Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело №1-102/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Железногорск 28 апреля 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего – судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайпрокурора Журавлевой О.Н.,
подсудимого Ильина С.В.,
защитника - адвоката Баженова Н.П.,
представившего удостоверение №607 и ордер №077546 от 28 апреля 2014 года,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильина С.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина *** проживающего по ***,2, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, ранее судимого Железногорским городским судом Курской области 8 апреля 2010 года по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции до 27 декабря 2009 года), ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Железногорского городского суда Курской области от 26 мая 2011 года отменено условное осуждение по вышеуказанному приговору, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев в колонию-поселение, освобожденного 14 декабря 2012 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ильин С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2014 года, в 17-м часу, Ильин С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в ***,2 *** г. *** области, где у него возник умысел на совершение хищения спиртных напитков из магазина «Магнит», расположенного по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Мира, д. 11/2. Осуществляя свой преступный умысел, Ильин С.В. в тот же день, в 18-м часу, пришел в магазин «Магнит», расположенный по вышеуказанному адресу, где в это время находились директор магазина ФИО8, продавцы магазина и покупатели. Ильин С.В. увидел на стеллаже, расположенном в торговом зале магазина, бутылки водки «Старая Марка Редкая коллекция» емкостью 0,5 литра, принадлежащие ЗАО «Тандер». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения Ильин С.В. с вышеуказанного стеллажа взял в руки 2 бутылки водки «Старая Марка Редкая коллекция» 40% емкостью 0,5 литра каждая и направился к выходу из магазина «Магнит». Когда Ильин С.В. проходил через кассу, ФИО8 и продавцы потребовали от него остановиться и прекратить свои преступные действия. Однако, Ильин С.В., не реагируя на требования ФИО8 и продавцов магазина, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для последних, быстрым шагом вышел из магазина, где был задержан ФИО8 Указанным способом Ильин С.В. пытался открыто похитить 2 бутылки водки «Старая Марка Редкая коллекция» 40% емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 203 рубля 89 копеек за 1 бутылку на общую сумму 407 рублей 78 копеек, принадлежащие ЗАО «Тандер», но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО8
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильин С.В. в присутствии защитника – адвоката Баженова Н.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимый Ильин С.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Баженов Н.П. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Журавлева О.Н. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО8 в своем письменном заявлении не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Ильин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Ильин С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, недовведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Ильину С.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Ильин С.В. совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 63), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется отрицательно (л.д. 59).
Ильин С.В. ранее судим за умышленное преступление (л.д. 43-44, 45-46, 48-54, 55-58), в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Подсудимый Ильин С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 6), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина С.В.
При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Ильину С.В. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Ильину С.В. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Ильиным С.В. совершено неоконченное преступление, в связи с чем наказание за него должно быть назначено с учетом положений ст. 66 УК РФ.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, в том числе стоимость имущества, на хищение которого покушался Ильин С.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него в том числе обязанности трудоустроиться, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ильина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Ильина С.В. трудоустроиться, два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и работы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников