чем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), с целью получения материальной выгоды, в июне 2012 года обратился к ФИО11 с предложением выступить в качестве подрядчика в совершении рубки деревьев в вышеуказанных делянах и подготовку срубленной древесины к реализации, пообещав за это денежное вознаграждение, при этом введя его в заблуждение относительно законности своих действий, предоставил географические координаты отведенных участков и фиктивные документы, разрешающие рубку деревьев, на что ФИО11 согласился, организовав 2 лесозаготовительных бригады, а именно: первую бригаду в составе вальщика ФИО38, тракториста ФИО25, раскряжевщика ФИО26; вторую бригаду в составе вальщика ФИО39, тракториста ФИО35, раскряжовщика ФИО36, чокеровщика ФИО37, которым предложил совершить рубку лесных насаждений, с целью дальнейшей реализации древесины, пообещав им денежное вознаграждение за совершение рубки лесных насаждений и подготовку срубленной древесины к реализации, при этом предоставил документы, разрешающие рубку деревьев, переданные ему Филипенко М. Н., а также указал места расположения делян. Последние, не зная о том, что рубка будет производиться незаконно, согласились на предложение ФИО11 При этом ФИО11 дал указание ФИО38 и ФИО39, как вальщикам осуществлять спиливание деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы, ФИО26 и ФИО36, как раскряжевщикам, при помощи ручной бензомоторной пилы, осуществлять раскряжевку заготовленной древесины на сортимент по 6 м 10 см для дальнейшего ее складирования и вывозки, ФИО25 как трактористу осуществлять трелевку спиленной древесины, при помощи трактора ДТ-75, ФИО35 как трактористу осуществлять трелевку спиленной древесины, при помощи трактора ТТ-4 Для осуществления незаконной заготовки древесины ФИО11 предоставил членам организованной им лесозаготовительной бригады трактора ДТ-75, ТТ-4, жилой балок и бензомоторные пилы «SHTIL MS361» (Штиль МС 361).
 
    Выполняя указания ФИО11, в период времени с 2 по 4 июля 2012 года, в дневное время суток, бригадами ФИО11 было незаконно заготовлено 4 лесных деляны, а именно:
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километров в северо-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунды северной широты и № градус № минута № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования совхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО38, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 94 дерева породы «сосна» общим объемом 230,95 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО11, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в северо-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунды северной широты и № градус № минут № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования совхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО38, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 2 дерева породы «сосна» общим объемом 4,12 м3, 22 дерева породы «лиственница» общим объемом 35,44 м3, 1 дерево породы «береза» общим объемом 1,25 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО11, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километра в северо-западном направлении от <адрес> в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градуса № минут № секунды восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования совхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО39, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 17 деревьев породы «сосна» общим объемом 29,79 м3, 29 деревьев породы «лиственница» общим объемом 49,64 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО11, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    - деляна, расположенная в лесном массиве, на участке леса, расположенном на расстоянии № километров в северо-западном направлении от <адрес>, в географических координатах: № градусов № минут № секунд северной широты и № градус № минуты № секунд восточной долготы, в квартале № выделе № Чалбышевского участкового лесничества в эксплуатационных лесах КГКУ «Енисейское лесничество» в землях бывшего лесопользования совхоза «<данные изъяты>», на территории Енисейского района Красноярского края, ФИО39, не осознавая преступности своих действий, действуя в нарушение требований ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея разрешительных документов на осуществление рубки деревьев, при помощи ручной бензомоторной пилы незаконно срубил, отделив от корня путем спиливания 3 дерева породы «сосна» общим объемом 7,49 м3, 50 деревьев породы «лиственница» общим объемом 79,63 м3. Члены бригады, не осознавая преступности своих действий и действуя по указанию ФИО11, стрелевали, раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной 6 м 10 см и подготовили их для вывозки, сложив на погрузочных площадках;
 
    В результате незаконной рубки деревьев Филипенко М. Н. был причинен особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 1085324 рубля из расчета 54,05 рублей за 1 м3 сосны, 43,29 рублей за 1 м3 лиственницы, 27,14 рублей за 1 м3 березы с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273)
 
    Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Филипенко М.Н. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно ст. 317 прим. 6 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, которое он заявлял ранее в ходе предварительного следствия и с которым было в ходе следствия заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство Филипенко М.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано представителем потерпевшей стороны и государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу при заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Филипенко М.Н. соответственно :
 
    - по ч.3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере,
 
    - по ч.3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере,
 
    - по ч.3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Филипенко М.Н..:
 
    - в содеянном чистосердечно раскаялся,
 
    - его полное признание вины,
 
    - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,
 
    - частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (оплатил денежные средства в сумме 4 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба),
 
    - <данные изъяты>.
 
    - состояние здоровья<данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ, как в ходе следствия так и в судебном заседании в отношении Филиппенко М.Н. не установлено.
 
    Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где все три преступления совершенные Филипенко М.Н. относятся к категории тяжкого, личность подсудимого, и все собранные характеризующие данные на него, как в ходе следствия, так и предоставленные в судебном заседании.
 
    В частности, подсудимый Филипенко имеет постоянное место жительства, характеризуется по справке-характеристике, <данные изъяты>
 
    Согласно характеристики <данные изъяты>.
 
    - Согласно характеристики <данные изъяты>
 
    -Согласно характеристики <данные изъяты>)
 
    - Согласно справке-характеристики <данные изъяты>
 
    В то же время, <данные изъяты>
 
    - его имущественное положение, <данные изъяты> его личные семейные обстоятельства, <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, его состояние здоровья – <данные изъяты> и в совокупности полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, возможно достичь без реальной изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но обязательно условно, с применением ст. 73 УК РФ, и с назначением не максимального наказания, с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью – лесозаготовительной деятельностью, с соблюдением требований ст. ст. 60,61, ч.2 ст. 62 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд также приходит к выводу, что действительно, подсудимым Филипенко М. Н. соблюдены условия досудебного соглашения о сотрудничестве, составленные ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому имеются основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 317 прим. 6, 317 прим. 7 УПК РФ и главой 40-1 УПК РФ.
 
    На основании ст. 317.6 УПК РФ следует, что особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:
 
    1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;
 
    2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
 
    При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ст. 317.6 УПК РФ, ч. 2 ст. 62 УК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, назначаемое наказание Филипенко М.Н. не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) к Филипенко М.Н. об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск в ходе следствия заявлен от имени Российской Федерации в лице министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края на сумму 20 миллионов 784 тысячи 450 рублей, (л.д. 112-116 в томе № 1). Суд полагает, что данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, но с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым в сумме 4-х тысяч рублей, то есть в оставшейся его части подлежит удовлетворению – 20 миллионов 780 тысяч 450 рублей ( квитанция о погашении ущерба на л.д.340 том №11). Поскольку, исковые требования потерпевшей стороны полностью признаны подсудимым, размер ущерба документально подтвержден и никаких сомнений не вызывает, ущерб на указанную сумму не возмещен до сих пор. Оснований для снижения размера возмещения ущерба для потерпевшей стороны суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки, указанные в п. 6 Справки по уголовному делу в виде оплаты услуг защитника Бисерова Е.О. в сумме 31 тысячи 752 рублей, суд полагает в соответствии со ст. 131,132, 316 п. 10 УПК РФ невозможным взыскать с осужденного, так как дело было рассмотрено в особом порядке, поэтому их возмещение надлежит отнести только за счет средств ФБ РФ.
 
    Вещественные доказательства (отраженные следствием в п. 3 Справки - приложение к обвинительному заключению), суд полагает необходимым распределить в соответствии со ст. 81 УПК РФ следующим образом:
 
    - GPS-навигатор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, надлежит возвратить по принадлежности,
 
    - копии договоров хранятся при уголовном деле – оставить при деле,
 
    - бензопила «STIHL MS361» хранящаяся у владельца ФИО38, надлежит оставить у ФИО38 как законного владельца,
 
    - бензопила «STIHL MS440» хранящаяся у владельца ФИО26, надлежит оставить у ФИО26 как законного владельца (Том № л.д. 186-189 Том № л.д. 258)
 
    Руководствуясь ст. 307-310, 317.7 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать виновным Филипенко Максима Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением положений ч. 2 ст. 62 УК РФ, по каждой статье, в виде лишения свободы соответственно:
 
    - по ч.3 ст. 260 УК РФ сроком на один год (1) и четыре (4) месяца, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на один год (1),
 
    - по ч.3 ст. 260 УК РФ сроком на один год (1) восемь (8) месяцев, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на один год (1),
 
    - по ч.3 ст. 260 УК РФ сроком на один год (1) шесть (6) месяцев, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на один год (1),
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Филипенко М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года (2), с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на один год (1) и шесть месяцев (6).
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Филипенко М.Н. определить условно с испытательным сроком в два года (2) и три (3) месяца, с возложением в этот период исполнения следующих обязанностей:
 
    1.      Не посещать общественные места в ночное время в период с 22.00 часов до 06.00 часов.
 
    2.      Не менять места постоянного жительства и места работы (в случае трудоустройства) без уведомления руководителя специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то по месту его постоянного жительства.
 
    3.      Не совершать административных правонарушений на территории Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, в испытательный срок Филипенко М.Н. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 10 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Филипенко М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Взыскать с Филипенко М.Н. в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу Российской Федерации в лице - Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края 20 млн (двадцать миллионов) 780 тысяч (семьсот восемьдесят тысяч) 450 рублей (четыреста пятьдесят рублей).
 
    Вещественные доказательства по делу, указанные в п.3 справки к обвинительному заключению, распределить следующим образом :
 
    - GPS-навигатор хранящийся в камере хранения вещественных доказательств возвратить по принадлежности,
 
    - копии договоров хранятся при уголовном деле – оставить при деле,
 
    - бензопилу «STIHL MS361» хранящуюся у владельца ФИО38, оставить у ФИО38 как законного владельца,
 
    - бензопилу «STIHL MS440» хранящуюся у владельца ФИО26, оставить у ФИО26 как законного владельца.
 
    Процессуальные издержки по делу – в виде вознаграждение защитника Бисерова Е.О. в сумме 31 тысячи 752 рублей, отнести возмещением за счет средств Федерального Бюджета РФ.
 
    Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 26.12.2013г. в отношении Филипенко М.Н. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45 прим. 1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский райсуд, с правом осужденного ходатайствовать об участии личном в рассмотрении своей жалобы в апелляционной инстанции в своем присутствии.
 
    При этом, разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий _________________ Верещагин С.В.