Решение от 05 июня 2013 года №1-102/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
№ 1-102/13М1
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    5 июня 2013 года город Ишим Тюменскойобласти
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ишимского района Тюменской области мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В. при секретаре Лотышевой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя -   помощника  Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А.
 
    подсудимого  Югова А.В., защитников подсудимого: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Рябова С.В., предоставившего удостоверение № 415 от 20.02.2003 и ордер № 008719 от 20.05.2013г, адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Носкова А.А. , представившего удостоверение № 1165 от 22.07.2011 года и ордер № 008469 от 05.06.2013,   потерпевшей <ФИО1>,  рассмотрев в  открытом судебном заседании  в особом порядке    материалы уголовного дела в отношении:
 
    Югова А.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>,   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.117, ч.1 ст.119,ч.1ст.119,ч.1 ст.119 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В ночь на 10.02.2013 года Югов А.В. находясь у себя дома по <АДРЕС>,32 д.Опеновка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры возникшей на почве ревности с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> действуя умышленно, с целью запугивания последней, нанося многочисленные удары металлической кочергой по различным частям тела <ФИО2>, высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав: «Я тебя убью!». Видя настойчивость в действиях Югова А.В., учитывая его агрессивное поведение, алкогольное опьянение, а также предпринятые им действия направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, в сложившейся обстановке <ФИО2> данную угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    <ДАТА8> в дневное время Югов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве ревности с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> действуя умышленно, с целью запугивания последней, держа в руке топор и находясь в непосредственной близости от последней замахнулся им на <ФИО2>, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав: «Я тебя сейчас убью». Видя настойчивость в действиях Югова А.В., учитывая его агрессивное поведение, алкогольное опьянение, а также предпринятые им действия направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, в сложившейся обстановке <ФИО2> данную угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    В период времени с середины ноября 2012 года по 07.03.2013 года Югов А.В. проживая совместно с <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, действуя с единым умыслом, направленным на истязание <ФИО2>, систематически наносил ей побои, причиняя тем самым последней физическую боль и психические страдания при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленный в ходе дознания день, в середине ноября 2012 года в вечернее время Югов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры произошедшей на почве ревности со своей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4> умышленно нанес ей неоднократные удары рукой по лицу, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.
 
    20.12.2012года в вечернее время Югов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, продолжая свой преступный умысел направленный на истязание, в ходе ссоры произошедшей на почве ревности со своей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4> умышленно нанес ей неоднократные удары рукой по лицу, причинив последней физическую боль и психические страдания.
 
    04.02.2012года около 16 часов Югов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, продолжая свой преступный умысел направленный на истязание, в ходе ссоры произошедшей на почве личных неприязненных отношении со своей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4> умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив последней физическую боль и психические страдания.
 
    07.03.2013 года в вечернее время Югов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <АДРЕС>, продолжая свой преступный умысел направленный на истязание, в ходе ссоры произошедшей на почве ревности со своей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4> умышленно нанес ей неоднократные удары рукой по лицу, причинив последней физическую боль и психические страдания.
 
    14.03.2013 года около 17 часов 30 минут Югов Александр Викторович находясь в состоянии алкогольного опьянения в туалете на территории мясного цеха СПК «Гарант» по ул. Дорожной, 1 д.Опеновка Ишимского района Тюменской области, в ходе ссоры возникшей на почве ревности с его <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>, действуя умышленно, с целью запугивания последней, схватил <ФИО2> руками за шею стал с силой сдавливать ее, не давая дышать <ФИО2> и оказывать сопротивление, при этом высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством, сказав «Я тебя убью», после чего в подтверждение своих слов нанес <ФИО2> один удар коленом по ее лицу и один удар своей головой в область лба <ФИО2> Видя настойчивость в действиях Югова А.В., учитывая его агрессивное поведение, алкогольное опьянение, а также предпринятые им действия направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, в сложившейся обстановке <ФИО2> данную угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
             Действия  Югова А.В.  органом предварительного расследования квалифицированы   по ч.1 ст.119,ч.1 ст.119, ч.1 статьи 117,ч.1 ст.119 УК РФ.        
 
             В судебном заседании  подсудимый  Югов А.В. с предъявленным  обвинением  согласился в полном  объеме,  вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.   Подсудимый Югов А.В.  пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства  заявлено  добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации , приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному   п.1  ст. 389.15 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.  Адвокат Носков А.А.. поддержал  ходатайство   подзащитного.
 
             Государственный обвинитель   не возражал против рассмотрения дела в отношении  <ФИО5> в особом порядке.
 
    Потерпевшая  <ФИО1>  согласна на рассмотрение дела  в отношении Югова А.В.   в особом порядке .
 
