Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Дело №1-102/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка 23 июля 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Венглера М.В. подсудимого Шапошникова Сергея Евгеньевича,
защитника – адвоката Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
ШАПОШНИКОВА Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шапошников С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шапошников С.Е. распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 в доме последнего по адресу: <адрес> в <адрес>, где и остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. ФИО6 в присутствии Шапошникова С.Е. закрыл входную дверь на навесной замок, и в этот момент Шапошников С.Е. по внезапно возникшему умыслу решил совершить кражу из дома последнего. Тогда же, Шапошников С.Е., реализуя задуманное, осознавая, что ФИО6 дома нет, подошел к входной двери вышеуказанного дома и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ногой сбил навесной замок, таким образом, незаконно проник в дом ФИО6, являющийся жилищем, откуда тайно похитил стиральную машинку «Малютка» стоимостью <данные изъяты>, кастрюлю стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 После чего Шапошников С.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шапошников С.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Шапошниковым С.Е. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Венглер М.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шапошников С.Е., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шапошникова С.Е. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шапошникова С.Е. следует квалифицировать ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Шапошников С.Е. признан вменяемым и в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Шапошников С.Е. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Шапошникова С.Е. не установлено.
Как личность подсудимый Шапошников С.Е. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
Определяя Шапошникову С.Е. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ, поскольку установлены смягчающие обстоятельства.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований и для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Шапошникову С.Е. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАПОШНИКОВА Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шапошникову С.Е. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Шапошникова С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Шапошникову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
Председательствующий: