Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
К делу № 1-102/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 22 апреля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Тимашевского района Чащиной У.Б.,
подсудимого Тулупова Д.В.,
защитника подсудимого: адвоката Коган А.Р., предоставившего удостоверение № №, ордер № №,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тулупова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, судимого: 01.08.2011 года Тимашевским районным судом по ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тулупов Дмитрий Вячеславович совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20.03.2013 года, примерно в 05 часов 30 минут, Тулупов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение угона, т.е. неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ГАЗ 31029, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО8, стоимостью 35000 рублей, находясь на территории, прилегающей к многоквартирному дому № <адрес>, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, без разрешения ФИО6, несмотря на прямой запрет последнего на управление указанным автомобилем, при помощи вверенного ему ФИО6 на хранение штатного ключа, открыл водительскую дверь, проник в салон указанного автомобиля, привел его в движение и совершил самовольную поездку по г. Тимашевску Краснодарского края, тем самым довел свои преступные действия до конца.
Тулупов Д.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Тулупов Д.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым Тулуповым Д.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Тулупова Д.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимого Тулупова Д.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Тулуповым Д.В. относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Тулуповым Д.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тулупова Д.В. и на условия жизни его семьи.
Совокупность установленных судом обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что подсудимому Тулупову Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно применить условно.
Суд считает целесообразным меру пресечения Тулупову Д.В. оставить без изменения. С вещественных доказательств по делу снять ограничения.
Приговор Тимашевского районного суда от 01.08.2011 года, которым Тулупов Д.В. осужден по ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей, с учетом требований ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тулупова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Тулупова Д.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц и представлять характеристики с места жительства.
Приговор Тимашевского районного суда от 01.08.2011 года, которым Тулупов Д.В. осужден по ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей, с учетом требований ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тулупову Д.В. оставить без изменения.
С вещественных доказательств по делу – автомобиля ГАЗ 31029, государственный регистрационный знак №, хранящегося под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8 - снять ограничение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 03 мая 2013 года