Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чехов Московской области <ДАТА1>
Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А., исполняющая обязанности мирового судьи 268 судебного участка Чеховского судебного района. с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора - Юмашева А.В., подсудимого Файзалиева С.С.,защитника - адвоката Уваренковой О.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
переводчика Шонзариева М.К.,
при секретаре судебного заседания Мядюта О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Файзалиева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца Республика <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, работающего в <АДРЕС>, не судимого, зарегистрированного по адресу : <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Файзалиев <ФИО1> использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5>, в утреннее время, Файзалиев <ФИО1>, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу, с целью трудоустройства в качестве переборщика в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа и осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил менеджеру по персоналу <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> и заполненное на свое имя, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им в начале апреля 2013 года, в утреннее время, у неустановленного лица возле здания Казанского вокзала г. <АДРЕС> за 12.000 рублей.
<ДАТА8>, около 15:00 часов, Файзалиев <ФИО1>, осуществляя трудовую деятельность в качестве переборщика в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью ухода от административной ответственности и осознавая противоправность своих действий, при проверке документов предъявил начальнику отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> майору внутренней службы <ФИО3> и ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району майору полиции <ФИО4>, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации.
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9> представленный на экспертизу бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>), выданный <ДАТА7>, заполненный на имя Файзалиева С.С., выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу. Таким образом, Файзалиев <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
Действия Файзалиева <ФИО1> квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он использовал заведомо подложный документ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Файзалиев С.С.свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Файзалиева С.С. полностьюподтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно :
- показаниями свидетеля <ФИО2> данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшей, что она работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности менеджера по персоналу с <ДАТА10> Данная организация осуществляет свою деятельность в области изготовления сырья для изделий из полимерных материалов. Офис находится по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. Ее рабочее место находится на территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> в офисном помещении. В ее обязанности входит прием и оформление сотрудников на работу, проверка предоставляемых документов при приёме на работу, оформление трудовых договоров с сотрудниками. В <ОБЕЗЛИЧЕНО> используется труд иностранных граждан, в том числе граждан р. Узбекистан и р. <АДРЕС>. Все иностранные граждане, желающие работать в организации должны в обязательном порядке иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения на работу является одним из основных условий приёма на работу. Она сама лично составляет трудовые договоры с работниками, а также оформляет приказы о приеме и увольнении сотрудников. <ДАТА5>, в утреннее время, она находилась на своем рабочем месте по адресу: <АДРЕС>. В этот день к ней по поводу трудоустройства обратились граждане р. <АДРЕС> и р. Узбекистан, среди которых был и гражданин Файзалиев <ФИО1>. Он предоставил ей свои документы, в том числе разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>), выданное <ДАТА7>. Файзалиев С.С. сказал, что разрешение на работу он получил официально через ОУФМС. Так как всех тонкостей проверки подлинности документов, а именно подлинности разрешений на работу, она не знает, то различить подделку ей сложно. Данное разрешение на работу не вызвало у нее никаких сомнений. После чего Файзалиев С.С. был принят на работу на должность переборщика в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА5>. После заключения договора с гр. Файзалиевым С.С., он сразу же приступил к работе. <ДАТА8>, около 15:00 часов, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> приехали сотрудники полиции с целью проверки пребывания иностранных граждан. При проверке документов у некоторых иностранных работников их разрешения на работу вызвали сомнение в подлинности, в том числе разрешение на работу 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) на имя Файзалиева С.С. После чего данное разрешение на работу у него было изъято (<НОМЕР>) ;
- показаниями свидетеля <ФИО4> данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего, что он состоит в должности ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району. <ДАТА8>, примерно в 15:00 часов, он совместно с начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> майором внутренней службы <ФИО3> осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС> Файзалиев <ФИО1> <ДАТА4> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности переборщика по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА5>, заключенному между ним и <ОБЕЗЛИЧЕНО> При проверки документов Файзалиева С.С., тот предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> сроком действия до <ДАТА13> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Они поинтересовались у Файзалиева С.С. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что тот ответил, что разрешение приобрел в <ДАТА> рядом со зданием Казанского вокзала г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины за 12.000 рублей, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно исследования бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати (<НОМЕР> ) ;
- показаниями свидетеля <ФИО3>данными в ходе дознания и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего чтоон состоит в должности начальника отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР>. <ДАТА8>, примерно в 15:00 часов, он совместно сост. участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС> Файзалиев <ФИО1> <ДАТА4> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности переборщика по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА5>, заключенному между ним и <ОБЕЗЛИЧЕНО> При проверки документов Файзалиева С.С., тот предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> сроком действия до <ДАТА13> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Они поинтересовались у Файзалиева С.С. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что тот ответил, что разрешение приобрел в <ДАТА> рядом со зданием Казанского вокзала г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины за 12.000 рублей, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно исследования бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати (<НОМЕР> ) ;
- рапортом ст. УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4>, из которого следует, что <ДАТА8>, около 15:00 часов, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, был выявлен гражданин р. <АДРЕС> Файзалиев <ФИО1>, который на момент проверки документов предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА7> и заполненное на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности (<НОМЕР>) ;
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА14> , объектом осмотра которого, является кабинет отдела кадров <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. При входе на столе лежит заламинированный бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, заполненный на имя Файзалиева С.С. <ДАТА4> рождения, уроженца р. <АДРЕС>, <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданный <ДАТА7> ОУФМС России по МО, который вызвал сомнение в подлинности. Данный бланк разрешения на работу изъят с места происшествия, упакован в бумажный пакет, заклеенный клейкой лентой, с имеющимися подписями понятых и дознавателя (<НОМЕР> ) ;
- протоколом осмотра предмета и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которым дознавателем осматривался бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданный <ДАТА7> и заполненный на имя Файзалиева <ФИО1> с размерами сторон 90х64 мм. Графы бланка заполнены печатным текстом, красящим веществом черного цвета. В левой части лицевой стороны бланка изображена фотография мужчины, волосы темные, короткие, лицо азиатского типа. Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в качестве вещественного доказательства приобщен к уголовному делу (<НОМЕР>-34,35 ) ;
- заключение технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9>, из которого следует, что: представленный на экспертизу бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>), выданный <ДАТА7>, заполненный на имя Файзалиева С.С., выполнен способом струйной печати, - бланк не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>-40).
У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они являются полными, последовательными, убедительными и согласующимися между собой.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья учитывает, что Файзалиев С.С. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и врача психиатра МУЗ «<АДРЕС> районная поликлиника» не состоит, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <АДРЕС> республики <АДРЕС> на учете не состоит, к административной ответственности Отделом МВД России по <АДРЕС> району не привлекался, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мировой судья считает возможным назначить Файзалиеву С.С. наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, ст.46 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Файзалиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Файзалиеву С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - бланк разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>), выданный <ДАТА7> на имя Файзалиева С.С. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд Московской области через мирового судью 268 судебного участка Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции. Мировой судья Егорова А.А<ФИО5>