Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело № 1- 102/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 01 июля 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.,
подсудимого Тузик Ю.А.,
защитника адвоката Николаева Е.А.,
представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО5,
ФИО6,
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУЗИК ФИО10, <данные изъяты> судимого:
1) 15 апреля 2003 года Кулундинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст. 105 УК РФ, с учётом изменений, внесённых постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 28 января 2004 года и кассационным определением Алтайского краевого суда от 29 апреля 2004 года, к 11 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Майминского районного суда Республики Алтай от 21 февраля 2013 года освобожден условно-досрочно на срок 08 месяцев 28 дней.
2) 12 мая 2014 года Мировым судьей судебного участка № 1 г.Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Славгороде Алтайского края 08 апреля 2014 года около 13 часов 30 минут Тузик Ю.А., находясь в <адрес>, достоверно зная, что у ФИО5 в нагрудном кармане рубашки находятся денежные средства и мобильный телефон марки «LG-S367», задался преступной целью тайного хищения указанного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тузик Ю.А., осознавая противоправный характер своих действий, 08 апреля 2014 года около 13 часов 50 минут, находясь по вышеуказанному адресу, прошел в спальную комнату к спящему ФИО5, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки последнего денежные средства в суме 8900 рублей и мобильный телефон марки «LG-S367», стоимостью 1445 рублей 85 копеек, принадлежащий ФИО6, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1445 рублей 85 копеек, а потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 8900 рублей.
Действия подсудимого Тузик Ю.А. суд считает, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Тузик Ю.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Тузик Ю.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тузик Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Тузик Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Тузик Ю.А. обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также возмещение ущерба потерпевшей ФИО6 и частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО5.
Отягчающим наказание Тузик Ю.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Тузик Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, ч.2 ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Тузик Ю.А. и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к Тузик Ю.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит для этого оснований, учитывая наличие отягчающего обстоятельства.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Славгорода Алтайского края от 12 мая 2014 года в отношении Тузик Ю.А. необходимо исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТУЗИК ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком2 (два) года с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Тузик Ю.А. избрать в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Тузик Ю.А. исчислять с 01 июля 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Славгорода Алтайского края от 12 мая 2014 года в отношении Тузик Ю.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LG-S367» - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6; денежные средства в сумме 3000 рублей - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5; спортивный костюм и кроссовки после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тузик Ю.А., содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Тузик Ю.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов