Приговор от 20 августа 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-102/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 августа 2014 года г.Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Невельского межрайонного прокурора Шевченко Р.Г.,
 
    подсудимого Лебедева А.Ю., защитника Мурзич С.Н., представившего удостоверение №294, ордер №070/87,
 
    при секретаре Никаноровой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лебедева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Российской Федерации, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лебедев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2014 года в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. Лебедев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к бане, расположенной во дворе дома №** по ул.<адрес> через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в баню, откуда тайно похитил электрический триммер марки «**» модели «**» стоимостью ** руб., принадлежащий П.Е.Б. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П.Е.Б. материальный ущерб на сумму ** руб.
 
    Подсудимый Лебедев А.Ю. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением и размером причиненного ущерба, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшая П.Е.Б. после ознакомления с материалами дела письменно указала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
 
    Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Лебедева А.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Лебедев А.Ю. на учёте у врача психиатра и нарколога ГБУЗ «Невельская районная больница» не состоит, ранее не судим.
 
    Согласно справке-характеристике участкового инспектора МО МВД России «Невельский» Лебедев А.Ю. характеризуется удовлетворительно, замечаний от соседей в адрес Лебедева А.Ю. в МО МВД России «Невельский» не поступало, 31.08.2013 привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: в соответствии с п. «и» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда в полном объёме путем возврата похищенного, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, учитывая личность виновного и обстоятельства совершенного преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Лебедев А.Ю. совершил преступление средней тяжести. Наличие у Лебедева А.Ю. обстоятельства, отягчающего наказание, не даёт оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд не назначает Лебедеву А.Ю. наказание в виде штрафа, так как он не работает, проживает на случайные заработки.
 
    В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу: электрический триммер марки «**», переданный на хранение потерпевшей П.Е.Б., должны быть оставлены П.Е.Б. на основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ как законному владельцу.
 
    Имеющие по делу процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату за участие на предварительном следствии в размере ** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лебедева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Лебедеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - электрический триммер марки «**», находящийся на хранении у потерпевшей П.Е.Б., оставить по принадлежности П.Е.Б.
 
    Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату за участие на предварительном следствии на общую сумму ** руб. ** коп. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья Н.В. Иванова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.