Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-102/***/2013г.
Дело №1-102/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2013 года г. Вятские Поляны
Федеральный судья Вятскополянского районного суда
Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием прокурора Антипова В.Г.
подсудимого Гайнутдинова Е.Р.
защитника Иванковой Е.В.
потерпевшего Б..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гайнутдинова Е.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «г» ч.2 ст.161, ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайнутдинов Е.Р. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Он же, совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья.
Он же, совершил самовольное оставление места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
<дата>.2012 года вечером Гайнутдинов Е.Р., находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым К. В ходе распития К. начал предъявлять Гайнутдинову Е.Р. претензии по поводу того, что Гайнутдинов Е.Р. нигде не работает и живет за их счет. На почве этого между ними произошла ссора, в ходе которой Гайнутдинов Е.Р. решил причинить К. телесные повреждения. Реализуя задуманное, Гайнутдинов Е.Р. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения физической боли и телесных повреждений в период времени с 18 до 20 часов этого же дня умышленно нанес К. один удар пальцами руки в область левого глаза, отчего К. испытал сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий Гайнутдинов Е.Р. умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждении нанес К. один удар ногой в область лба справа, один удар кулаком в область правого глаза и один удар кулаком в область челюсти, от которых К. испытал сильную физическую боль.
В результате умышленных преступных действий Гайнутдинов Е.Р. причинил К. следующие телесные повреждения: два кровоподтека на лице; две ссадины на лице и перелом нижней челюсти справа. Данные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
<дата>2012 года Гайнутдинов Е.Р. днём, находясь на ул. <адрес> увидел ранее ему незнакомого Б. Достоверно зная, что у Б. в кармане одежды имеются деньги, так как ранее он увидел как Б. в кафе «***» расплатился за спиртное и сдачу положил в карман одежды, у Гайнутдинова Е.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у Б. денег с применением в отношении него насилия не опасного для здоровья, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Гайнутдинов Е.Р. в период времени с 12 часов до 13.30 часов этого же дня у магазина «***», расположенного по адресу: <адрес> подошел к Б. сзади и с целью подавления возможного сопротивления и причинения физической боли умышленно нанес Б. один удар ногой в область правой голени, отчего последний, испытав сильную физическую боль, повалился на землю. В продолжение своих преступных действий Гайнутдинов Е.Р., осознавая, что совершает преступление открыто и Б. понимает преступный характер его действий, открыто похитил из левого кармана куртки Б. деньги в сумме 5 000 руб. и с места преступления скрылся.
Своими преступными действиями Гайнутдинов Е.Р. причинил Б. материальный ущерб на указанную сумму.
Согласно решению Вятскополянского районного суда Кировской области от <дата>2012 года в отношении Гайнутдинова Е.Р. установлен административный надзор сроком до <дата>2013 года с избранием места жительства по адресу: <адрес> и установлением административных ограничений:
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток;
- запрещение выезда за пределы Вятскополянского района Кировской области без согласия органа внутренних дел по месту жительства;
- обязательная явка для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства;
- запрещение посещения рюмочных, кафе, баров, ресторанов и иных мест общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольного продукции.
В нарушение Федерального Закона Российской Федерации от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» Гайнутдинов Е.Р., достоверно зная о своих обязательствах, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ, умышленно с целью уклонения от административного надзора, желая поменять место жительства без согласия территориального органа МВД России самовольно <дата>2012 года в 22.04 часа выехал в г. *** Свердловской области РФ, покинув избранное им место жительства. В связи с этим <дата>2013 года Гайнутдинов Е.Р. объявлен в федеральный розыск, после чего сотрудниками полиции в г. *** Свердловской области Гайнутдинов Е.Р. был задержан и <дата>2013 года доставлен в МО МВД России «Вятскополянский».
В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов Е.Р. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Гайнутдинов Е.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших, суд, удостоверившись, что подсудимый Гайнутдинов Е.Р. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гайнутдинова Е.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья; и по ст.314.1 УК РФ, как самовольное оставление данным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно материалам дела подсудимый Гайнутдинов Е.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности (том *** л.д. ***).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гайнутдинову Е.Р. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанные в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию и расследованию преступления». Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, принесение публичного извинения потерпевшему.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд признает наличие в его действиях опасного рецидива. Рецидив преступления в силу ч.5 ст.18 УК РФ влечет назначение более строгого вида наказания.
Смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, при наличии в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства опасного рецидива, не могут быть признаны исключительными, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений как ст. 64, УК РФ, так и положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Основания для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую при наличии опасного рецидива, отсутствуют.
Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, который совершил новые аналогичные по объекту преступного посягательства тому, за которое он осужден ранее, через непродолжительное время после отбытия наказания, суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Гайнутдинову Е.Р. наказания в виде реального лишения свободы. Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение им новых преступлений. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд не назначает Гайнутдинову Е.Р. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.
Потерпевшим Б. подсудимому заявлены исковые требования в возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей и компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.
Подсудимый Гайнутдинов Е.Р. исковые требования потерпевшего признал.
С учетом признания иска подсудимым, согласия его с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайнутдинова Е.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. « г» ч.2 ст.161, ст.314.1 УК РФ,
назначить наказание:
по ч. 1 ст. 112 УК РФ – 1 год лишения свободы,
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст.314.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гайнутдинову Е.Р. окончательное наказание – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания с зачетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения, избранной в порядке ст. 108 УПК РФ Гайнутдинову Е.Р. исчислять с <дата> 2013 года.
Меру пресечения Гайнутдинову Е.Р. до вступления приговора в законную оставить без изменения - заключение под стражей.
В счет компенсации морального вреда взыскать с Гайнутдинова Е.Р. в пользу Б. - 5000 рублей.
В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Гайнутдинова Е.Р. в пользу Б. - 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайнутдиновым Е.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.Н.Новиков