Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 25 февраля 2014 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Кузнецовой Л.А., при секретаре Хороших Ю.А., с участием государственного обвинителя <данные изъяты> Климовой А.Н., подсудимой Курносовой М.А., защитника адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-102/2014 в отношении Курносовой М. А., <данные изъяты>, ранее не судимой, находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курносова М. А. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Курносова М.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находилась около <адрес>, где без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 1, 0568 грамм, т.е. в значительном размере, которое незаконно хранила до момента изъятия сотрудниками полиции из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Курносова М.А., находясь около автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 1,0568 грамм, где была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлена в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в 19 часов 55 минут при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1, 0568 грамм, что является значительным размером.
Подсудимая Курносова М.А. с предъявленным обвинением согласна. В судебном заседании вину признала полностью и ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, она также заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимой понятно, вину она признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимой Курносовой М.А. добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласилась с принятием судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Курносова М.А. на учете у психиатра не состоит. У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, которая понимает происходящие события, отвечает на вопросы, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимой в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что подсудимая вменяема по отношению к инкриминируемому ей преступлению, за которое должна нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия подсудимой Курносовой М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой Курносовой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и данные о личности подсудимой. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих наказание Курносовой М.А. обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Наряду с этим суд учитывает, что Курносова М.А. работает неофициально по найму <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Согласно заключению <данные изъяты> освидетельствования Курносова М.А. страдает <данные изъяты> нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ей не противопоказаны. (л.д.67).
Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Курносовой М.А. и на условия жизни, как ее, так и ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Курносовой М.А. наказание в виде лишения свободы.
Однако суд приходит к убеждению, что в судебном заседании установлены данные, свидетельствующие о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбытия назначенного ей наказания в виде лишения свободы. В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности предоставить шанс подсудимой исправиться, применив положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, определив испытательный срок, в течение которого Курносова М.А. должна своим поведением доказать исправление.
Суд, при назначении наказания подсудимой, учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курносову М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курносовой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Курносову М.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган - ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, в течение 1 месяца трудоустроиться и поставить в известность специализированный орган о месте своего трудоустройства, и каждые три месяца представлять в специализированный орган сведения с места работы, в течение 3 месяцев пройти курс лечения от <данные изъяты> и представить в специализированный орган сведения о результатах пройденного лечения.
Срок наказания осужденной Курносовой М.А. исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - пакет с героином массой 1, 0358 гр., изъятый у Курносовой М.А. и находящийся в камере хранения УМВД России по <адрес> (квитанция №), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Курносова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.А. Кузнецова