Приговор от 19 мая 2014 года №1-102/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Тип документа: Приговоры

                                                                                                  Дело № 1-102/2014
 
                                                       П Р И Г О В О Р.
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    19 мая 2014 года.                              г. Новошахтинск Ростовской области.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,           
 
    подсудимых Тарасова В.С., Петрикова А.С.,
 
    защитников адвоката АК Дельцовой Г.А., представившей удостоверение № 0480 и ордер №36, адвоката АК Волошина А.В., представившего удостоверение № 5068 и ордер № 268,
 
    потерпевших ФИО9, ФИО10,
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    -Петриков А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2
 
    п. «а», ст. 166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ,
 
    - Тарасов В.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Петриков А.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с подсудимым Тарасовым В. С., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя совместный преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, подошли к домовладению №, расположенного по улице <адрес>, и, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, сняли с петель вышеуказанного домовладения двухстворчатые, въездные металлические ворота общим размером 2,5x1,8 метра, принадлежащие ФИО9, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
        Т.е., подсудимые Тарасов В.С. и Петриков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.
 
        Подсудимый Петриков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, имея умысел на не правомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в гостях у своего знакомого ФИО13 в доме № по <адрес>, с тумбочки находящейся в спальной комнате данного дома, взял связку ключей и пульт от охранной сигнализации автомобиля ФИО10, после чего пошёл во двор дома № по <адрес>, где не имея нрава на управление автомобилем, с помощью вышеуказанного комплекта ключей и пульта от охранной сигнализации автомобиля ФИО10, угнал, то есть неправомерно завладел, без цели хищения автомобилем марки/модели <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, золотисто-зеленого цвета, идентификационный номер <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО10, на котором ездил по городу Новошахтинску Ростовской области, и около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе дома № расположенного по улице <адрес> оставил данный автомобиль.
 
    Т.е., подсудимый Петриков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
 
               Подсудимый Петриков А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, имея умысел на не правомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки/модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Т498 МР/161 регион, который находился около дома № по улице <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон, после чего в целях запуска двигателя, повредил пластиковую панель рулевой колонки и соединил провода замка зажигания, завел двигатель и угнал, то есть неправомерно завладел, без цели хищения автомобилем марки/модели <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска темно-красного цвета, идентификационный номер <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО11, на котором ездил по городу <адрес>, и около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе дома № расположенного по улице <адрес> оставил данный автомобиль.
 
              Т.е., подсудимый Петриков А.С. совершил преступление предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимый Петриков А.С. в период времени с 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки/модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион, который находился около подъезда № <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыв дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон, после чего в целях запуска двигателя, повредил пластиковую панель рулевой колонки и соединил провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и привел его в движение, после чего поехал на нем, то есть неправомерно завладел, без цели хищения автомобилем марки/модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, 1986 года выпуска, синего цвета, идентификационный номер <данные изъяты>», принадлежащим ФИО12, на котором от подъезда № <адрес> в <адрес> доехал до подъезда № <адрес> в <адрес>, где остановил вышеуказанный автомобиль вышел из салона и стал убегать от заметивших его сотрудников полиции ОМВД по г. Новошахтинску Ростовской области, которые в последствии задержали последнего.
 
