Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Алнаши УР 28 апреля 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Алнашского района Полканова О.В.,
защитника Конюховой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
подсудимого Фёдорова В.П.,
при секретаре Губкиной Н.А.,
а также потерпевшей Р.И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фёдорова В.П., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Фёдоров В.П. совершил умышленное преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.
В производстве мирового судьи судебного участка <***> Р.И.А. находилось гражданское дело по иску Ф.Е.А. к Ф.В.П. <данные изъяты>, рассмотрение которого было назначено на дд.мм.гггг в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.
В указанный день Фёдоров В.П. явился в судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего в отношении последнего судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов <***> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике А.А.Б. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил поведения в суде, рассмотрение которого было назначено на <данные изъяты> часов дд.мм.гггг.
дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Фёдоров В.П. был доставлен сотрудниками <***> МОВО А.А.О. и З.В.В. к мировому судье Р.И.А. в помещение судебного участка <***> по адресу: <данные изъяты>, для рассмотрения материала о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 45, ч. 1 ст. 118 Конституции РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом и каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Однако, не желая соблюдать установленный порядок защиты своих прав, не предъявляя к своему поведению в суде должных требований, пренебрегая нормами морали и нравственности, ошибочно полагая, что Р.И.А.. рассматривает административное дело предвзято, действуя из хулиганских побуждений, Фёдоров В.П. дд.мм.гггг в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в служебном кабинете мирового судьи по вышеуказанному адресу, из возникшего преступного умысла, направленного на совершение неуважения к суду путем оскорбления в неприличной форме чести и достоинства судьи Р.И.А., участвующей в отправлении правосудия, в присутствии сотрудников полиции А.А.О., З.В.В., судебного пристава
А.А.Б., умышленно, осознавая, что своими действиями он препятствует регламентированной законом деятельности судьи Р.И.А. по отправлению правосудия и подрывает авторитет суда, грубо нарушая порядок судебного заседания, проявляя явное неуважение к суду, в неприличной, циничной форме, противоречащей правилам поведения в обществе, из хулиганских побуждений высказал в адрес мирового судьи Р.И.А. оскорбления грубой нецензурной бранью, унизившие честь и достоинство судьи, дезорганизовавшие нормальную деятельность суда.
Совершая вышеуказанные преступные действия, Фёдоров В.П. осознавал, что проявляет неуважение к суду, выражающееся в оскорблении судьи
Р.И.А., участвующей в отправлении правосудия, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка судебного разбирательства, унижения чести и достоинства судьи, подрыва авторитета суда, и желал этого из хулиганских побуждений.
В судебном заседании подсудимый Фёдоров В.П. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, подтвердив факт высказывания им в адрес судьи Р.И.А. в ходе рассмотрения ею административного дела слова «<***>». Также он выразился нецензурно, но это было сказано не в адрес судьи, а для связки слов. Он хотел, чтобы судья предоставила ему с супругой срок для их примирения, но срок не был предоставлен, поэтому он сильно расстроился и сказал судье, что она не мировая судья, а <***>.
Однако, виновность Фёдорова В.П. в совершении им преступления против правосудия подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая Р.И.А. показала, что в должности мирового судьи судебного участка <***> состоит с дд.мм.гггг. Судом по просьбе потерпевшей Р.И.А. были оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия, которые после оглашения она полностью подтвердила.
Согласно оглашенным показаниям Р.И.А., дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов она в своем служебном кабинете по адресу: <***> рассматривала гражданское дело о <данные изъяты>. Кроме нее в кабинете присутствовали судебный пристав А.А.Б.., супруги Ф. и секретарь судебного заседания Ю.В.П. В ходе рассмотрения указанного дела выяснилось, что Фёдоров В.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была невнятная речь, чувствовался запах алкоголя. В связи с этим она отложила рассмотрение дела на дд.мм.гггг, а судебный пристав А.А.Б. составил в отношении Фёдорова В.П. протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. В тот же день, около <данные изъяты> часов, когда она рассматривала административный материал в отношении Фёдорова В.П. в своем служебном кабинете, где кроме нее также присутствовали сотрудники полиции З.В.В. и А.А.О., судебный пристав А.А.Б., а также сам Фёдоров В.П., последний во время процесса стал вести себя вызывающе, просил забыть о том, что произошло, предлагал завершить процесс и разойтись по домам. Она в ходе процесса несколько раз делала Фёдорову В.П. замечания, но тот никак не реагировал. Затем она огласила протокол об административном правонарушении. Фёдоров В.П. признал факт нахождения в суде в состоянии алкогольного опьянения и в тот же момент, обращаясь к ней, в присутствии вышеуказанных сотрудников полиции и пристава сказал: «<***>». При этом, высказывая слово «<***>», выразился нецензурно. Оскорбительные слова Фёдоров В.П. сказал громко, отчетливо, их услышали все участники процесса.
Свидетель А.А.О. показал, что дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов им и полицейским-водителем З.В.В. в судебный участок <***>, к мировому судье Р.И.А. для рассмотрения дела о совершении административного правонарушения был доставлен Фёдоров В.П. После того, как судья Р.И.А. начала в своем служебном кабинете судебный процесс, она разъяснила Фёдорову В.П. его права и обязанности, а также существо совершенного им административного правонарушения. Фёдоров В.П. признал вину, извинился за то, что находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом, смотря на судью Р.И.А., обращаясь к ней, в присутствии пристава А.А.Б., его и З.В.В. выразился в ее адрес нецензурно и сказал ей, что она «<***>». Данные оскорбительные слова Фёдоров В.П. сказал громко, четко, их слышали все участники процесса. В момент высказывания оскорблений Фёдоров В.П. находился в положении стоя, напротив судьи.
Показания свидетеля А.А.О. полностью согласуются с показаниями свидетеля З.В.В., который показал, что когда он вместе с А.А.О. и судебным приставом А.А.Б. вечером, дату не помнит, находились в служебном кабинете мирового судьи Р.И.А., куда они привезли Фёдорова В.П. для рассмотрения в отношении него административного дела, последний, в ходе рассмотрения административного материала, стоя напротив Р.И.А., лицом к ней, выразился в ее адрес нецензурно, сказав, что «<***>». При этом перед словом «<***>» Фёдоров употребил нецензурное слово. Р.И.А. в этот момент сидела за своим рабочим столом, была одета в мантию.
Свидетель Ф.Е.А. показала, что Фёдоров В.П. ее бывший супруг. Их развели дд.мм.гггг. Накануне, дд.мм.гггг мировой судья Р.И.А. рассматривала ее иск о <данные изъяты>. Фёдоров пришел на процесс нетрезвый. В суде он вел себя вызывающе, пререкался с судьей, на ее замечания не реагировал. Из-за этого судебное разбирательство было отложено, а мужа сотрудники полиции увезли в больницу на освидетельствование. Вечером того же дня, вернувшись домой, он рассказал, что назвал судью <***>. О том, что при этом он выразился нецензурно, муж не говорил.
Кроме того, бывшего супруга Фёдорова В.П. свидетель Ф.Е.А. охарактеризовала в трезвом виде положительно, как хорошего специалиста, <***>, в пьяном виде становится вспыльчивым, неуравновешенным, часто использует нецензурную брань.
В связи с неявкой в судебное заседание по уважительным причинам свидетелей А.А.Б. и Ю.В.П., а также по неизвестной причине свидетеля К.А.В. судом в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии.
Согласно показаниям свидетеля А.А.Б.. – судебного пристава по ОУПДС, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов он находился в кабинете мирового судьи Р.И.А., где ею рассматривалось исковое заявление Ф.Е.А. к Ф.В.П. о <данные изъяты>. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что
Фёдоров В.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем судебный процесс был отложен. Прибывшими сотрудниками полиции З.В.В. и А.А.О.., Фёдоров В.П. был доставлен в больницу, где по результатам медицинского освидетельствования был установлен факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что Фёдоров В.П. нарушил правила поведения в суде, им в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. В тот же день, около <данные изъяты> часов - <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками полиции Фёдоров В.П. вновь был доставлен в служебный кабинет мирового судьи Р.И.А. для рассмотрения административного материала о совершенном Фёдоровым В.П. административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. При рассмотрении дела в кабинете судьи помимо сотрудников полиции З.В.В. и А.А.О. участвовал и он. Судья объявила о начале заседания, разъяснила Фёдорову В.П. права, обязанности, а также существо совершенного им административного правонарушения. Фёдоров В.П. во время процесса вел себя вызывающе, просил судью забыть о том, что произошло, предлагал закончить процесс и разойтись по домам. Судья Р.И.А. во время процесса несколько раз делала Фёдорову В.П. замечания, но тот никак не реагировал. После оглашения судьей протокола об административном правонарушении, Фёдоров В.П. признал факт нахождения его в суде в состоянии алкогольного опьянения, но потом, глядя на судью Р.И.А., обращаясь к ней, в присутствии сотрудников полиции З.В.В. и А.А.О., а также его, во время судебного заседания сказал судье: «<***>». При этом, перед словом «<***>», Фёдоров высказал нецензурное слово, обращенное в адресу судьи Р.И.А. Данные оскорбительные слова Фёдоров В.П. сказал громко, отчетливо, хотел, чтобы их услышали все участники процесса. В момент высказывания оскорблений Фёдоров В.П. находился в положении стоя, напротив судьи.
Из оглашенных показаний свидетеля Ю.В.П. – секретаря судебного заседания, усматривается, что дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов мировой судья Р.И.А. в своем служебном кабинете рассматривала гражданское дело по иску Ф.Е.А.. к Ф.В.П. о <данные изъяты>. В кабинете кроме нее и судьи Р.И.А. присутствовали также судебный пристав А.А.Б. и супруги Ф.. В ходе рассмотрения указанного дела выяснилось, что Фёдоров В.П. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он вел себя неадекватно, перебивал участников процесса, судью, на замечания не реагировал. В связи с этим судья Р.И.А. отложила процесс на следующий день, то есть на дд.мм.гггг. После этого пристав А.А.Б. вывел Фёдорова В.П. из кабинета судьи в коридор, где было слышно, как Фёдоров В.П. требовал от А.А.Б.. предоставить возможность поговорить ему с судьей. Затем в судебный участок прибыли сотрудники полиции, и забрали Фёдорова В.П. На следующий день, дд.мм.гггг, придя на работу в судебный участок <***>, она встретила судебного пристава А.А.Б., со слов которого узнала, что дд.мм.гггг во время рассмотрения судьей Р.И.А. материала о совершении Фёдоровым В.П. административного правонарушения, последний высказался в ее адрес нецензурной бранью, сказав, что она не мировой судья, а «<***>». В тот же день слова А.А.Б. подтвердила и сама судья Р.И.А.
Вина подсудимого Фёдорова В.П. в совершенном преступлении подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела, в частности,
- рапортом судебного пристава по ОУПДС <***> РОСП УФССП по Удмуртской Республике А.А.Б.,согласно которому, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов
<данные изъяты> минут, Фёдоров В.П. во время судебного заседания выразился в адрес мирового судьи судебного участка <***>
Р.И.А. нецензурной бранью (л.д. №***);
- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг,согласно которому осмотрен служебный кабинет мирового судьи судебного участка <***> Р.И.А., расположенный на 2-ом этаже здания по адресу: <***> в котором Фёдоров В.П. дд.мм.гггг оскорбил судью Р.И.А. нецензурной бранью (л.д. №***);
- протоколом осмотра документов от дд.мм.гггг,согласно которому осмотрены материалы административного дела о совершении Фёдоровым В.П. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, содержащиеся на 6 листах:
лист №*** - протокол об административном правонарушении, составленный дд.мм.гггг судебным приставом дд.мм.гггг в отношении Фёдорова В.П. о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Из протокола следует, что он подписан приставом, свидетелями и Фёдоровым В.П., который относительно составления протокола дал пояснения, что выпил вчера 250 грамм водки;
лист №*** - рапорт судебного пристава А.А.Б., из которого следует, что им выявлен факт нарушения со стороны Фёдорова А.Б. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Также отражено, что Фёдоров В.П. дд.мм.гггг находился в состоянии алкогольного опьянения;
лист №*** - заверенная копия протокола №*** от дд.мм.гггг медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что у Фёдорова В.П. выявлено алкогольное опьянение;
лист №*** - протокол разъяснения прав лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, из которого следует, что Фёдорову В.П. разъяснены права, но от подписи он отказался. Факт отказа от подписи удостоверен судебным приставом А.А.Б..;
лист №*** - постановление по делу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, вынесенное судьей Р.И.А., согласно которому Фёдоров В.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 500 рублей (л.д. №***);
- заключением эксперта от дд.мм.гггг лингвистической судебной экспертизы, согласно которому, установлено, что употреблённое Фёдоровым В.П. высказывание является оскорбляющим честь и достоинство лица, к которому оно обращено. Данное высказывание носит грубый, бранный характер. Данное высказывание носит неприличный характер. Употребление данного высказывания в публичном месте (в зале судебного заседания) не допустимо. Таким образом, данное высказывание попирает авторитет суда, общественные отношения, которые обеспечивают нормальную и законную деятельность судебных органов, а также честь и достоинство участников судебного разбирательства (л.д. №***).
- заключением эксперта от дд.мм.гггг лингвистической судебной экспертизы, согласно которому высказывание Фёдорова В.П. является оскорбительным по отношению к судье Р.И.А. (л.д. №***);
- копией Постановления Государственного Совета Удмуртской Республики от дд.мм.гггг №*** «О назначении мировых судей Удмуртской Республики», согласно которому, Р.И.А. назначена на должность мирового судьи судебного участка <***> (л.д. №***);
- копией протокола судебного заседания от дд.мм.гггг по делу
№***,в котором зафиксирован факт нахождения Фёдорова В.П. дд.мм.гггг в состоянии алкогольного опьянения (л.д. №***).
Суд считает, что действия подсудимого Фёдорова В.П. правильно квалифицированы органом предварительного следствия поч.2 ст.297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фёдоровым В.П. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кроме того, согласно требованиям закона, целями назначения наказания являются восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Согласно показаниям свидетелей Ж.Л.В. и К.А.В., обвиняемый Фёдоров В.П. характеризуется по месту жительства положительно, но бывает, что употребляет спиртное.
Частичное признание Фёдоровым В.П. вины, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фёдоровым В.П. преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, с целью предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фёдорова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Фёдорову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд,
Председательствующий судья А.С. Байсарова