Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
К делу № 1-102/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Кущёвская 28 мая 2014 года
Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Ананич В.А.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Кущёвского района Самойлова А.В.,
подсудимого Халимова А.Х.
защитника Воронова А.В., адвоката Краснодарской коллегии адвокатов, предъявившего удостоверение № <данные изъяты>, выданное 25.02.2010 года, ордер № <данные изъяты>
при секретаре Зуб Ю.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении Халимова А.Х.
А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего ребенка А.К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халимов А.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29.01.2014 года примерно в 05 часов 05 минут Халимов А.Х., находясь в помещении комнаты разбора для составления административных материалов, расположенного во внутреннем дворе административного здания отдела МВД России по Кущевскому району Краснодарского края по адресу ст. Кущевская, ул. Советская, 60, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомого незаконного бездействия, обратился к участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кущевскому району Краснодарского края старшему лейтенанту полиции С.В.А.., назначенному на указанную должность приказом начальника ОМВД России по Кущевскому району № <данные изъяты> от 07.08.2013, являющегося должностным лицом государственного органа власти, с предложением совершить заведомо незаконное бездействие за денежное вознаграждение, то есть не фиксировать выявленный факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ и не передавать собранный материал в ОУФМС РФ по Краснодарскому краю в Кущевском районе для дальнейшего его привлечения к административной ответственности.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Халимов А.Х. 29.01.2014 примерно в 05 часов 30 минут, находясь в указанном месте, передал участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кущевскому району Краснодарского края старшему лейтенанту полиции С.В.А.. денежные средства в размере <данные изъяты> – 2 купюры по <данные изъяты> каждая, положив их в вид на жительство иностранного гражданина и передал последнему. Незаконные действия Халимова А.Х. были пресечены сотрудниками ОМВД РФ по Кущевскому району, проводившими оперативно – розыскные мероприятия по его изобличению в совершении преступления.
Таким образом, умысел Халимова А.Х. на дачу взятки должностному лицу не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
В судебном заседании подсудимый Халимов А.Х. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что 28 января 2014 года примерно в 23 часа 30 минут автобус под его управлением остановили сотрудники ДПС на стационарном посту ПП «Кущевский». В ходе проверки документов сотрудниками полиции, было установлено, что у некоторых пассажиров была просрочена временная регистрация и ему предложили проехать в отдел ОМВД РФ по Кущевскому району, для дачи объяснений и составления в отношении него административного протокола за перевозку нелегальных мигрантов. Из разговора с участковым С.В.А.. ему стало известно, что штраф по данному правонарушению составляет около <данные изъяты>. Он решил предложить участковому полиции С.В.А.. деньги в сумме <данные изъяты>, чтобы он не составлял административный протокол и никуда его не передавал. Несмотря на пояснения участкового С.В.А.., что его действия называются взяткой должностному лицу, он достал из кармана куртки две банкноты по <данные изъяты> каждая, положил их в вид на жительство иностранного гражданина и передал последнему. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Данные показания подсудимого суд признает достоверными и берет за основу, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, другими доказательствами, изложенными в приговоре.
Проверив и исследовав доказательства, оценив показания подсудимого, дав оценку всем доказательствам, суд считает, что вина Халимова А.Х. подтверждена следующими доказательствами.
В судебном заседании свидетель С.В.А.. показал, что работает участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Кущевскому району Краснодарского края.
29 января 2014 года после полуночи, в административное здание ОМВД России по Кущевскому району был доставлен Халимов А.Х., для составления в отношении него административного материала по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ за незаконный перевоз нелегальный мигрантов и направления материала в отделение УФМС РФ по Краснодарскому краю в Кущевском районе.
В ходе разговора Халимов А.Х. предложил ему взятку в виде денег за не составление и не направления административного материала в ОУФМС по факту перевозки им нелегальных мигрантов, на что он ответил Халимову А.Х. отказом. Он зарегистрировал рапорт в <данные изъяты> о действиях провокационного характера, на дачу взятки со стороны Халимова А.Х..
Начальником ОЭБ и ПК ОМВД России по Кущевскому району Г.Д.Б. было составлено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В присутствии начальника ОЭБ и ПК ОМВД России по Кущевскому району Г.Д.Б.., двух представителей общественности, он был досмотрен. Перед началом досмотра участникам были разъяснены права и обязанности, порядок производства оперативного мероприятия. В ходе досмотра у него звуко- и видеозаписывающих устройств, либо денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, который был подписан всеми присутствующими.
В помещении комнаты разбора для составления административных материалов ОМВД России по Кущевскому району, расположенной во дворе административного здания по ул. Советской, 60 ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края Голиков Д.Б. установил и включил аудио- и видеозаписывающее устройство.
29.01.2014 года в 05 часов 30 минут во время разговора с Халимовым А.Х. по факту составления протокола об административном правонарушении, последний предложил ему решить вопрос путем передачи ему денежного вознаграждения за увод от административной ответственности. Он объяснил Халимову А.Х., что он совершает противоправные действия, предлагая ему как должностному лицу взятку, и может понести уголовную ответственность. После того, как Халимов А.Х. перед ним положил вид на жительство с денежными купюрами, он подал сигнал о передаче ему денежных средств.
Сотрудникам полиции Халимов А.Х. пояснил, что пытался дать ему взятку в сумме <данные изъяты> за увод от административной ответственности.
Позже, по приезду старшего следователя следственного отдела по Кущевскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю был составлен протокол осмотра места происшествия. В присутствии двух понятых, эксперта и сотрудников полиции были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные ему Халимовым А.Х. в качестве взятки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Голиков Д.Б. показал, что 29 января 2014 в ОМВД России по Кущевскому району был доставлен Халимов А.Х. для составления в отношении него административного материала по ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ.
Указанный гражданин был передан УУП ОМВД России по Кущевскому району ст. лейтенанту полиции С.В.А.. для составления административного материала. После разговора с Халимовым А.Х., С.В.А.. зарегистрировал рапорт в <данные изъяты> о действиях провокационного характера на дачу взятки со стороны гр-на Халимова А.Х., о чем ему сообщили. По прибытию в отдел он составил постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Участвующим в мероприятии были разъяснены права и обязанности, в присутствии представителей общественности, в помещении ОМВД России по Кущёвскому району был произведен досмотр С.В.А... В результате осмотра звуко- и видеозаписывающих устройств, либо денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, у С.В.А.. обнаружено не было. Далее, в комнате разбора для составления административных материалов ОМВД России по Кущевскому району расположенном во дворе административного здания по ул. Советской,60 ст. Кущевской, он установил видеозаписывающее устройство, разместив его в картонной коробке на полке шкафа для документов. В ящике рабочего стола С.В.А.. находилось аудиозаписывающее устройство в опечатанном виде, на устройствах какие-либо записи отсутствовали.
В тот же день, около 05 часов 30 минут от С.В.А.. он получил голосовой сигнал о передаче денежных средств. По результатам проведенных мероприятий были составлены процессуальные документы, где расписались все присутствующие.
Свидетель А.К.М. в суде показал, что 29 января 2014 года в помещение ОМВД России по Кущёвскому району был доставлен Халимов А.Х. для составления в отношении него административного материала по ч.3 ст. 18.9 КоАП РФ, за предоставление транспортных услуг гражданам республики Таджикистан, находящимся на территории РФ с нарушением правил пребывания. После разговора с задержанным Халимовым А.Х., УУП ОМВД России по Кущевскому району ст. лейтенанту полиции С.В.А.. зарегистрировал рапорт в <данные изъяты> о действиях провокационного характера на дачу взятки со стороны Халимова А.Х.. Сотрудником полиции Г.Д.Б. были составлены постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент». В присутствии двух представителей общественности, которые предварительно были досмотрены, разъяснены права и обязанности и порядок производства оперативного мероприятия. В присутствии указанных лиц был произведен досмотр сотрудника полиции С.В.А... Звуко- и видеозаписывающих устройств, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, у С.В.А.. обнаружено не было.
По результатам досмотра были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались. Затем в помещение комнаты разбора для составления административных материалов ОМВД России по Кущевскому району, расположенном во дворе административного здания по ул. Советской,60 ст. Кущевской, Г.Д.Б.. установил в картонной коробке на полке шкафа видеозаписывающее устройство, а в ящик рабочего стола С.В.А.. аудиозаписывающее устройство. Перед включением аудио- и видеозаписывающего устройства Г.Д.Б.. было проверено, записи отсутствовали.
В 05 часов 30 минут в ходе беседы с задержанным Халимовым А.Х. С.В.А.. путем голосового сообщения подал сигнал о передаче ему денежных средств. По окончании оперативного мероприятия в его присутствии, а также сотрудников полиции, двух представителей общественности были составлены акты оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «оперативный эксперимент» и акт оперативного эксперимента, в которых расписались все присутствующие лица.
Из показаний свидетеля С.Л.А. следует, что 29.01.2014 года сотрудниками полиции она была приглашена в качестве понятой в помещение комнаты разбора для составления административных материалов ОМВД России по Кущевскому району, расположенном во дворе административного здания по ул. Советской,60 ст. Кущевской. В указанном помещении находились не знакомые ей люди, сотрудники полиции и незнакомая женщина, присутствующая в качестве второй понятой. Следователь ей пояснил, что ей необходимо присутствовать при составлении процессуальных документов по факту задержания Халимова А.Х. за дачу взятки сотруднику полиции в сумме <данные изъяты>. В её присутствии и второй понятой, были составлены процессуальные документы, изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. С указанными документами все присутствующие ознакомились, расписались.
Свидетель З.С.П. на предварительном следствии дала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании, подтвердив факт составления в её присутствии и второй понятой процессуальных документов и изъятия денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые Халимов А.Х. предлагал сотруднику полиции в качестве взятки за увод его от административной ответственности. С составленными протоколами всеми присутствующими были прочитаны и подписаны.
Из показаний свидетеля В.И.Г. следует, что 29.01.2014 года примерно в 04 часа 20 минут он был приглашен сотрудниками полиции ОМВД России по Кущёвскому району для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий по факту дачи взятки должностному лицу.
29.01.2014 года примерно в 04 часа 30 минут ему и другому
представителю общественности С.Г.И. сотрудниками полиции произведен досмотр участкового уполномоченного полиции С.В.А.., разъяснены права и обязанности, порядок производства оперативного мероприятия. В ходе досмотра у С.В.А.. звуко- и видеозаписывающих устройств, денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, который им и другим представителем общественности, а также С.В.А.. и сотрудниками полиции был подписан.Затем сотрудник полиции Г.Д.Б.. скрытно установил в его присутствии и второго представителя общественности в картонной коробке на полке книжного шкафа видеозаписывающее устройство цифровую видеокамеру, аудиозаписывающее устройство поместили в рабочий стол С.В.А...
Перед установкой данная видеокамера и записывающее устройство были осмотрены, записи отсутствовали. Устройства были опечатаны, на бирках он и второй представитель общественности расписались. Сотрудники полиции в его присутствии и присутствии другого представителя общественности договорились с С.В.А.. об условном знаке, в случае передачи последнему денег. Получив условный сигнал, все участники оперативного мероприятия пришли в помещение, где находился С.В.А.., Халимов А.Х.. В кабинете на рабочем столе лежали 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты>. На вопрос сотрудников полиции кому принадлежат денежные средства, Халимов А.Х. сказал, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежат ему и переданы С.В.А.. за не привлечение Халимова А.Х. к административной ответственности. Затем в его присутствии и второго представителя общественности в служебном кабинете ОМВД России по Кущёвскому району были прослушаны аудиозапись, просмотрена видеозапись, по окончании чего были составлены процессуальные документы, где все присутствующие расписались.
Показания свидетеля С.Г.И. оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям допрошенного свидетеля В.И.Г. и подтверждают, факт проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «оперативный эксперимент» в отношении Халимова А.Х. за дачу взятки сотруднику полиции.
Показания свидетелей С.В.А.., Г.Д.Б.., А.К.М., З.С.П.., С.Л.А., В.И.Г., С.Г.И.. суд признает достоверными, поскольку они, последовательны, правдивы, согласуются с показаниями подсудимого Халимова А.Х. и другими доказательствами, изложенными в приговоре.
Из протокола осмотра места происшествия от 29.01.2014 года следует, что осмотрено помещение комнаты разбора для составления административных материалов отдела МВД России по Кущевскому району Краснодарского края, расположенного во дворе административного здания отдела МВД России по Кущевскому району по адресу ст. Кущевская, ул. Советская, 60, где были изъяты денежные банкноты достоинством <данные изъяты> в количестве 2 штук с серийными номерами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 7 – 22)
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 08.02.2014 года осмотрены денежные средства, переданные Халимовым А.Х. С.В.А.. 29.01.2014 года в виде 2 купюр Банка России достоинством <данные изъяты> каждая купюра с номерами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», материалы оперативно-розыскных мероприятия от 29.01.2014 года, содержащие сведения о даче Халимовым А.Х. взятки С.В.А.. 29.01.2014 года, аудио запись разговора между Халимовым А.Х., Г.Д.Б..Б. и С.В.А.. 29.01.2014 года с составлением стенограммы разговора (том 1 л.д. 132-149).
Из выписки <данные изъяты> С.В.А.., Халимовым А.Х. и Г.Д.Б. состоявшегося 29.01.2014 года в кабинете группы разбора отдела МВД России по Кущевскому району по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, ст. Кущевская ул. Советская, 60 ( том 1 л.д. 39-46).
Сведения, изложенные в протоколах осмотра и стенограмме полностью подтверждают показания подсудимого Халимова А.Х. в части передачи им денежных средств сотруднику полиции за увод от административной ответственности.
Из протокола осмотра предметов от 02.02.2014 года осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия (том 1 л.д. 128-130).
Согласно акту досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», установлено, что у С.В.А.. денежные средства отсутствовали (том 1 л.д. 30-31).
Из акта оперативного эксперимента следует, что 29.01.2014 около 05 часов 30 минут УУП ОМВД России по Кущевскому району С.В.А.., находившемуся на рабочем месте, в кабинете группы разбора отдела МВД России по Кущевскому району по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, ст. Кущевская ул. Советская 60, Халимов А.Х. передал денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего его незаконные действия были пресечены сотрудниками полиции (том 1 л.д. 36-38)..
Согласно <данные изъяты>
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина Халимова А.Х. полностью доказана.
Нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующего принятию по делу обвинительного приговора, не имеется.
Суд считает, что подлежат квалификации действия подсудимого Халимова А.Х. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания подсудимому Халимову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья супруги, первое привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела,
тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание с изоляцией от общества, определив вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ,
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, а также изменения категории преступлений, в котором обвиняется Халимов А.Х. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Халимова А.Х. признать виновным по ч.3
ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки в размере <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Халимову А.Х. исчислять с 28 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Халимова А.Х. под стражей в период с 29 января 2014 года по 28 мая 2014 года.
Меру пресечения осуждённому Халимову А.Х. заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
денежные банкноты банка России достоинством <данные изъяты> каждая с серийными номерами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности;
DVD - R диск с видеозаписью и DVD - R диск с аудиозаписью разговора, материалы оперативно-розыскных мероприятий, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кущёвского районного суда В.А.Ананич