Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
К делу № 1-102/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
15 июля 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора
Павловского района, Краснодарского края: Демьяненко Д.А.
Подсудимого: Фидирко Сергея Сергеевича
Защитника: адвоката Прытковой А.Г. пред. уд. № 966, ордер № 066022
При секретаре: Датумян С.В.
Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Фидирко Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Фидирко С.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Фидирко Сергей Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 43 минуты в ст. <адрес> находясь в помещении магазина ООО «Евросеть<данные изъяты>», работая продавцом, выполняя операцию по оплате кредита клиенту ФИО6, путем обмана последнего, выдал ему предварительный чек на сумму 15655 рублей, который выдается клиентам для проверки внесенных данных, однако операцию до конца не довел, полученную от ФИО6 сумму денег в кассу не
внес, присвоил себе, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 15655 рублей.
Подсудимый Фидирко С.С. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно.
Фидирко С.С. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Срок максимального наказания за преступление, совершённое Фидирко С.С. не превышает 10 лет.
Прокурор, адвокат, потерпевший ФИО6 поддерживают заявленное подсудимым ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фидирко С.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вина Фидирко С.С. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела.
Действия Фидирко С.С. суд квалифицирует ч.2 ст. 159 УК РФ;
Он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Фидирко С.С. Он не состоит на учете у психиатра. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Фидирко С.С. чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется положительно, возмещение ущерба, явку с повинной, занятие общественно полезным трудом, мнение потерпевшего о мере наказания.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, возмещение ущерба, явку с повинной, занятие общественно полезным трудом, характеризуется положительно, мнение потерпевшего о мере наказания.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
Оценив изложенные обстоятельства, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фидирко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок – 200 часов.
Меру пресечения отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в десять дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: