Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело №1-102/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Собинка 20 июня 2014 года
Собинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Шустова Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Звездкиной К.В.,
подсудимого Захарова С.В.,
защитника Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №885 и ордер №006166,
при секретаре Обломовой А.Н.,
с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Захарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Захарову С.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, отменено, окончательное наказание - лишение свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом в апелляционном порядке приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Собинки и Собинского района от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ снижено до 10 месяцев лишения свободы, по ст.70 УК РФ - до 3 лет 1 месяца лишения свобода;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира Захаров С.В. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Собинского городского суда условно-досрочное освобождение отменено, Захаров С.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 11 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Собинки и Собинского района от ДД.ММ.ГГГГ изменен, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлено считать неотбытым срок условно-досрочного освобождения по постановлению Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ - 8 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области приговор Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Захаров С.В. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Захаров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо дома в частном секторе <...>. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов Захаров С.В. пришел на <...> в <...> и, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему П. частному дому, расположенному по адресу: <...>, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, с использованием железного прута, принесенного с собой, взломал входную дверь и незаконно тропик в вышеуказанный дом, являющийся жилищем. Находясь внутри данного дома, Захаров С.В. тайно похитил принадлежащий П. спортивный велосипед марки «Мерида» стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Захаров С.В. с места преступления скрылся и распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Захарова С.В. потерпевшему П. причинен материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 22-40 часов Захаров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома в <данные изъяты> <...>. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 23-40 часов Захаров С.В. пришел на территорию СНТ «Лесное» и, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему Д. дачному дому №179, расположенному на <...> в СНТ «Лесное», где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем. Находясь внутри данного дома, Захаров С.В. тайно похитил принадлежащие Д. настенные часы марки «ODJN+» стоимостью 150 рублей, а также путем личного употребления тайно похитил с кухни 100 г водки марки «Слобода», которая для потерпевшей материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Захаров С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Захарова С.В. потерпевшей Д. причинен материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 23-52 часов Захаров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории <данные изъяты> <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из дачного <...> <данные изъяты> <...>. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 23-55 часов Захаров С.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему Б. дачному дому NN, расположенному на <...> в <данные изъяты> <...>, где, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем. Находясь внутри данного дома, Захаров С.В. тайно похитил принадлежащее Б. следующее имущество: сковороду красного цвета с антипригарным покрытием стоимостью 400 руб., сковороду серебристого цвета стоимостью 100 руб., кухонные ножи в количестве 5 шт. по цене 50 руб. каждый на сумму 250 руб., вилки в количестве 6 шт. по цене 10 руб. каждая на сумму 60 руб., столовые ложки в количестве 8 шт. по цене 10 руб. каждая на сумму 80 рублей. С похищенным имуществом Захаров С.В. с места преступления скрылся и распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Захарова С.В. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 890 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 05-30 часов Захаров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <...> в <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома в СНТ «Лесное» <...>. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 часов Захаров С.В. пришел на территорию СНТ «Лесное» и, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему Н. дачному дому №116, расположенному на <...> в СНТ «Лесное», где, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем. Находясь внутри данного дома, Захаров С.В. тайно похитил принадлежащее Н. следующее имущество: радиоприемник марки «MIR0» стоимостью 600 руб., магнитофон марки «Весна» стоимостью 500 руб., магнитофон марки «Silver» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Захаров С.В. с места преступления скрылся и распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Захарова СВ. потерпевшему Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 07-15 часов Захаров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории <данные изъяты> <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома в <данные изъяты> <...>. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 07-20 часов Захаров С.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему Л. дачному дому NN, расположенному на <...> в <данные изъяты>, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем. Находясь внутри данного дома, Захаров С.В. тайно похитил принадлежащую Л. кофеварку марку «Витек» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Захаров С.В. с места преступления скрылся и распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Захарова С.В. потерпевшей Л. причинен материальный ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 07-35 часов Захаров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории <данные изъяты> <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома в СНТ «Лесное» <...>. Преследуя свою преступную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 07-40 часов Захаров С.В., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему С. дачному дому NN, расположенному на <...> в <данные изъяты>, где, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем. Находясь внутри данного дома, Захаров С.В. тайно похитил принадлежащее С. следующее имущество: видеомагнитофон марки «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 800 рублей, пылесос марки «Вихрь» стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Захаров С.В. с места преступления скрылся и распорядился краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Захарова С.В. потерпевшей С. причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Подсудимый Захаров С.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому и потерпевшим судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Захарову С.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Захарова С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у П.).
Действия Захарова С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у Д.).
Действия Захарова С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у Б.).
Действия Захарова С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у Н.).
Действия Захарова С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у Л.).
Действия Захарова С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у С.).
<данные изъяты>
При назначении вида и меры наказания подсудимому Захарова С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что похищено имущество в основном на незначительные суммы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, имеющего не снятые и не погашенные судимости за совершенные преступления против собственности, привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным полиции, принимает во внимание мнение потерпевших о назначении наказания, состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, в том числе по краже у С., поскольку в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ года, полученном до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела, подсудимый дал признательные показания, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Захаров С.В. в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проведении проверки показаний на месте указал на обстоятельства совершенных преступлений; в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (по кражам у С., Л., Н., Д.), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову С.В., суд признает в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ – особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ совершение Захаровым С.В. преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Анализ данных, характеризующих личность Захарова С.В., динамика совершения подсудимым имущественных преступлений свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в невозможности применения в отношении подсудимого норм ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ. На основании изложенного суд считает, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, необходимым исправление подсудимого Захарова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений путем изоляции его от общества, назначения ему наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (по краже у П.);
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев (по краже у Д.);
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (по краже у Б.);
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев (по краже у Н.);
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев (по краже у Л.);
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев (по краже у С.).
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Захарову С.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев.
В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Захарову С.В. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Захарову С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, в срок наказания зачесть время содержания Захарова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: настенные часы марки «ODIN+» оставить по принадлежности у потерпевшей Д.; сковороду красного цвета оставить по принадлежности у потерпевшей Б.; радиоприемник марки «MIRO», магнитофон марки «Весна», магнитофон марки «Silver» оставить по принадлежности у потерпевшего Н.; кофеварку марки «Vitek» оставить по принадлежности у потерпевшей Л.; видеомагнитофон марки «LG» с пультом дистанционного управления и верхнюю часть пылесоса марки «Вихрь» оставить по принадлежности у потерпевшей С.; деревянный отщеп со следом давления хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: