Дата принятия: 02 июня 2014г.
        Номер документа: 1-102/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-102/2014 г.
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Гончаровой О.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Арутюнян О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Сердюк К.В.,
 
    подсудимого Галкина С.Ю.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Ясневой Д.С., представившей удостоверение №4991 и ордер №896320 от 02.06.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галкина Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Архангельская, улица <адрес>, №, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Архангельская, улица <адрес>, №, военнообязанного, не судимого,
 
    – в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галкин Сергей Юрьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    09 апреля 2014 года около 17-00 часов на участке местности, расположенном в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края в районе СТФ №1 в 150 метрах в юго-восточном направлении от бетонного столба №112 линии электропередач и на расстоянии 200 метров в восточном направлении от бетонного столба №111 линии электропередач, Галкин С.Ю. обнаружил два сухих, сломанных у основания, дикорастущих куста растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Галкин С.Ю. оборвал с кустов части растения, поместил их в имеющийся у него полимерный пакет, который положил в левый рукав надетой на нем куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
 
    В тот же день, 09 апреля 2014 года в 18 часов 10 минут на пересечении улиц Южной и Ленина в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края Галкин С.Ю. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где в 20 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых у Галкина С.Ю. в левом рукаве куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта №582 от 08.05.2014, является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 56,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Галкин Сергей Юрьевич вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку дознание по делу проводилось в сокращенной форме. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Яснева Д.С. поддержала ходатайство подзащитного о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что дознание по делу проводилось в сокращенной форме, её подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и чистосердечно раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель Сердюк К.В. не возражала против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено Галкиным С.Ю. в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и было правомерно удовлетворено дознавателем.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Галкина С.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Галкин С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Галкин С.Ю. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 56,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере Галкин С.Ю. не зарегистрирован, в судебном заседании он вел себя адекватно окружающей обстановке.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Галкин С.Ю. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога не состоит. Подсудимый семьи не имеет, проживает один.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения пункта 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым, наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, учитывая при этом, что подсудимый не имеет основного места работы, является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, не относиться к категории лиц, в отношении которых в силу части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации не применяется наказание в виде исправительных работ, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Руководствуясь статьями 226.9, 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Галкина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Галкину Сергею Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 56,23 грамма, принятое в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №596 от 08.05.2014, - уничтожить;
 
    – документы административного производства №3851 от 09.04.2014 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    С У Д Ь Я :