Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Д. № 1-102/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Выкса 13 мая 2014 года
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Мищенко А.В.,
при секретаре судебного заседания Мелентьеве А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора г. Выкса Трусова Д.А.,
потерпевших Ф, Б,
подсудимой Яблонской Р.Н.,
защитника - адвоката Григорьевой Н.Ю., представившего удостоверение № … и ордер № …,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Яблонской Р.Н., …,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 158, п.п.«в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Яблонская Р.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшем.
Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Преступления совершены на территории г. Выкса Нижегородской области при следующих обстоятельствах.
… года около … часов … минут подсудимая Яблонская Р.Н., находясь в торговом зале магазина «…», расположенного в доме № …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к Ф, при которой находилась сумка, и которая была отвлечена выбором товара, тайно похитила из сумки последней кошелек стоимостью … рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме … рублей, принадлежащими Ф., после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате хищения потерпевшей Ф. был причинен ущерб на общую сумму … рублей.
Она же … года около … часов … минут, находясь около магазина «…», расположенного на территории городского рынка по ул. …, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к Б., при которой находилась сумка, и которая была отвлечена выбором товара, тайно похитила из сумки последней кошелек стоимостью … рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме … рублей, принадлежащими Б., после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате хищения потерпевшей Б. был причинен значительный ущерб на общую сумму … рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яблонская Р.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Данное ходатайство Яблонская Р.Н. подтвердила в судебном заседании в присутствии защитника, которым ходатайство подсудимой поддержано.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Яблонская Р.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает его, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитой. Она согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, понимает, что данный приговор ею может быть обжалован только в части назначенного наказания. Все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили своё согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайств об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения государственный обвинитель не заявлял.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит вину подсудимой Яблонской Р.Н. полностью доказанной и квалифицирует ее действия:
- по хищению имущества Х. – по п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем;
- по хищению имущества Х1 – по п.п.«в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, …, отношение к совершенному деянию, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимой.
В отношении инкриминируемых преступлений суд признаёт подсудимую вменяемой.
К числу смягчающих наказание обстоятельств, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с п. «г» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Отягчающим наказание Яблонской Р.Н.обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Судом учитывается, что подсудимая Яблонская Р.Н. совершила, умышленные преступления, отнесенные по закону к категории средней тяжести. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категорий преступлений, совершенных подсудимой, на менее тяжкую категорию.
По вышеприведенным причинам, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимой …. Суд принимает во внимание также то обстоятельство, что преступление Яблонской Р.Н. совершено при наличии рецидива преступлений.
Таким образом, учитывая личность подсудимой, а также то обстоятельство, что преступление совершено в период непогашенной судимости, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, в силу которого исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание по каждому преступлению в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимая социально полностью адаптирована, является пенсионером, также учитывая ее состояние здоровья, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с возложением на Яблонскую Р.Н. обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Суд учитывает также, мнение государственного обвинителя ориентировавшего суд на применение к подсудимой положений ст. 73 УК РФ, и возможности ее исправления без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яблонскую Р.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст. 158, п.п.«в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;
- по п.п.«в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Яблонской Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденную Яблонскую Р.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.
Зачесть в срок отбывания Яблонской Р.Н. наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, с …. февраля 2014 года.
Испытательный срок Яблонской Р.Н. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения данного приговора.
Меру пресечения осужденной Яблонской Р.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: …
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через Выксунский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.В. Мищенко