    Учитывая, что наказания за указанные преступления, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жунусбеков К.К.свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства,   потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель  согласны  с  рассмотрением данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК  Российской Федерации,  мировой судья,   в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия  Югова А.В.мировой судья  квалифицирует  по трем эпизодам  по части 1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись  основания опасаться осуществления   этой угрозы и по части 1 ст. 117 УК РФ- истязание, то есть причинение физических и психических страданий   путем систематического нанесения  побоев, если это не повлекло , последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.  
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных  преступлений, посягающих  на жизнь и здоровье   потерпевшего, характер  совершенных преступлений, относящихся  к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который   не судим,  по месту жительства  характеризуется  в целом  удовлетворительно,  трудоустроен,  по месту работы характеризуется с положительной стороны,  к административной ответственности  не  привлекался ,  на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,   а   также влияние  назначаемого наказания  на  исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому эпизоду   на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает  раскаяние в содеянном и признание подсудимым вины, на основании п.Г, И ч.1 ст. 61 УК РФ- наличие малолетних детей у виновного,  активное способствование раскрытию преступлений.
 
          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    Исходя из принципов разумности и справедливости, обстоятельств  совершенных преступлений,  которые подсудимый совершил в состоянии опьянения,  общественно-опасным способом, используя при совершении двух преступлений, предусмотренных ст.119 УК РФ   орудия преступления ,  данные о личности  подсудимого,  мнения потерпевшей, просившей  не лишать подсудимого свободы, с учетом смягчающих  наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает  необходимым, справедливым назначить подсудимому за преступления, предусмотренные  ч.1 ст. 119  и частью 1 ст.117 УК РФ , наказание в виде ограничения свободы  на соразмерный содеянному срок с учетом требований  ч.1 и ч.5 ст. 62    УК Российской Федерации, установив,  на основании  ч. 1 ст. 53 УК РФ, необходимые для исправления осужденного ограничения.
 
     Оснований для применения  ст.64 УК РФ   не имеется. В силу ст.56 ч.1 УК РФ   назначение наказания в виде лишения свободы к подсудимому не применимо.
 
    Учитывая  совокупность  совершенных преступлений небольшой  тяжести, окончательное наказание  следует  назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения   назначенных наказаний. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе  вещественных доказательств   разрешить в порядке ст.81 УПК РФ .
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, мировой судья 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Югова А.В.   признать виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 , частью 1 статьи 119, частью1 ст.119  и частью 1 ст. 117  Уголовного  кодекса Российской Федерации  и назначить наказание :
 
    по части 1 ст.119  УК РФ  в виде  ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
 
    Установить осужденному Югову А.В.  на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы  г. Ишима и Ишимского муниципального района Тюменскойобласти;
 
    - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры  города Ишима и Ишимского муниципального района Тюменскойобласти;
 
    Обязать  Югова А.В.  в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  один  раз в месяц для регистрации.
 
    по части 1 ст.119  УК РФ  в виде  ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
 
    Установить осужденному Югову А.В.  на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы  г. Ишима и Ишимского муниципального района Тюменскойобласти;
 
    - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры  города Ишима и Ишимского муниципального района Тюменскойобласти;
 
    Обязать  Югова А.В.  в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  один  раз в месяц для регистрации.
 
    по части 1 ст.119  УК РФ  в виде  ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
 
    Установить осужденному Югову А.В.  на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы  г. Ишима и Ишимского муниципального района Тюменскойобласти;
 
    - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры  города Ишима и Ишимского муниципального района Тюменскойобласти;
 
    Обязать  Югова А.В.  в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  один  раз в месяц для регистрации.
 
    по части 1 ст.117  УК РФ  в виде  ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    Установить осужденному Югову А.В.  на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы  г. Ишима и Ишимского муниципального района Тюменскойобласти;
 
    - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры  города Ишима и Ишимского муниципального района Тюменскойобласти;
 
    Обязать  Югова А.В.  в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  один  раз в месяц для регистрации.
 
    На основании  ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации  путем частичного сложения назначенных наказаний  назначить Югову А.В.    окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок  1 (один) год.
 
    На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки  Югова А.В.  на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Установить осужденному Югову А.В.  на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы  г. Ишима и Ишимского муниципального района Тюменскойобласти;
 
    - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры  города Ишима и Ишимского муниципального района Тюменскойобласти;
 
    Обязать  Югова А.В.  в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  один  раз в месяц для регистрации.
 
    Меру  процессуального принуждения  -обязательство о явке Югову А.В. по вступлению приговора в законную силу  отменить.
 
     Вещественные доказательства  по делу:  металлический кочергу и топор   по вступлению приговора в законную силу , уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 Ишимского района Тюменскойобласти.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием  печатного приспособления   Canon  LBP 2900
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Е.В. Елфимова