Приговор от 16 апреля 2013 года №1-102/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Тип документа: Приговоры

№ 1-102/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Мурманск                                    16 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Мацневой Н.А.,
 
    при секретаре Выдриной Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.,
 
    защитника: адвоката МГКА Выблова И.А., представившего удостоверение № 24 и ордер № 4493 от 03.04.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    КАНЦЛЕРА И.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, неработающего, проживающего по месту регистрации по адресу: г.Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее судимого:
 
    08.11.2006 по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    11.03.2008 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
 
    07.04.2008 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 09.08.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 23 дня;
 
    11.04.2011 по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 16.06.2011 обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 15 дней, освобожден 30.06.2011 по отбытию срока;
 
    14.11.2011 по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 22.02.2012;
 
    19.02.2013 по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 01 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Канцлер И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    30 января 2013 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 40 минут Канцлер И.В., находясь в помещении здания ОАО «***», расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что его действия являются неочевидными для посторонних лиц, незаконно, путем вскрытия навесного замка дверей, проник в помещение товарного склада № ***, арендуемого ООО «***», расположенного в вышеуказанном здании, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил принадлежащие ООО «***» замороженные говяжьи блоки, общим весом 48 кг, стоимостью 170- рублей за один килограмм, общей стоимостью 8 160 рублей, причинив тем самым ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После чего, удерживая при себе похищенное, Канцлер И.В. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Канцлер И.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органом предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Канцлером И.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Канцлера И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Канцлер И.В. ранее судим, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступление средней тяжести, не работает, привлекался к административной ответственности, состоит ***, на учете *** не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение ущерба, наличие тяжелого заболевания у его матери.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, характеризующие данные Канцлера И.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает его с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    При этом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Канцлера И.В. исполнение определенных обязанностей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 19 февраля 2013 года в отношении Канцлера И.В. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Канцлера И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канцлеру И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Канцлера И.В. следующие обязанности: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться в течение 3-х месяцев; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Канцлеру И.В. в виде заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Освободить Канцлера И.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    В случае реального отбытия наказания, зачесть в срок наказания время содержания под стражей Канцлера И.В. с 04 февраля 2013 года по 16 апреля 2013 года.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 19 февраля 2013 года в отношении Канцлера И.В. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - товарно-транспортную накладную от 08.01.2013 - считать возвращенной по принадлежности представителю потерпевшего Ж.И.М.;
 
    - навесной замок от помещения склада, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску – вернуть законному владельцу представителю потерпевшего Журавкевичу И.М., а в случае не востребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу - уничтожить;
 
    - акт ревизии от 31.01.2013, CD-R диск - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                             Н.А. Мацнева