Приговор от 15 июля 2013 года №1-102/2013г.

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-102/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-102/2013 г.
 
<данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Дюртюли РБ                                                                                           15 июля 2013 г.
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,
 
    подсудимого Сабитова А.Р.,
 
    его защитника адвоката АК АП РБ Миргазиева Р.А., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
 
    рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Сабитова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, прож. <адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сабитов совершил умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Он, в начале августа 2012 г., заведомо зная о том, что оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбытаверхушечные части дикорастущих растений конопли на месте произрастания - в овраге у левого берега р.Белая в 500 м от карьера «Дюртюлинский» Дюртюлинского ДРСУ - филиала ОАО «Башкиравтодор», расположенного в 3 км севернее г.Дюртюли РБ, собрав в значительном размере и поместив их в полимерный пакет,незаконно хранил в багажном отделении автомобилей <данные изъяты> г/н № и <данные изъяты> г/н №, находившихся в его пользовании. Сабитов часть незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) употребил, оставшуюся часть общей массой <данные изъяты> гр.разделил:часть, завернув в газетную бумагуположил в левый карман своих шорт, другую часть,поместив в пакет из полимерного материала,хранил под сиденьем водителя в автомашине <данные изъяты> г/н №.
 
    5 июня 2013 г. около 22 час. 02 мин. Сабитов задержан сотрудниками отдела по г.Дюртюли УФСКН РФ по РБ около автомашины <данные изъяты> г/н №, припаркованной около подъезда <адрес> и в левом кармане шорт обнаружен сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты> гр.,под водительским сиденьем автомашины <данные изъяты> г/н № обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты> гр.
 
    Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002.
 
    Согласно «Значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 (в редакции от 23 ноября 2012 г. №1215), наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 97,3 гр. относится к значительному размеру.
 
             Подсудимый Сабитов в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель Шакиров полагал, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
 
             Защитник подсудимого - адвокат Миргазиев также поддержал ходатайство Сабитова.
 
    Ходатайство Сабитова о постановлении приговора в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
             Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Таким образом, Сабитов своими умышленными действиями, выраженными в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
             Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> (л.д.181, 184, 185).
 
    Сабитов по месту жительства характеризуется положительно (л.д.174), на учете у психиатра (л.д.179), нарколога (л.д.177) не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.175).
 
            Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
 
             Суд, принимая во внимание, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, полагает возможным исправление Сабитова без изоляции от общества.
 
             Оснований для применения в отношении Сабитова положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать Сабитова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
 
             До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сабитова А.Р. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) с массами <данные изъяты> гр., 5,2 гр.,срезы ногтевых пластин и смывы с рук Сабитова А.Р., образец чистого марлевого тампона, два следа папиллярных узоров пальцев рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий хранить в уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
 
Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.