Приговор от 26 марта 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/2014
 
    № 13140917
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 26 марта 2014 года
 
    Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Жуковской И.В.,
 
    подсудимого Сотниченко А.С.,
 
    защитника Носковой Л.Н., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
 
    при секретаре Мячиной Н.С.,
 
    а также потерпевшего И.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сотниченко А.С.,<...>
 
    мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сотниченко А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> Сотниченко А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения <...> в результате внезапно возникших неприязненных отношений к И.Т., подошел к последнему, выхватил у него из рук нож, и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ножом в область <...> причинив тем самым согласно заключению эксперта <...>
 
    <...>.
 
    В ходе предварительного следствия Сотниченко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Сотниченко А.С. поддержал в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Сотниченко А.С. в полном объеме. Потерпевший не возражал против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью.
 
    Суд считает, что действия Сотниченко А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении Сотниченко А.С. суд по делу не усматривает.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Сотниченко А.С. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, явку с повинной, <...> положительные характеристики с места жительства, работы, а поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Учитывая, что Сотниченко А.С. имеет постоянное место жительства, работы и мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сотниченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Сотниченко А.С. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в <...>, регулярно являться на регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Сотниченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- подпись
 
    Верно:
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 08.04.2014 года
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.