Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кодинск 01 сентября 2014 года
Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи – Яхина В.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Алексаниной И.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката Некрасовой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Фроловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
- 30.08.2010 года <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы. Постановлением <адрес> от 17.08.2012 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 05 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в жилище.
Сразу после этого, ФИО1, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, пришел к <адрес> в <адрес>, в которой проживают ФИО2, ФИО, ФИО и ФИО, где убедившись, что свет в квартире выключен и все спят, то есть за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь веранды прошел в зал указанной квартиры, таким образом, незаконно проник в нее. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ФИО1, находясь в зале указанной квартиры, стал осматривать мебельную стенку, где обнаружил на полке в шкафу, принадлежащие ФИО2 золотые изделия, а именно золотую цепочку, весом 56,05 грамм, стоимостью 56050 рублей, из расчета 1000 рублей за 1 грамм, золотой крестик, весом 7,25 грамм, стоимостью 7250 рублей, из расчета 1000 рублей за 1 грамм, золотую мужскую печатку, весом 13,95 грамм, стоимостью 13950 рублей, из расчета 1000 рублей за 1 грамм, а так же золотые изделия в виде лома, а именно 10 золотых колец, 1 пары золотых сережек, 2 золотых цепочек, 2 золотых подвесок, фрагмента золотой цепочки и звеньев от золотой цепочки, общим весом 39,93 грамма, стоимостью 39930 рублей, из расчета 1000 рублей за 1 грамм, которые ФИО1 тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил, положив их в правый карман одетых на нем штанов.
Сразу после этого, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вышел из зала в коридор указанной квартиры, где обнаружил на полке мебельной прихожей, принадлежащую ФИО2 бутылку пива «Сибирский Бочонок Морозное», объемом 1,5 литра, не представляющую для нее материальной ценности. ФИО1, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил бутылку пива «Сибирский Бочонок Морозное», взяв ее в руку.
Сразу после этого, ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вышел из коридора в веранду указанной квартиры, находясь в которой обнаружил бутылку со спиртом, объемом 5 литров, принадлежащую ФИО2, не представляющую для нее материальной ценности. ФИО1, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил бутылку со спиртом, объемом 5 литров, взяв ее в руку.
С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 117180 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Потерпевшая ФИО2, будучи надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явилась. Суд отмечает, что в материалах уголовного дела имеется заявления от потерпевшей, в котором она просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает против его рассмотрения в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. ФИО1 пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд полагает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания ФИО1, суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба как смягчающие наказание обстоятельства.
Наличие у ФИО1 неснятой и непогашенной судимости (по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) за совершение им преступления средней категории тяжести, условное наказание за которое было отменено, образует в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого: не работающего, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д. 121, 124,125), целей и задач наказания, влияния наказания на исправление подсудимого, с учетом положений ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ и отсутствием оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд приходит к мнению, что исправление ФИО1 не возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что им совершено преступление при рецидиве преступлений, ранее подсудимый отбывал лишение свободы и полагает необходимым определить ему вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 01.09.2014 года.
Этапировать и содержать ФИО1 в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- цепочку с крестиком из золота, мужскую печатку из золота, изделия из золота в виде лома, а именно 10 колец из золота, 1 пара сережек из золота, 2 цепочки из золота, 2 подвески из золота, фрагмент цепочки из золота, звенья из цепочки из золота, бутылку пива «Сибирский Бочонок Морозное», объемом 1,5 литра, бутылку со спиртом, объемом 5 литров – оставить за потерпевшей ФИО2, с правом дальнейшего распоряжения ими.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.М. Яхин