Приговор от 27 марта 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 27 марта 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Аникичевой Д.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного Журбенко Я.Е.,
 
    подсудимого Чипсанова А.Л.,
 
    защитника – адвоката Шитова Е.Н., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чипсанова А.Л., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина **********, со ****, ****, не ****, имеющего ****, зарегистрированного в ********** **********, **********, проживающего в ********** РК, **********, ранее ****:
 
    - **.**.** ********** городским судом РК (с учетом постановления ********** городского суда РК от **.**.**) по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден **.**.** по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Чипсанов А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Чипсанов А.Л., **.**.** около **.**.**, находясь на крыльце торгового центра «Д», расположенного в ********** **********, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, подобрал, т.е., незаконно приобрел, бумажный сверток с наркотическим средством Н, массой **.**.** грамма, т.е., в крупном размере, после чего, незаконно хранил данное наркотическое средство в рукавице левой руки до **.**.** **.**.**, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ********** МРО УФСКН РФ по РК в ходе личного досмотра Чипсанова А.Л.
 
    Подсудимый Чипсанов А.Л. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Чипсанов А.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Чипсанова А.Л. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания Чипсанову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также его личность.
 
    Подсудимый Чипсанов А.Л. ранее ****, совершил тяжкое преступление ****, не ****, привлекался к ****, по месту жительства характеризуется ****, ранее ****, имеет **** ****.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ****.
 
    Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является наличие **** преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Чипсановым А.Л. преступления, его личности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. ст. 64,73 УК РФ и назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чипсанова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чипсанову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с **.**.**.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство, находящееся в специальном хранилище ********** МРО УФСКН РФ по РК – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе