Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск 07 июля 2014 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
при секретаре Рябовой С.А.,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> Калинина К.А.,
защитника адвоката Колбина А.Д., представившего удостоверение №.... от <дд.мм.гггг> и ордер №.... от <дд.мм.гггг> года,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕТРУЧИК В.Ф., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца ....», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 292, частью третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Петручик В.Ф. совершил присвоение имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Приказом Комитета по лесному хозяйству <адрес> №.... от <дд.мм.гггг> Петручик В.Ф. назначен на должность руководителя ГОКУ «<адрес> лесничество».
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной <дд.мм.гггг> и.о. председателя Комитета по лесному хозяйству <адрес>, руководитель ГОКУ «<адрес> лесничество» (далее по тексту – Учреждение) обязан: осуществлять управление деятельностью лесничества в пределах, установленных законодательством Российской Федерации <адрес>, уставом Учреждения, лесохозяйственным регламентом лесничества и должностной инструкцией; определять в соответствии с лесохозяйственным регламентом места, виды и объемы работ по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению; организовывать в соответствии с лесохозяйственным регламентом подготовку исходных данных для предоставления лесов и лесных участков в пользование; организовывать и обеспечивать осуществление должностными лицами лесничества государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах; организовывать и обеспечивать охрану лесов на территории лесничества от нарушений лесного законодательства; осуществлять контроль за качеством и объемом работ по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению, выполняемых в соответствии с государственными контрактами, и производить приемку этих работ; осуществлять организацию мероприятий по охране лесов от пожаров и тушению лесных пожаров; обеспечивать своевременное представление достоверной отчетности по установленным формам. Руководитель Учреждения вправе: без доверенности осуществлять действия от имени лесничества; представлять интересы лесничества перед всеми органами и организациями по вопросам его компетенции; назначать на должность и освобождать от должности работников лесничества, применять к ним меры поощрения и дисциплинарного воздействия; утверждать должностные инструкции работников лесничества; распределять обязанности между работниками лесничества; организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников лесничества; издавать приказы и распоряжения; контролировать деятельность лесопожарных формирований и подразделений, в части обеспечения готовности к пожароопасному сезону, оперативности принятия мер по выявлению и ликвидации возникающих возгораний на лесных участках, правильности организации и осуществлению работ по тушению лесных пожаров с представлением председателю Комитета письменных сообщений по выявленным нарушениям.
В соответствии с трудовым договором с руководителем ГОКУ «<адрес> лесничество» №.... от <дд.мм.гггг>, заключенным между Комитетом по лесному хозяйству <адрес> в лице исполняющего обязанности председателя К.А.В. и Петручиком В.Ф., руководитель ГОКУ «<адрес> лесничество»: совершает в установленном законодательством Российской Федерации порядке необходимые действия по реализации прав на имущество Учреждения, закрепленным за ним на праве оперативного управления; совершает сделки от имени Учреждения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством <адрес>; открывает в казначействе лицевые, расчетные и другие счета; делегирует свои права заместителям, распределяет между ними обязанности. Руководитель Учреждения обязуется: добросовестно и разумно руководить Учреждением, обеспечивать эффективную работу Учреждения, его экономическое и социальное развитие, выполнение возложенных на Учреждение функций и задач, установленных действующим Уставом Учреждения и настоящим трудовым договором; обеспечивать своевременное и полное внесение налоговых и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, соблюдение требований законодательства Российской Федерации и <адрес>, нормативных актов, регламентирующих внутренний распорядок и уставную деятельность Учреждения; не допускать принятия решений, которые могут привести к неплатежеспособности (банкротству) Учреждения; обеспечивать своевременную и полную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам Учреждения в денежной форме; обеспечивать использование имущества Учреждения, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности Учреждения, установленными Уставом Учреждения, а также использование по целевому назначению выделенных Учреждению бюджетных и внебюджетных средств.
Таким образом, Петручик В.Ф., являясь руководителем ГОКУ «<адрес> лесничество», выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном Учреждении, то есть являлся должностным лицом и был вправе распоряжаться денежными средствами ГОКУ «<адрес> лесничество».
<дд.мм.гггг> в связи с заболеванием Петручик В.Ф. был госпитализирован в ГОБУЗ «<адрес> центральная городская больница» (далее по тексту – ГОБУЗ МЦГБ), где проходил стационарное лечение в .... по <дд.мм.гггг>. В указанный период времени Петручик В.Ф. был освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей, в связи с чем не имел возможности соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка для работников ГОКУ «<адрес> лесничество», установленные Коллективным договором на период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, и определяющие продолжительность рабочей недели для мужчин в количестве 40 часов с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут с обеденным перерывом с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, то есть 8 часов за один рабочий день.
<дд.мм.гггг> в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от <дд.мм.гггг> № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» для подтверждения временной нетрудоспособности Петручику В.Ф. был выдан листок нетрудоспособности № №.....
