Приговор от 09 апреля 2013 года №1-102/2013г.

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-102/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 9 апреля 2013 года
 
    Ворошиловский районный суд г.Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда ФИО6
 
    потерпевшего ФИО5
 
    защитника ФИО7, представившего ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Хахулина Л.Л.,
 
    при секретаре Филиновой А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Хахулина Л.Л., <данные изъяты>,
 
у с т а н о в и л :
 
    Хахулин Л.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 24 февраля 2013 года примерно в 11 час 58 минут Хахулин Л.Л., находясь в помещении магазина ИП ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел на вешалке указанного магазина куртку марки «Spedito», принадлежащую ИП ФИО5 В этот момент у Хахулина Л.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной куртки. Действуя во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Хахулин Л.Л., путем свободного доступа, тайно похитил куртку марки «Spedito», принадлежащую ИП ФИО5, стоимостью 3990 руб. С похищенным имуществом Хахулин Л.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Хахулин Л.Л. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Хахулину Л.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Хахулина Л.Л. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Действия Хахулина Л.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Хахулин Л.Л. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый Хахулин Л.Л. вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной, причиненный вред возместил, имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Хахулину Л.Л. наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хахулину Л.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, и ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения положения ч.6 ст. 15 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Хахулин Л.Л. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, что судом расценивается как характеризующие личность обстоятельства.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, отсутствие прежних судимостей, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: инвентаризационная опись, справка о стоимости, светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, билет в кинотеатр «<данные изъяты>» серии ГП № 627967, находящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при материалах уголовного дела; куртка красно-сине-белого цвета, находящаяся на хранении у ФИО5, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Хахулина Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы,
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хахулину Л.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Хахулина Л.Л. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Хахулину Л.Л. до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: инвентаризационная опись, справка о стоимости, светокопия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, билет в кинотеатр «<данные изъяты>» серии ГП №, - хранить при материалах уголовного дела; куртка красно-сине-белого цвета, -оставить по принадлежности ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
 
    Председательствующий: