Приговор от 16 июля 2013 года №1-102/2013(1195709)

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-102/2013(1195709)
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-102/2013 (1195709)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Емва Республики Коми                                16 июля 2013 года
 
        Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
 
    при секретаре Салуян О.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Княжпогостского района Республики Коми Мальцева А.В.,
 
    подсудимого Давлетшина И.И.,
 
    защитника - адвоката Кулаго М.Ю., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Давлетшина И.И, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Давлетшин И.И. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        В период времени с <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> до <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> к Давлетшину И.И. посредством сотовой связи обратился ранее знакомый <данные изъяты>., отбывающий уголовное наказание в <данные изъяты> с дислокацией по адресу: <адрес>, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой приобрести, доставить в <адрес> и передать ему в исправительную колонию наркотическое средство <данные изъяты>, на что Давлетшин И.И. согласился. При этом они договорились о том, что <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства направит Давлетшину И.И. денежным переводом по системе <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
        В период времени с <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> Давлетшин И.И., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил поступившие от <данные изъяты>. по системе <данные изъяты> для приобретения наркотика денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
        Далее, в период времени с <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> Давлетшин И.И., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении <данные изъяты>. наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, перевез его для последующей передачи <данные изъяты>. в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, прибыл к расположенному по адресу: <адрес> <данные изъяты> где согласно достигнутой ранее с <данные изъяты>. договоренности должен был отдать наркотическое средство ФИО5, введенному в заблуждение относительно содержимого пакета, для последующей его передачи <данные изъяты>
 
        Однако, Давлетшин И.И. реализовать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении <данные изъяты>. наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в период времени с <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> он был задержан сотрудниками <данные изъяты> и <данные изъяты>, а наркотическое средство <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.
 
        В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому обвинение, исключив указание на обстоятельства приобретения и хранения Давлетшиным И.И. наркотического средства, поскольку в обвинении они не конкретизированы, а также переквалифицировал его действия на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку умысел Давлетшина И.И. был направлен на оказание помощи иному лицу в приобретении наркотического средства, указанный в протоколе допроса обвиняемого от <ДД.ММ.ГГГГ> довод о том, что именно после его просьбы он приобрел <данные изъяты>, а до этого у него умысла на сбыт наркотического средства не было, имеющимися в материалах дела доказательствами не опровергнут.
 
        С учетом мнения участников судебного заседания, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд изменяет предъявленное подсудимому обвинение в сторону его смягчения в соответствии с высказанной в судебном заседании позицией государственного обвинителя, поскольку соответствующее ходатайство должным образом мотивировано, обосновано и такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
 
        Подсудимый Давлетшин И.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением, с учетом его изменения государственным обвинителем, согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник Кулаго М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
 
        Поскольку обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Давлетшин И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия Давлетшина И.И. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        <данные изъяты>
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давлетшиным И.И. преступления, которое направлено против общественной безопасности и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
        Давлетшин И.И. <данные изъяты>
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Также при назначении наказания суд учитывает признание Давлетшиным И.И. вины в совершенном преступлении, влияние самого наказания на исправление подсудимого.
 
        С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Давлетшину И.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение своих целей, но с применением положений ст.ст.62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ.
 
        Принимая во внимание обстоятельства преступления, личность виновного, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.68 ч.3 и 73 УК РФ.
 
        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Давлетшина И.И. не усматривает.
 
        Поскольку Давлетшин И.И. <данные изъяты>, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    При этом, учитывая, что Давлетшин И.И. был задержан в связи с совершением настоящего преступления в <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> и до составления <ДД.ММ.ГГГГ> протокола задержания находился в <адрес>, указанный период времени подлежит зачету в срок наказания.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Давлетшина И.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Давлетшину И.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 16.07.2013.
 
        Зачесть в срок наказания время содержания Давлетшина И.И. под стражей с учетом задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ>, включительно.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
        В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе заявить в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, поданных иными участниками судебного разбирательства.
 
        Председательствующий                        Н.А. Рукавишников