Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-102/2014
Уголовное дело № 1-102/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Арсеньев 22 апреля 2014 года
Арсеньевский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Милицина А.В.,
при секретаре Павличенко А.В.,
с участием государственного обвинителя Филатовой А.В.,
подсудимого Коваленко А.В. и его защитника - адвоката Стрижкина Б.В., представившего удостоверение №1564 и ордер №3/72 от 22.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коваленко А.В., ..
..
..
..
..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко А.В. 10 февраля 2014 года около 21 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в вагончике, используемом для бытового назначения, расположенного в помещении пилорамы по ул. 1-я Таежная, 8/4 г. Арсеньева Приморского края, тайно похитил из левого кармана рубашки, висевшей на вешалке напротив входа в указанный вагончик, находившиеся в паспорте денежные средства В. в сумме .. рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. значительный ущерб на сумму .. рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, а действия
Коваленко А.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Решение о назначении подсудимому наказания суд принимает с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, данных, характеризующих его личность.
Коваленко А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный преступлением ущерб возместил частично, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, ..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением; ..
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия в действиях подсудимого обстоятельства отягчающего его наказание, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ о внесении изменений в
ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 25.02.2014 г. так как считает, что достижение целей уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без реального лишения подсудимого свободы.
Основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, так как по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Заявленный по делу гражданский иск на сумму .. рублей подлежит удовлетворению.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коваленко А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Коваленко А.В. условное осуждение по приговору Арсеньевского городского суда от 25.02.2014 г., приговор Арсеньевского городского суда Приморского края от 25.02.2014 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коваленко А.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Возложить на осужденного Коваленко А.С. обязанности: встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные названным органом; не менять место жительства без уведомления названного органа.
Взыскать с Коваленко К.В. в пользу В. в счет возмещение вреда, причиненного преступлением .. рублей.
От взыскания процессуальных издержек Коваленко А.С. освободить.
Вещественное доказательство: Паспорт гражданина РФ Г., обложку зеленого цвета, страховое свидетельство на имя Г., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе оставить по принадлежности у Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания.
Судья А.В. Милицин