Дата принятия: 19 марта 2013г.
        Номер документа: 1-102/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1 – 102/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «_19_» марта 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи
 
    Квитовской В.А.,
 
    при секретаре Пидченко О.С., Ракитянской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры
 
    Харченко Л.А., Меретукова А.А.
 
    защитника–адвоката Саввиди А.Н., предоставившей служебное удостоверение № 3367 от 19.05.2008 года и ордер № 484157 от 13.03.2013 года,
 
    подсудимого Шеметенко В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Шеметенко Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего<адрес> г.<адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шеметенко В.В., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    16.10.2012 года в 12 часов 00 минут в г. Ейске Краснодарского края Шеметенко Василий Васильевич, находясь на берегу Таганрогского залива в районе пересечения <адрес>, на расстоянии 40 метров от электроподстанции, обнаружил куст дикорастущей конопли и. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, <данные изъяты>, положил их в полимерный пакет, который положил в носок черного цвета, надетый на правой ноге и незаконно хранил там до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    16.10.2012 года в 14 часов 45 минут в г. Ейске Краснодарского края в ПК и О «Никольский» по ул. К. Маркса сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан Шеметенко Василий Васильевич, в ходе личного досмотра которого 16.10.2012 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в помещении класса ОБППС по ул. Победы 87 г. Ейска Краснодарского края в носке черного цвета, надетом на правой ноге, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась крупноизмельченная, растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуана, масса которой, в сухом остатке составила - 16,3 гр., что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Шеметенко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    Суд считает, что вина подсудимого Шеметенко В.В. в судебном заседании доказана в полном объеме.
 
    Подсудимый Шеметенко В.В. в судебное заседание вину в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что 16 ноября 2012 года он находился на береге таганрогского залива и <данные изъяты>. Чтобы потом употребить их путем курения, сложил в пакет и положил в надетый на него носок. После этого он распивал пиво в парке «Никольский» г. Ейск, где был задержан за распитие спиртного сотрудниками полиции. Затем в помещении милиции по ул. Победы, сотрудники полиции пригласили двух понятых, предложили ему добровольно выдать незаконные предметы хранящиеся при нем, он ничего не выдал. Затем сотрудники полиции провели его личный досмотр и обнаружили в его носке данный пакет с коноплей. Он нарвал её для собственного употребления. В содеянном раскаивается более такого не совершит.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шеметенко В.В., данных им на предварительном дознании в качестве подозреваемого ( л.д. 32) следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу г.<адрес> Он ранее судим: 11.10.2000г. Ейским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «А, В, Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 02.04.2001г. Ейским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 11.10.2000г. общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. 17.05.2002г. он освобожден от наказания по амнистии данные судимости погашены и сняты в установленном законом порядке. В 2009г. Шеметенко В.В. привлекался к уголовной ответственности по ст. 213 ч. 1 УК РФ, данное уголовное дело прекращено 26.03.2012г. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Он состоит на учете у врача психиатра. Состоит на учете у врача нарколога по поводу употребления наркотических средств. 16.10.2012г. примерно 14 часов 45 минут Шеметенко В.В. находился в парке «Никольский» сидел на лавочке возле детской карусели и пил пиво «Балтика -3». Одет он был в свитер черного цвета и джинсы синего цвета. В это время к нему подошли сотрудники полиции, которые сообщили ему, что он совершил административное правонарушение ему необходимо пройти с сотрудниками полиции в батальон ППС по адресу г. Ейск ул. Победы, 87 для составления административного материала. Шеметенко В.В. согласился пройти с ними по данному адресу. Там сотрудники полиции сообщили Шеметенко В.В., что им необходимо провести его личный досмотр. Для этой цели сотрудником полиции в качестве понятых были приглашены двое парней. 16.10.2012г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в присутствии понятых, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Шеметенко B. В., в ходе досмотра, в носке черного цвета, надетом у него на правой ноге сотрудником полиции был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась сырая крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции, что это такое Шеметенко В.В. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он хотел попробовать (окурить. Также он пояснил, что 16.10.2012г. в 12 часов 00 минут он был на берегу Таганрогского залива в районе пересечения улиц Гоголя и Шмидта, где обнаружил один куст полусухой дикорастущей конопли, который <данные изъяты> которые сложил в полимерный пакет, который положил в носок, надетый у него на правой ноге. Стебель конопли Шеметенко В.В. выбросил, куда именно не помнит. Данный полимерный пакет с коноплёй у Шеметенко В.В. был изъят, сотрудником полиции, помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана пояснительной запиской, на которой расписались двое понятых и сотрудник полиции. 16.10.2012г. в 17 час 30 минут Шеметенко В.В. вместе с сотрудниками полиции и понятыми проехал на берег Таганрогского залива в район пересечения улиц Гоголя и ул. Шмидта, где он указал на место, расположенное на расстоянии 40 метров от электроподстанции, где он сорвал коноплю. В ходе осмотра 7 часов 45 минут до 18 часов 05 минут там ничего обнаружено и изъято не было. Шеметенко В.В. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признает полностью в содеянном раскаивается.
 
    Оглашенные показания подсудимый Шеметенко В.В. подтвердил в полном объеме.
 
    Показаниями свидетеля ФИО\9, допрошенного в зале судебного заседания, из которых следует, что Какого числа все происходило не помнит, они шли с другом ФИО\14 по ул. Победы, было холодно. Шли из дома к девушкам. Их остановил молодой человек в гражданской форме. Сказал, что нужно быть понятыми. Показал им свое удостоверение. Пригласил их в милицию по ул. Победы. Пригласили в кабинет, сказал, что приглашают нас в качестве понятых. В кабинете находился молодой человек, у которого из наружного кармана куртки и носка, достали что-то в пакетиках. Пакета было два, в них находилась растительная масса. Подсудимый ничего при этом не пояснял, вел себя спокойно, затем составили бумаги, и он их подписал. Подробных обстоятельств происходившего, не помнит.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\9, данных на предварительном дознании ( л.д. 36) следует, что 16.10.2012г. в 15 часов 50 минут он проходил по ул. Победы в сторону центра г. Ейска вместе со своим знакомым ФИО\15 В это время к ним подошли«рудники полиции представились, пригласили пройти с ними по адресу г. Ейск ул. Победы, 87 присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими парня. Он согласился и вместе с сотрудниками полиции и Уткиным прошел по данному адресу. Там он увидел незнакомого пария одетого в джинсовые брюки синего цвета и куртку темного цвета. Данный парень по требованию сотрудников полиции назвался Шеметенко Василием Васильевичем. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции разъяснили Шеметенко В.В. его права и обязанности, предусмотренные административным кодексом РФ. 16.10.2012г. в присутствии ФИО\10 и второго понятого в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут сотрудником полиции был проведён личный досмотр Шеметенко В.В.. в ходе которого в носке черного цвета, надетом на правой ноге, был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась крупноизмельченная, растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, что это такое и кому принадлежит, Шеметенко В.В. пояснил, что в пакете находится принадлежащая ему конопля, которую он сорвал на берегу Таганрогского залива в районе пресечения улиц Гоголя и Шмидта г. Ейска. Полимерный пакет с коноплей у Шеметенко В.В. был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались ФИО\10 и второй понятой.
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО\10 подтвердил в полном объеме.
 
    Показаниями свидетеля ФИО\11, допрошенного в судебном заседании который показал следующее, он шел с ФИО\16 по ул. Победы и их пригласили быть понятыми. Это было в 2012г. Они пришли в кабинет милиции по ул. Победы. При них начали обыскивать молодого человека. В кармане куртки и в носке нашли по пакетику с растительной массой. Сколько было пакетиков, точно не помнит. Но точно пакетики у него были изъяты в кармане куртки и носке. В пакетиках была крупная сухая трава. Подсудимый пояснял, что сорвал на какой - то балке. Затем пакеты опечатали, приклеили бумагу, они расписались. Они писали объяснительные, подписывали документы.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\11, данных на предварительном дознании ( л.д. 37) следует, что 16.10.2012г. в 15 часов 50 минут он проходил по ул. Победы в сторону центра г. Ейска вместе со своим знакомым ФИО\17 В это время к ним подошли«рудники полиции представились, пригласили пройти с ними по адресу г. Ейск ул. Победы, 87 присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими парня. Он согласился и вместе с сотрудниками полиции и ФИО\18 прошел по данному адресу. Там он увидел незнакомого пария одетого в джинсовые брюки синего цвета и куртку темного цвета. Данный парень по требованию сотрудников полиции назвался Шеметенко Василием Васильевичем. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции разъяснили Шеметенко В.В. его права и обязанности, предусмотренные административным кодексом РФ. 16.10.2012г. в присутствии ФИО\10 и второго понятого в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут сотрудником полиции был проведён личный досмотр Шеметенко В.В.. в ходе которого в носке черного цвета, надетом на правой ноге, был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась крупноизмельченная, растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, что это такое и кому принадлежит, Шеметенко В.В. пояснил, что в пакете находится принадлежащая ему конопля, которую он сорвал на берегу Таганрогского залива в районе пресечения улиц Гоголя и Шмидта г. Ейска. Полимерный пакет с коноплей у Шеметенко В.В. был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались он и второй понятой.
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО\11 подтвердил в полном объеме.
 
    Показаниями свидетеля ФИО\12, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что находясь в наряде, он увидел, что данный гражданин (подсудимый) в парке Никольский расписал спиртное. Ему было предложено пройти и составить административный протокол. Пока шли на ул. Победы 87 подсудимый все время наклонялся, нервничал. При составлении протокола поведение подсудимого вызвало подозрение. Были приглашены понятые, подсудимому разъяснены его права о добровольной выдачи и произведен досмотр, в ходе которого, в носке у подсудимого был изъят пакет с растительной массой. Подсудимый пояснил, что сорвал траву по <адрес> для личного употребления. Затем пакет опечатали и передали на экспертизу. Документы составлял он. Подсудимый был выпивший, но вменяемый, пояснил, что нарвал для личного употребления.
 
    Кроме того, вина обвиняемого Шеметенко В.В. подтверждается следующими документами:
 
    рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ОБППСп ОМВД РФ по Ейскому району ФИО\13, согласно которого 16.10.2012 года в парке «Никольский» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ был задержан Шеметенко Василий Васильевич ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающий г.<адрес> <адрес> у которого при проведении личного досмотра, в носке черного цвета, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого
находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 17/854- Э от 17.10.2012г. растительная масса, изъятая у Шеметенко В.В. является наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 16,3 грамма. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля <данные изъяты> /л.д. 3 /;
 
    рапортом инспектора ОБППСп ОМВД РФ по Ейскому району ФИО\13, согласно которого 16.10.2012 года в парке «Никольский» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ был задержан Шеметенко Василий Васильевич ДД.ММ.ГГГГг.р, проживающий г.<адрес> <адрес> у которого при проведении личного досмотра, в носке черного цвета, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленого цвета, /л.д.5 /;
 
    определением № 610 от 16.10.202г. согласно которого, в отношении Шеметенко В.В. возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 6.8 КоАП РФ /л.д. 4/;
 
    протоколом личного досмотра Шеметенко В.В. в ходе которого, 16.10.2012г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут помещении класса ОБППСп расположенного по адресу г. Ейск ул. Победы. 87 в носке надетом на правую ногу был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо- зеленого цвета. /л.д. 7-8 /;
 
    протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2012г. с участием Шеметенко В.В. из которого следует, что Шеметенко В,В. указал на место, расположенное на берегу Таганрогского залива в районе пересечения улиц Гоголя и Шмидта на расстоянии 40 метров от электроподстанции в сторону Таганрогского залива, где он сорвал коноплю, в ходе осмотра там ничего не обнаружено и не изъято, /л.д. 16-18/;
 
    протоколом осмотра предметов, которым осмотрен полимерный пакет, в котором находится крупноизмельченная, однородная растительная масса серо-зеленого цвета /л.д. 4/;
 
    протоколом осмотра документов, которым осмотрены материалы дела об административном правонарушении в отношении Шеметенко В.В. /л.д. 25/;
 
    заключением эксперта №17\854-Э от 17.10.2012г. согласно которого, растительная масса серо-зеленого цвета находящаяся в изъятом у Шеметенко В.В. полимерном пакете является наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 16,3 грамма. Марихуана изготовлена кустарным способом <данные изъяты>
 
    заключением эксперта № 17/894-Э от 26.10.2012г. согласно которого, растительная масса серо-зеленого цвета находящаяся в изъятом у Шеметенко В,В. полимерном пакете является наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 16.0 грамма. <данные изъяты>
 
    копией постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» согласно которого наркотическое средство марихуана весом 16,3 гр., является крупным размером. /л.д. 69-70 /.
 
    Вещественными доказательствами:
 
    В качестве вещественных доказательств по делу признаны: материалы дела об административном правонарушении в отношении Шеметенко В.В. /л.д. 26 /. наркотическое средство «Марихуана» весом в сухом остатке 16,3 гр. в полимерном пакете, упакованное в полимерный пакет, /л.д. 42 /.
 
    Приобщены в качестве вещественного доказательства: материалы дела об административном правонарушении в отношении Шеметенко В.В. /л.д. 26 /, наркотическое средство «Марихуана» весом в сухом остатке 15,7 гр. в полимерном пакете, упакованное в полимерный пакет, за вычетом 0,6 гр. израсходованных при производстве экспертиз, /л.д. 42 /.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шеметенко В.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Шеметенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    <данные изъяты>
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шеметенко В.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает – чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шеметенко В.В. судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Шеметенко В.В. судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шеметенко Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1(один) год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.    
 
    Меру пресечения Шеметенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: полимерный с наркотически средством марихуана весом 15,7 грамм хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ейскому району – уничтожить.
 
    Материалы административного расследования находящиеся в материалах уголовного дела- хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий ………….. Квитовская В.А.