Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-102/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-102/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 04 марта 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Лозгачев И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. ПрокопьевскаПавловой Т.М.,
 
    подсудимой Сергеевой Л.В.,
 
    защитника подсудимой Сергеевой Л.В. адвоката Шелестовой М.С., представившей удостоверение № 1275 от 02.03.2012 года и ордер № 2355 от 12.12.2013 года,
 
    при секретареЗаслоновой Н.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СЕРГЕЕВОЙ ФИО12, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с января 2012 года по февраль 2012 года, но не позднее 14.02.2012 г. Сергеева ФИО14., имея при себе государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее по текстуМ(С)К) серии МК-3 № на свое имя, достоверно зная о том, чего согласно части 3 статьи 7, части 1 статьи 10 Федерального закона «Одополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.20006 г. № 256-ФЗ (в редакциях Федеральных законов от 25.12.2008 № 288-ФЗ, от 28.07.2010 №241-ФЗ, далее по тексту - ФЗ №256 от 29.12.2006), Федерального закона от 28.04.2009 № 72 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» (далее по тексту –ФЗ № 72 от 28.04.2009), постановления ПравительстваРоссийской Федерации № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского(семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12.12.2007(далее по тексту - постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007),Закона Кемеровской области № 51-03 от 25.01.2011 г. «О дополнительноймере социальной поддержки семей, имеющих детей»,женщины,родившие третьего ребенка, имеющие право на дополнительные мерыгосударственной поддержки, удостоверенныегосударственнымсертификатом на материнский (семейный) капитал, и право на дополнительные меры областной социальной поддержки, не имеют права на получение материнского капитала в полном объеме наличными денежными средствами, но вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме или по частям только по тем направлениям, которые указаны в данных законодательных актах, в том числе и на улучшение жилищных условий, желая «обналичить» материнский капитал и тем самым похититьденежные средства в крупном размере из бюджета Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия своей семьи, спланировала хищение и обналичивание денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, из бюджета Российской Федерации и бюджета Кемеровской области в крупномразмере, выделяемых в качестве меры государственной и областной поддержки семей (материнский капитал), предоставив в Государственное учреждение Пенсионного фонда Российской Федерации (далее по тексту ГУ УПФР) и Комитет социальной защиты населения администрации г. Прокопьевска заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о порядке расчета с продавцом жилого помещения, путем внесения в договор купли-продажи жилого помещения ложных, недостоверных сведений, не имея намерения улучшать жилищныеусловия свои и своих несовершеннолетних детей, и в дальнейшем перепродать дом, а полученные денежные средства материнского
 
    семейного) капитала потратить на личные нужды.
 
    В этот же период времени Сергеева ФИО15., во исполнение задуманного, умышленно, из корыстных побуждений,подыскала объект недвижимости, расположенный по <адрес>, собственником которого являлась ФИО16, заведомо зная о последующем отказе от совершенной сделки,предложила ФИО17.оказать посреднические услуги по продаже указанного домаи поиску покупателя, при этом временно оформить дом наимя Сергеевой ФИО18 без передачи денежных средств в оплату стоимости жилья, в последующем, оформив необходимый пакет документов, подыскать покупателя указанного дома за 530000 рублей, заручившись согласием ФИО19., введя ее в заблуждение, не сообщив об истинной цели, получила от нее правоустанавливающие документы на домпо <адрес>.
 
    В период времени с января 2012 года по февраль 2012 года, но не позднее 14.02.2012 г. в дневное время, Сергеева ФИО20 во исполнение задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия свои и своих несовершеннолетних детей, прошла в офис ООО «Гладиус», расположенный по ул. Шишкина, 6 в г. Прокопьевске, где обратилась к директору ФИО21., занимающейся сделками с недвижимостью. При этом Сергеева ФИО22. сообщила ФИО23 что желает приобрести дом по <адрес>, и не имеет денежных средствдля приобретения жилья, однако в связи с рождением трех детей имеет право на дополнительные меры государственной и областной поддержки, удостоверенные государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, и расчет за жилье может произвести из средств материнского(семейного) капитала, предоставленных из бюджета Российской Федерации и бюджета Кемеровской области, а также попросила ФИО24 изготовить документы, требующиеся для сдачи в Пенсионный фонд и в Комитет социальной защиты населения с заявлением о выделении средств М(С)К для приобретения указанного дома, тем самым ввела ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО25. согласилась оказать содействие в оформлении права собственности на данное жилое помещение и получении свидетельства о государственной регистрации права, посоветовала Сергеевой ФИО26 взять в ООО «Гладиус» в займ денежные средства для приобретения жилья, на что Сергеева ФИО27. ответила согласием.
 
    ФИО28., не понимая противоправный характер действий Сергеевой ФИО29 будучи не осведомлена о преступных намерениях Сергеевой ФИО30., подготовила:
 
    1)пакет документов, необходимый для предоставления в УПФР РФ, а именно:
 
    договор купли-продажи дома от 16.02.2012, содержащий ложные,
недостоверные сведения со слов Сергеевой ФИО31 о том, что владелец
продаваемого дома ФИО32. продала, а Сергеева ФИО33 приобрела дом,
расположенный по адресу: Кемеровская область, <адрес> по цене 530 000 рублей, и что расчет производится из средств,
полученных в качестве целевого займа отООО «Гладиус», согласно договора целевого займа № 010 от 14.02.2012 г. и из личных средств
Сергевой ФИО34. в сумме 40 000 рублей;
 
    договор целевого займа № 010 от 14.02.2012 г., содержащий сведения о том,что ООО «Гладиус» в лице директора ФИО35 предоставил
Сергеевой ФИО36 в займ денежные средства в сумме 490 000 рублей для
приобретения жилого дома по <адрес>, с
возвратом заемных денежных средств;
 
    справку от 24.02.2012 ООО «Гладиус» в Пенсионный фонд РФ о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом, согласно которой остаток основного долга 387640рублей 30 копеек, с указанием реквизитов ООО «Гладиус» для перечисления средств материнского капитала;
 
    2)пакет документов, необходимый для предоставления в Комитет социальной защиты, а именно:
 
    копию договора купли-продажи дома от 16.02.2012, о том, что владелец продаваемого дома ФИО37 продала, а Сергеева ФИО38. приобрела дом, расположенный по адресу: <адрес> по цене 530 000 рублей, и что расчет производится из средств, полученных в качестве целевого займа от ООО «Гладиус», согласно договора целевого займа № 010 от 14.02.2012 г. и из личных средств Сергевой ФИО39. в сумме 40 000 рублей;
 
    копию договора целевого займа № 010 от 14.02.2012 г., содержащий сведения о том, что ООО «Гладиус» в лице директора ФИО40 предоставил Сергеевой ФИО41 в займ денежные средства в сумме 490 000 рублей для приобретения жилого дома по <адрес>, с возвратом заемных денежных средств.
 
    Не позднее 14.02.2012 г. в помещении офиса ООО «Гладиус» Сергеева ФИО42., используя помощь ФИО43 работающей в ООО «Гладиус» и изготовившей для сдачи Сергеевой ФИО44 в Управление Пенсионного фонда документы, приняла от ФИО45. документы и подписала договор целевого займа № 010 от 14.02.2012 г. на сумму 490 000 рублей, подтвердив ложные, недостоверные сведения, указанные в договорецелевого займа, о порядке расчета за дом и намерении приобрести жилой дом по <адрес>.
 
    16.02.2012 г. в период времени с 09.00 час. до 13.00 час., Сергеева ФИО46 пришла в Прокопьевский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенный по ул. Есенина, 48 г. Прокопьевска, куда обеспечила явку собственника указанного дома ФИО47, где ФИО49 передала подготовленный ею договор купли-продажи жилого дома по <адрес> от 16.02.2012 г., на подпись ФИО50 и Сергеевой ФИО51. После чего, подписанный договор, Сергеева ФИО52 не имеющая намерения принимать на себя обязательства по оплате стоимости дома и реализовывать фактически права и обязанности собственника жилого помещения, и ФИО53., заблуждаясь относительно истинных намерений Сергеевой ФИО54 сдали для регистрации сделки и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.
 
