Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
№ 1-102/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Н.В. Молокановой,
при секретаре судебного заседания А.Т. Валеевой,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда А.А. Киреева,
подсудимого Горшенев С.С.,
защитника подсудимого - адвоката Калашникова Д.С.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горшенев С.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимогоДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшенев С.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 40 минут, Горшенев С.С. совместно с ранее знакомым несовершеннолетним лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, находился в районе остановки общественного транспорта «Площадь Возрождения», в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где увидел торговый павильон «Фрукты, овощи», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1 В это время у Горшенев С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанный павильон с целью тайного хищения находящихся в нем денежных средств. Горшенев С.С. предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, совместно проникнуть в данный павильон и похитить находящиеся в нем денежные средства, на что последнее согласилось. Реализуя совместный преступный умысел, Горшенев С.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, подошли к вышеуказанному павильону, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, разбило стекло форточки данного павильона камнем, найденным около павильона, после чего совместно с Горшенев С.С., чтобы не быть замеченными третьими лицами, а также убедиться в том, что павильон сигнализацией не оборудован, они отошли в близлежащий двор <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 45 минут, Горшенев С.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что их преступленные действия не были замечены третьими лицами, а также в отсутствии сигнализации в указанном павильоне, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вернулись к павильону «Фрукты, овощи», расположенному по адресу: <адрес>, после чего лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с помощью Горшенев С.С. через образовавшийся в результате разбития форточки проем, незаконно проникло внутрь торгового павильона с целью обнаружения и последующего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1 Находясь в помещении павильона, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, увидело картонную коробку, в которой находились денежные средства в сумме 3600 рублей, Горшенев С.С. в это время остался ждать снаружи и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, о появлении третьих лиц. Продолжая реализовывать преступный умысел, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, действуя совместно и согласованно с Горшенев С.С., тайно похитило коробку с денежными средствами в сумме 3600 рублей, принадлежащими ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Горшенев С.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления попытались скрыться, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления ФИО1
В судебном заседании подсудимый Горшенев С.С. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого Горшенев С.С. - Калашников Д.С. поддержал ходатайство подсудимого, просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горшенев С.С. по части 3 статьи 30, пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым Горшенев С.С. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горшенев С.С., суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горшенев С.С., судом не установлено.
В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Горшенев С.С.
Суд также учитывает данные о личности Горшенев С.С., который характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Горшенев С.С. осужден Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, то есть Горшенев С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Горшенев С.С., обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ и части 3 статьи 66 УК РФ.
При назначении наказания суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбытия наказания, в связи с чем, считает невозможным назначение условного наказания с применением статьи 73 УК РФ.
С учетом данных о личности Горшенев С.С., суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый Горшенев С.С. в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 58 УК РФ, с учетом личности виновного, отбывание наказания в виде лишения свободы Горшенев С.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горшенев С.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде содержания под стражей.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть Горшенев С.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: светокопию извещения от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № (учетный № 2-108-157) и светокопию технического паспорта на торговый павильон, расположенный по адресу: <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горшенев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ.
Назначить Горшенев С.С. наказание по части 3 статьи 30, пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение и в соответствии со статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Горшенев С.С. окончательное наказание - в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Горшенев С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Горшенев С.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Горшенев С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: светокопию извещения от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № (учетный № 2-108-157) и светокопию технического паспорта на торговый павильон, расположенный по адресу: <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Н.В. Молоканова