Дата принятия: 15 июля 2014г.
        Номер документа: 1-102/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-102/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Калининская
 
    Краснодарский край 15 июля 2014 года
 
    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Осовик С.В.,
 
    с участием пом. прокурора Калининского района Краснодарского края Ковтун А.С.,
 
    подсудимого Ткаченко С.С.,
 
    защитника адвоката Головой А.В., представившей удостоверение № 2035, ордер №088047
 
    потерпевшего Г.,
 
    при секретаре Милёвой Е.А.,
 
    Рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ткаченко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ткаченко С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Данное преступление Ткаченко С.С. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    04.06.2014 года около 23 часов 00 минут, Ткаченко С.С., правомерно находясь на месте пассажира в салоне автомобиля марки ВАЗ <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованном на участке местности, прилегающем к территории домовладения <адрес>, обнаружил ключ в замке зажигания, в результате чего у Ткаченко С.С. возник преступный умысел, направленный на завладение данным транспортным средством, принадлежащим Г. и, не сообщая последнему о своих намерениях, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, при отсутствии какого-либо права на пользование и управление данным автомобилем, Ткаченко С.С. пересел на место водителя, где с использованием вышеуказанного ключа запустил двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку от ст.<данные изъяты> до х.<данные изъяты>, тем самым Ткаченко С.С. неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Г.
 
    В судебном заседании, подсудимый Ткаченко С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился в присутствии своего защитника с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершенного им деяния, указанного в обвинительном заключении, после консультации с защитником, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия применения такого порядка.
 
    Выслушав мнение прокурора, а также мнение потерпевшего, которые дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и поскольку Ткаченко С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусматривает лишение свободы на срок не более пяти лет, суд приходит к выводу в соответствии со ст.316 УПК РФ о том, что нет препятствий для постановления судом по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние Ткаченко С.С. подлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Ткаченко С.С. преступления, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткаченко С.С. суд признаёт чистосердечное признание Ткаченко С.С. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в расследовании данного преступления, не наступление тяжких последствий в результате совершения преступления и полное возмещение причинённого ущерба.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить подсудимому Ткаченко С.С. наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей, так как считает, что исправление Ткаченко С.С. возможно без изоляции его от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В отношении вещественных доказательств, принять решение в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ткаченко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере (15) пятнадцати тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Ткаченко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль марки «ВАЗ 21063» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, хранящийся у Г., вернуть владельцу Г.
 
    Копии административного материала по факту совершения Ткаченко С.С. ДТП (на 19-ти листах), хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Калининский райсуд в течение десяти дней с момента его провозглашения.
 
    В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
Председательствующий:___________________________