После завершения лечения Петручик В.Ф., достоверно понимая, что размер выплаты пособия по временной нетрудоспособности будет ниже размера его заработной платы и премии за период нахождения на лечении, решил похитить вверенные ему денежные средства ГОКУ «<адрес> лесничество» путем их присвоения м использованием своего служебного положения.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Петручик В.Ф., используя свои служебные полномочия, как руководителя ГОКУ «<адрес> лесничество», по выходу на работу <дд.мм.гггг> умышленно не сообщил бухгалтеру ГОКУ «<адрес> лесничество», ответственному за ведение табелей учета использования рабочего времени, о своем нахождении на стационарном лечении в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> и не сдал листок временной нетрудоспособности в бухгалтерию ГОКУ «<адрес> лесничество»
В результате умышленных и противоправных действий Петручика В.Ф., направленных на хищение денежных средств ГОКУ «<адрес> лесничество» с использованием своего служебного положения, в табеле учета использования рабочего времени ГОКУ «<адрес> лесничество» за <дд.мм.гггг> были внесены недостоверные сведения об исполнении Петручиком В.Ф. своих трудовых обязанностей в количестве 8 часов ежедневно за периоды времени с 18 по 22 апреля 2011 года, с <дд.мм.гггг>, а также <дд.мм.гггг>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем получения заработной платы за неотработанное время в период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Петручик В.Ф., находясь в служебном кабинете ГОКУ ....
В результате умышленных действий Петручик В.Ф., использовавшим свое служебное положение, на его расчетный счет № №...., открытый в <адрес> отделении <адрес> отделения №.... .... банка ОАО «Сбербанк России», с расчетного счета ГОКУ «<адрес> лесничество» №...., открытого в <адрес> отделении <адрес> отделения №.... .... банка ОАО «Сбербанк России», за счет средств фонда оплаты труда ГОКУ <адрес> лесничество» <дд.мм.гггг> была перечислена заработная плата за период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> была выплачена заработная плата за <дд.мм.гггг>, <дд.мм.гггг> была выплачена премия за период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, всего в сумме .....
Полученные денежные средства Петручик В.Ф. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив своими умышленными действиями Комитету по лесному хозяйству <адрес> материальный ущерб в размере .....
Предъявленное обвинение Петручик В.Ф. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Петручик В.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петручик В.Ф. суд квалифицирует по части третьей статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимому Петручик В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а также на условия жизни его семьи.
В отношении Петручик В.Ф. суд учитывает, что он совершил корыстное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений и сопряжено с использованием своего служебного положения.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Петручик В.Ф. преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Петручик В.Ф. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, что в силу пунктов «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется; тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило; .....
Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Петручик В.Ф. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, то есть наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, позволит достичь целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК РФ. Кроме того, совокупность вышеперечисленных обстоятельств суд признает в качестве исключительных, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Определяя размер штрафа, который подлежит назначению Петручик В.Ф., суд также учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение его семьи, иждивенцев подсудимый не имеет, Петручик В.Ф. трудоустроен, имеет постоянный источник материального дохода. Каких-либо оснований для отсрочки или рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕТРУЧИК В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
– папку-скоросшиватель с пояснительной надписью «Петручик В.Ф.» с вложенными документами, папку-скоросшиватель с пояснительной надписью «Коrona» с вложенными документами, папку-скоросшиватель с пояснительной надписью «Лицевые счета работников ....» с вложенными документами, папку-скоросшиватель с пояснительной надписью «Расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы работников <дд.мм.гггг>» с вложенными документами, папку-скоросшиватель Дело №.... с пояснительной надписью «Приказы руководителя по личному составу на 69 листах», подшивку документов ФХД с пояснительной надписью «<дд.мм.гггг>», подшивку документов ФХД с пояснительной надписью «<дд.мм.гггг>», подшивку документов ФХД с пояснительной надписью «<дд.мм.гггг>»; подшивку документов ФХД с пояснительной надписью «<дд.мм.гггг>», табели учета рабочего времени за <дд.мм.гггг>, папку-скоросшиватель с пояснительной надписью «ГОУ «<адрес> лесничество» Комиссия по социальному страхованию (расчет, б/л, протокол) <дд.мм.гггг>», находящиеся при уголовном деле, – передать в ГОКУ «<адрес> лесничество»;
– справку о реквизитах для начисления на счет банковской карты .... банка в рублях РФ на имя Петручика В.Ф., выписку по счету карты №.... за период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> на 4 листах, выписку по счету карты №.... за период времени с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, находящиеся при уголовном деле, – передать Петручик В.Ф.;
– медицинскую карту стационарного больного №.... на имя Петручика В.Ф., книгу регистрации листков нетрудоспособности <дд.мм.гггг>., корешок листка нетрудоспособности №.... на имя Петручик В.Ф., находящиеся при уголовном деле, – возвратить в ГОАУЗ «<адрес> ЦРБ».
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий С.И. Марков