Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
№1-102/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Орск 23 апреля 2014 года
Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области в составе:
председательствующего — судьи Батыргалиева К. Т.,
при секретаре судебного заседания Малкове С. А.,
с участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Ленинского района города Орска Оренбургской области Юлушевой Е. А.,
потерпевшей Х. Т. А.,
подсудимой Лукьяновой Е. Е., её защитника — адвоката Богатырёва М. Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лукьяновой Е. Е., <данные о личности>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьянова Е. Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <время> Лукьянова Е. Е., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив в примерочной кабине № женскую сумку, достоверно зная, что данная женская сумка с находящимся в ней имуществом ей не принадлежит, и она не вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, последующего безвозмездного обращения его в свою пользу и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного контроля за сохранностью своего имущества со стороны Х. Т. А., а также тем, что за её действиями никто не наблюдает, извлекла из сумки Х. Т. А. и тайно похитила имущество, принадлежащее Х. Т. А. — кошелёк стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, серьги из золота <данные изъяты> пробы массой <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, банковскую карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, банковскую карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив Х. Т. А. значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Лукьяновой Е. Е. потерпевшей Х. Т. А. причинён значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимая Лукьянова Е. Е. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением.
Адвокат Богатырёв М. Е. ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Юлушева Е. А. и потерпевшая Х. Т. А. против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Действия подсудимой Лукьяновой Е. Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.
Решая вопрос о назначении подсудимой Лукьяновой Е. Е. наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Лукьянова Е. Е. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Лукьяновой Е. Е., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая ещё до возбуждения уголовного дела, а также в ходе предварительного расследования рассказала об обстоятельствах совершённого ею преступления <данные о личности>
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьяновой Е. Е., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что Лукьянова Е. Е. <данные о личности>
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что состояние здоровья Лукьяновой Е. Е. не препятствует отбыванию наказаний, предусмотренных санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также её семейное положение — Лукьянова Е. Е. <данные о личности>
При назначении наказания подсудимой Лукьяновой Е. Е. судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Лукьяновой Е. Е. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного и социального положения подсудимого и его семьи.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Лукьяновой Е. Е. преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения Лукьяновой Е. Е. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении — отменить.
Вещественные доказательства по делу:
Справку о доходах физического лица на имя Х. Т. А., справку о доходах физического лица на имя Х. Б. С., копии дополнительного соглашения к кредитному договору и графика платежей, находящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу — суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела №1-102/2014.
Женский кошелёк с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, две банковские карты <данные изъяты> <данные изъяты>, одну пару серёжек жёлтого цвета, три чека <данные изъяты>, два чека <данные изъяты>, один чек <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу — суд считает необходимым оставить у Х. Т. А., копии указанных документов и фотоизображения указанных предметов — хранить в материалах уголовного дела №102/2014.
DVD-R диск с видеозаписью, произведённой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу — суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела №1-102/2014.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьянову Е. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Лукьяновой Е. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу — оставить прежней, по вступлении — отменить.
Вещественные доказательства по делу:
Справку о доходах физического лица на имя Х. Т. А., справку о доходах физического лица на имя Х. Б. С., копии дополнительного соглашения к кредитному договору и графика платежей по вступлении приговора в законную силу — хранить в материалах уголовного дела №1-102/2014.
Женский кошелёк с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, две банковские карты <данные изъяты> <данные изъяты>, одну пару серёжек жёлтого цвета, три чека <данные изъяты>, два чека <данные изъяты>, один чек <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу — оставить у Х. Т. А., копии указанных документов и фотоизображения указанных предметов — хранить в материалах уголовного дела №102/2014.
DVD-R диск с видеозаписью, произведённой в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу — хранить в материалах уголовного дела №1-102/2014.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья К. Т. Батыргалиев