Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1-102/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Городище Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ 2014 года
Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
при секретаре Кузнецовой М.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Мясниковой Д.А.
подсудимого Рор ФИО8,
защитника – адвоката Стремилова С.В., представившего удостоверение №№. и ордер №004261 от 24 апреля 2014года,
потерпевших Алыева Э.П., Алыева П.М.,
ДД.ММ.ГГГГ 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рор ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Городищенского района Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Рор О.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующий обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, примерно в 02 часа 00 минут, Рор О.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме № <адрес> Городищенского района Волгоградской области и зная что, во дворе дома № 16\1 по ул. <адрес> Городищенского района Волгоградской области припаркованы: автомашина № государственный регистрационный номер С №, принадлежащая Алыеву Э.П.о. и автомашина № государственный регистрационный номер Р № регион, принадлежащая Алыеву П.М.о., из личных неприязненных отношений у Рор О.А. возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, путем поджога. Реализуя задуманное, Рор О.А. взял находящуюся в гараже, расположенном на территории домовладения № <адрес> Городищенского района Волгоградской области, принадлежащую ему пластиковую бутылку, в которой находился 1 литр бензина. После чего Рор О.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, прибыл к дому № <адрес> Городищенского района Волгоградской области примерно в 03 часа 00 минут 01.01.2014г.. подошел к автомашине №, государственный регистрационный номер С № регион, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь проник в салон вышеуказанной автомашины, облил имеющимся при нем бензином передние кресла и с помощью имеющейся при нем зажигалки поджог салон вышеуказанного автомобиля. После чего огонь в условиях, не исключающих распространение огня на другие объекты, распространился на автомашину № государственный регистрационный номер № регион, расположенную на расстоянии примерно 80 см от автомашины ВАЗ №, государственный регистрационный номер С № регион. В результате поджога автомашина № государственный регистрационный номер С № регион, стоимостью 55.000 рублей и автомашина №, государственный регистрационный номер № регион, стоимостью 75.000 рублей, были уничтожены. После чего Рор О.А. с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Рор О.А. потерпевшему Алыеву Э.П.о. причинен значительный материальный ущерб на сумму 55.000 рублей и потерпевшему Алыеву П.М.о. причинен значительный материальный ущерб на сумму 75.000 рублей.
Подсудимый Рор О.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник – адвокат Стремилов С.В. поддержал заявленное подсудимым Рор О.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие Алыев Э.П., Алыев П.М., выразили согласие с постановлением приговора в отношении Рор О.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мясникова Д.А. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рор О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 2 статьи 167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как умышленное уничтожение чужого имущества, причинившее значительный ущерб совершенное путем поджога.
При определении наказания Рор О.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рор О.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Рор О.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Рор О.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд, на основании ст.63 ч.1.1 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим его наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Рор О.А. возможно путем применения единственного предусмотренного санкцией ч.2 ст. 167 УК РФ вида наказания – лишения свободы, и только с его реальным отбытием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к Рор О.А. условного осуждения, согласно статьи 73 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, изменение категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Рор О.А. подлежит назначение колония-поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рор ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в колонии – поселении.
Меру пресечения осужденному Рор ФИО11 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Рор ФИО12 к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).
Обязать осужденного Рор ФИО13 не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнитиельной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г.Волгоград ул. <адрес> для следования к месту отбытия наказания.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Рор ФИО14 предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: фрагмент пластиковой бутылки со следами термического воздействия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области, – уничтожить; автомашину № государственный регистрационный номер №, автомашину № государственный регистрационный знак Р № находящиеся на территории домовладения № 16\1 по ул. <адрес> Городищенского района Волгоградской области на хранении потерпевшего Алыева Э.П., - оставить по принадлежности. Договор купли-продажи автотранспортного средства от 14.11.2012 г., паспорт транспортного средства №, переданные потерпевшему Алыеву Э.П.о., - оставить в его владении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий Мелешкин Ю.В.