    Т.е., подсудимый Петриков А.С., совершил преступление предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарасов В.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Петриков А.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимым требования ст.317 УПК РФ, с учетом мнения защитников адвокатов, поддержавших ходатайства подсудимых; потерпевших ФИО9, ФИО10 в судебном заседании и потерпевших ФИО12, ФИО11 в телефонограммах, просивших рассмотреть дело в особом порядке; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Тарасова В.С. и Петрикова А.С., которыми они действуя по предварительному сговору группой лиц, реализовали их совместный умысел на хищение и тайно похитили имущество потерпевшей ФИО9, причинив ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимого Петрикова А.С., которыми он реализовал его умысел на угон и неправомерно завладел без цели хищения автомобилем потерпевшего ФИО10, суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Действия подсудимого Петрикова А.С., которыми он реализовал его умысел на угон и неправомерно завладел без цели хищения автомобилем потерпевшего ФИО12, суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Действия подсудимого Петрикова А.С., которыми он реализовал его умысел на угон и неправомерно завладел без цели хищения автомобилем потерпевшего ФИО11, суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрикову А.С. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; написание явки с повинной (л.д.44 т.2, л.д.23 т.1); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д.143 т.2).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрикова А.С. суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарасову В.С. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; написание явки с повинной (которой суд признает его обьяснения л.д. 24 т.1); состояние здоровья его матери; наличие заболеваний и нуждаемость в лечении (л.д.20-23,25, 70-72 т.4); добровольное возмещение ущерба (л.д.75 т.4).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарасову В.С. суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимых - Тарасова В.С., характеризующегося положительно; Петрикова А.С., характеризующегося посредственно; с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств; позиции потерпевших; влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Учитывая, что постановлением Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг. подсудимому Петрикову А.С. отменено условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг. и он направлен в места лишения свободы; с учетом того, что преступления по данному делу совершены в период условного осуждения, суд назначает наказание Петрикову А.С. в виде лишения свободы в соответствии со ст.70 УК РФ, т.к. исправление и перевоспитание Петрикова А.С. невозможно без изоляции от общества.
 
            Подсудимым Тарасовым В.С. совершено в период условного осуждения одно преступление средней степени тяжести, учитывая, что Тарасов В.С. характеризуется положительно, закончил обучение и работает; полностью возместил ущерб потерпевшей ФИО29., которая просит его не лишать свободы; имеет ряд хронических заболеваний и нуждается в их лечении (л.д. 20-23, 25, 70-72 т.4); осуществлял уход за своей матерью ФИО15 в период ее нетрудоспособности, которая будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля охарактеризовала подсудимого положительно; учитывая, что преступление по данному делу совершено в период условного осуждения по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг. (в несовершеннолетнем возрасте), однако до продления судом испытательного срока ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.75-77 т.4), согласно справки начальника УИИ после продления испытательного срока осужденный изменил свое поведение и добросовестно исполняет наказание (л.д.73 т.4); суд считает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Тарасов В.С. условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГг., подлежащему самостоятельному исполнению и применить к наказанию по данному делу условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, суд не находит оснований для смягчения подсудимым категории тяжести преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Петрикова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы;
 
    - по ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод угона у ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
 
    - по ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод угона у ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
 
    - по ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод угона у ФИО11) в виде лишения      
 
    свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
        В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ПЕТРИКОВУ А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 5 декабря 2012г. и окончательно назначить ПЕТРИКОВУ А.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Петрикову А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
           Начало срока отбытия наказания осужденному Петрикову А.С. исчислять с 28 ноября 2013 года.
 
 
            Признать виновным Тарасова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без ограничения свободы.
 
             В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарасову В.С.
 
    в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1      
 
    (ОДИН) год.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Тарасова В.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.          
 
            В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить осужденному ТАРАСОВУ В.С. условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГг., наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.      
 
          Меру пресечения осужденному ТАРАСОВУ В.С. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью желтого цвета с     
 
    этикеткой «пиво Балтика 2», пластиковую бутылку объемом 2,5 литра с
 
    этикеткой « пиво Дон-классическое»; пластиковую бутылку объемом 2,5
 
    литра с этикеткой «пиво Дон-ледяное», металлическую банку объемом 0,5
 
    литра с этикеткой «ТЕН СТРАЙК ЭНЕРДЖИ СКАЙ», хранящиеся в камере
 
    хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску -
 
    уничтожить;                                                                                                                                                                                                                                                                                               
 
    - рыболовную удочку с надписью на поверхности в виде <данные изъяты>-возвратить потерпевшему ФИО31 или его родственникам;
 
    - металлические 2-х створчатые ворота, переданные потерпевшей ФИО30
 
    ФИО30., считать возвращенными по принадлежности;
 
    - автомобиль марки №, госномер № регион, переданный потерпевшему ФИО10; автомобиль марки ВАЗ-№ госномер № регион, переданный потерпевшему ФИО11; автомобиль марки <данные изъяты>, переданный потерпевшему ФИО12 - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы (представления), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, разъяснить осужденным, что в случае подачи апелляционной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного защитника либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
        СУДЬЯ -