Приговор от 26 марта 2013 года №1-102/2013г.

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-102/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 102/2013 г.
 
    Поступило 22.02.2013 г.
 
    ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2013 года г. Куйбышев
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Старостиной В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.
 
    подсудимого    Лапшина В.А.,
 
    защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшего ФИО1
 
    при секретаре Кожевниковой И.В.,         
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лапшина В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом Куйбышевского района Новосибирской области по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    осужденного ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    1.     В первых числах <адрес> в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Лапшин В.А., находясь в подсобном помещении строящегося дома, расположенного возле магазина <данные изъяты> <адрес>, имея прямой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, путем обмана, из корыстных побуждений, сообщил ФИО1 заведомо ложную информацию о том, что, имея нужные связи в определенных кругах, имеет возможность решить вопрос о получении ФИО1 водительского удостоверения на вождение трактором без предварительной учебы, а также формальной сдачи последним теоретических экзаменов, и предложил ФИО1 передать ему за оказание данной услуги денежные средства в размере 8 000 рублей.
 
    ФИО1, не зная и не подозревая о преступных намерениях Лапшина В.А., будучи уверенным в правдивости слов последнего, в качестве оплаты за оказание ему Лапшиным В.А. вышеуказанных услуг в получении водительского удостоверения на вождение трактором на своё имя без предварительной учебы, а также формальной сдачи им теоретических экзаменов, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время через своего племянника ФИО2 на участке местности, расположенном возле Куйбышевского ОСБ № <адрес> передал Лапшину В.А. денежные средства в размере 8 000 рублей.
 
    При этом Лапшин В.А. изначально не имел намерения оказывать данные услуги ФИО1, не имел такой возможности и не предпринимал для этого никаких действий.
 
    С похищенными денежными средствами Лапшин В.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Лапшин В.А. умышленно из корыстных побуждений, путем обмана похитил у ФИО1 денежные средства в размере 8 000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
 
    2.    В <адрес> в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Лапшин В.А., имея прямой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, путем обмана, в ходе телефонного разговора с ФИО3 сообщил заведомо ложную информацию о том, что он, имея нужные связи в определенных кругах, имеет возможность решить вопрос беспрепятственной сдачи ФИО3 экзаменов в ГИБДД на получение нового водительского удостоверения с открытием дополнительной категории «Е» и предложил ФИО3 передать ему за оказание данной услуги денежные средства в размере 3500 рублей.
 
    ФИО3, не зная и ничего не подозревая о преступных намерениях Лапшина В.А., будучи уверенным в правдивости слов последнего, в качестве оплаты за оказание ему Лапшиным В.А. вышеуказанных услуг в беспрепятственной сдаче им экзаменов в ГИБДД на получение нового водительского удостоверения с открытием дополнительной категории «Е» в один из дней августа 2012 года около 17 часов на участке местности, расположенном возле здания МО МВД России «Куйбышевский по <адрес> в <адрес> передал Лапшину В.А. денежные средства в размере 3500 рублей.
 
    При этом Лапшин В.А. изначально не имел намерения оказывать данные услуги ФИО3, не имел такой возможности и не предпринимал для этого никаких действий.
 
    С похищенными денежными средствами Лапшин В.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Лапшин В.А. умышленно из корыстных побуждений, путем обмана похитил у ФИО3 денежные средства в размере 3500 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лапшин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лапшин В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Алиева Т.З., потерпевшие ФИО1 и в заявлении ФИО3 также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин В.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия Лапшина В.А., по каждому эпизоду в отдельности, суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения совершение преступлений путем злоупотребления доверием - государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у виновного, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья подсудимого
 
    ( ампутация стопы).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления, по каждому в отдельности, на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    С учётом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о мере наказания в отношении Лапшина В.А., суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать подсудимому не следует.
 
    В судебном заседании установлено, что Лапшин В.А. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В силу ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
        С учетом совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным сохранить в отношении Лапшина В.А. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Лапшину В.А. о взыскании 8 тыс.рублей.
 
        Подсудимый Лапшин В.А. исковые требования ФИО1 признаёт.
 
        В силу ст.1064 ГК РФ, следует взыскать подсудимого Лапшина В.А. в пользу потерпевшего ФИО1 8000 рублей.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Лапшина В.А. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лапшина В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
 
    по 1 эпизоду по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по 2 эпизоду по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года, возложив дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения Лапшину В.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
 
    Взыскать с Лапшина В. А. в пользу ФИО1 8 000 рублей.
 
    Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи 3 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления или иной апелляционной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна: судья                        В.С. Старостина
 
    секретарь                            И.В. Кожевникова