Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сергиевск Самарской области “30” июля 2014 года
Сергиевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Воложанинова Д.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Котко А.Я.,
подсудимого Гаврикова Д.Ю.,
защитника - адвоката Семенкина А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
представителя потерпевшего Грачева А.А.,
при секретаре Степановой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-102/2014 в отношении
Гаврикова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, 1109 км автодороги <адрес>”, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.3 п. “В”, 162 ч.3 п. “В”, 162 ч.3 п. “Г” УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 28 дней по постановлению Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. “А” ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по ст. 70 УК РФ по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п. “В” ч.2 ст. 158 УК РФ 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. “Б” УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гавриков ФИО7 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Гавриков ФИО8, находясь на своем рабочем месте в здании <адрес>”, расположенном по адресу: <адрес>, 1109 км автодороги <адрес>», реализуя свой преступный умысел на совершение кражи чужих денежных средств, с целью личного обогащения, с помощью принесенной с собой монтировки сломал врезной замок входной двери и незаконно проник в служебный кабинет бухгалтерии, где подошел к сейфу в кабинете кассы, начал искать ключ от данного сейфа, чтобы открыть его, но не смог найти и ушел, в связи с чем не смог довести хищение до конца и похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> коп., находившиеся в сейфе, по независящим от него обстоятельствами, и не смог причинить своими действиями <адрес>” материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Гавриковым Д.Ю. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Гавриков Д.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Семенкин А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Котко А.Я. и представитель потерпевшего Грачев А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Гаврикова Д.Ю., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело можно рассмотреть в особом порядке.
Из материалов дела следует, что обвинение, предъявленное подсудимому Гаврикову Д.Ю. в совершении инкриминируемого преступления, является обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора в особом порядке судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без проведения судебного разбирательства соблюдены и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Гаврикова Д.Ю. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. “Б” УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаврикова Д.Ю., является рецидив преступлений.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование расследованию преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаврикову Д.Ю. суд принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, сведения о личности: <данные изъяты>
Суд считает, что, исходя из вышеуказанных сведений о личности Гаврикова Д.Ю., <данные изъяты>), факта не наступления общественно-опасных последствий, достижение целей наказания возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему основное наказание в виде лишения свободы на срок ближе к 1/3 максимальной санкции условно с применением ст. 73 УК РФ с учетом особенностей назначения наказания, установленных ст.ст. 62 ч.5, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложив определенные дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не уходить из жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гаврикова Д.Ю. для обеспечения исполнения приговора суда следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 11 следов пальцев рук, 8 фрагментов ладони, две стеклянные бутылки из-под спиртного следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гаврикова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. “Б” УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Гаврикова Д.Ю. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не уходить из жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в ночное время с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гаврикова Д.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 11 следов пальцев рук, 8 фрагментов ладони, две стеклянные бутылки из-под спиртного уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В. Воложанинов