    На основании представленного договора купли-продажи от 16.02.2012 жилого дома по <адрес>, сотрудники Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, не осведомленные о преступных намерениях Сергеевой ФИО55., произвели государственную регистрацию перехода права собственности на указанныйдом от ФИО56. к Сергеевой ФИО57., выдав свидетельство о государственной регистрацииправа № Сергеевой ФИО58., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия из бюджета Российской Федерации денежных средств, предназначенных в качестве государственной поддержки ее и ее семьи, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества при получении иных социальных выплат, обратилась в ГУ УПФР в Зенковском районе г. Прокопьевска, по ул. 2-ая Кирпичная, 7 г. Прокопьевска, где собственноручно написала заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указала цель направления средств материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий, просила направить полагающиеся ей средства государственной поддержки на погашение полученного ею займа в ООО «Гладиус», и приложила к заявлению пакет документов, необходимый для рассмотрения данного заявления, в том числе содержащие заведомо для нее ложные, недостоверные сведения:
 
    договор целевого займа № 010 от 14.02.2012 г., содержащий сведения о том, что ООО «Гладиус» в лице директора ФИО59. предоставила Сергеевой ФИО60 в займ денежные средства в сумме 490 000 рублей для приобретения жилого дома по <адрес>, с возвратом заемных денежных средств; справку от ООО «Гладиус» в Пенсионный фонд РФ от 24.02.2012 г. о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом; полученное ею свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом по <адрес>, а также нотариальное обязательство от 24.02.2012 г., согласно которому Сергеева ФИО61 обязалась оформить в общую собственность детей дом по <адрес>, заведомо зная о том, что оформлять в общую долевую собственность детей указанный дом не будет, а данная оформленная сделка необходима для получения выплат по материнскому (семейному) капиталу, а не для приобретения жилья. Тем самым Сергеева ФИО62. представила в ГУУПФР в Зенковском районе г.Прокопьевска Кемеровской области заведомо ложные сведения для получения иной социальной выплаты в виде материнского (семейного) капитала, установленной Федеральным законом РФ от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
 
    На основании заявления Сергеевой ФИО63 и представленных подложных документов, 22.03.2012 г. руководителем территориального органа ГУ УПФР в Зенковском районе г. Прокопьевска, было вынесено решение № № об удовлетворении заявления Сергеевой Л.В. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий Сергеевой Л.В. и ее семьи, путем перечисления денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> ООО «Гладиус» в качестве погашения полученного Сергеевой ФИО66 займа.
 
    На основании указанного решения денежные средства материнского (семейного) капитала Сергеевой ФИО67. в размере 387 640 рублей 30 копеек были перечислены Отделением Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области платежным поручением <данные изъяты> в счет погашения задолженности Сергеевой ФИО68. в АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» ОАО ДО Прокопьевский № 7, расположенное по пр. Гагарина, 32 в г. Прокопьевске, на расчетный счет № ООО «Гладиус», расположенного по адресу ул. Шишкина, 6 г. Прокопьевска.
 
    02.04.2012 г. согласно условиям договора целевого займа в Прокопьевское отделение Кемеровского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенное по пр. Строителей, 7 «а» в г. Прокопьевске на расчетный счет № № Сергеевой Л.В. ООО «Гладиус» перечислило 333 764 рубля, которые Сергеева Л.В. получила и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    16.04.2012 г. в продолжение своего корыстного умысла направленного на хищение иных социальных выплат - региональной выплаты, предназначенных в качестве дополнительной меры социальной поддержки ее и ее семьи, Сергеева ФИО69 достоверно зная о том, что согласно Закону Кемеровской области № 51-03 от 25.01.2011 г. «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей» женщины, родившие третьего ребенка, имеющие право на дополнительные меры социальнойподдержки, не имеют права на получение областного материнского (семейного) капитала в полном объеме наличными денежными средствами, но вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме или по частям только по тем направлениям, которые указаны в части 3 статьи 7, части 1 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ, Федерального закона от28.04.2009 № 72, постановления Правительства Российской Федерации № 862 от 12.12.2007, в том числе и на улучшение жилищных условий, желая «обналичить» материнский капитал и тем самым похитить денежные средства из бюджета Кемеровской области в размере 100 000 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия своей семьи, обратилась в Комитет социальной защиты населения администрации г. Прокопьевска, расположенный по ул. Артема, 10 г. Прокопьевска, где собственноручно написала заявление о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала, указала цель направления средств областного материнского (семейного) капитала – улучшение жилищных условий, просила направить полагающиеся ей средства областной поддержки на погашение полученного ею займа в ООО «Гладиус», и приложила к заявлению пакет документов, необходимый для рассмотрения данного заявления, в том числе содержащие заведомо для нее ложные, недостоверные сведения:
 
    копию договора купли-продажи дома от 16.02.2012 г., о том, что владелец продаваемого дома ФИО70 продала, а ФИО77 приобрела дом, расположенный по адресу: <адрес>, по цене 530 000 рублей, и что расчет производится из средств, полученных в качестве целевого займа от ООО «Гладиус», согласно договора целевого займа № 010 от 14.02.2012 г. и из личных средств Сергевой ФИО71 в сумме 40 000 рублей; копию договора целевого займа № 010 от 14.02.2012 г., содержащий сведения о том, что ООО «Гладиус» в лице директора ФИО72 предоставила Сергеевой ФИО73. в займ денежные средства в сумме 490 000 рублей для приобретения жилого дома по <адрес>, с возвратом заемных денежных средств.
 
    На основании заявления Сергеевой ФИО74. и представленных подложных документов, 22.06.2012 г. руководителем Комитета социальной защиты населения администрации г. Прокопьевска, было вынесено решение № об удовлетворении заявления Сергеевой ФИО76. о распоряжениисредствами областного материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий Сергеевой Л.В. и ее семьи, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Гладиус» вкачестве погашения полученного Сергеевой Л.В. займа.
 
    На основании указанного решения денежные средства областного материнского (семейного) капитала Сергеевой ФИО78 в размере 100 000 рублей были перечислены Комитетом социальной защиты населения Кемеровской области платежным поручением № № от 04.07.2012 г. в счет погашения задолженности Сергеевой ФИО79 в АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» ОАО ДО Прокопьевский № 7, расположенное по пр. Гагарина, 32 в г. Прокопьевске, на расчетный счет № ООО «Гладиус», расположенного по адресу ул. Шишкина, 6 г. Прокопьевска.
 
    04.07.2012 г. согласно условиям договора целевого займа директор ООО «Гладиус» ФИО80. в помещении офиса указанного ООО по ул. Шишкина, 6 в г.Прокопьевске передала Сергеевой ФИО81. оставшуюся сумму займа в сумме 99 000 рублей, которые Сергеева ФИО82. приняла и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    10.07.2012 г. в дневное время, Сергеева ФИО83., продолжая хищение иных социальных выплат, действуя умышленно, из корыстных побуждений, распорядилась домом по <адрес>, заключив договор купли-продажи указанного с ФИО87. и зарегистрировала переход права собственности от Сергеевой ФИО84. к ФИО85. Тем самым Сергеева ФИО86. фиктивно приобрела и распорядилась жилым помещением, обналичив материнский (семейный) капитал.
 
    Таким образом, в период с января 2012 года по июль 2012 года, Сергеева ФИО88., действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, путем предоставления в Государственное учреждение Пенсионного фонда Российской Федерации и в Комитет социальной защиты населения администрации г. Прокопьевска Кемеровской области заведомо ложных инедостоверных сведений о приобретенном жилом помещении, совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежныхсредств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, причинив ущерб бюджету Российской Федерации в сумме 387 640 рублей 30 копеек в крупном размере и, причинив ущерб бюджету Кемеровской области в сумме 100 000 рублей, всего причинив ущерб на общую сумму 487 640 рублей 30 копеек в крупном размере, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Сергеева ФИО89. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере.
 
    Действия подсудимой Сергеевой ФИО90. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в крупном размере.
 
    Подсудимая Сергеева ФИО91. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Шелестова М.С., государственный обвинитель Павлова Т.М. также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Суд не может согласиться с мнением защитника Шелестовой М.С.и признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание Сергеевой ФИО93. активное способствование раскрытию преступления, поскольку признание подсудимой своей вины в совершенном преступлении не свидетельствует об активном способствовании раскрытию преступления.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Сергеева ФИО94. ранее не судима, совершила впервые преступление, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении двух малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, а также то, что ребенок Сергеевой является инвалидом.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и возможным достижение целей наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сергееву ФИО95 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Сергееву ФИО96. регулярно 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Сергеевой ФИО97. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: дела правоустанавливающих документов № на адрес <адрес>; дела лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки Сергеевой ФИО98.; выписку из лицевого счета по вкладу на имя Сергеевой ФИО99 дело лица, имеющего право на дополнительные меры областной поддержки Сергеевой ФИО100 платежное поручение №. хранить при уголовном деле в течении срока хранения последнего. Пылесос «Zelmer», телевизор «Sony», электроплиту «Hansa», монитор «Evision», клавиатуру «Genius», принтер «Samsung», процессор «Evision» оставить по принадлежности у Сергеевой ФИО101
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья И.С. Лозгачев