Приговор от 25 декабря 2013 года №1-102/2013

Дата принятия: 25 декабря 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Рыльск                                                                                                       25 декабря 2013 года
 
    Рыльский районный суд Курской области в составе
 
    председательствующего судьи                                                                              Резниченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области                                                                                                             Мокаева Т.Б.,
 
    подсудимой                                                                               Родченко Любовь Михайловны,
 
    защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Киселева А.А., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>
 
    при секретаре                                                                                                    Каменевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
               Родченко Любовь Михайловны, <дата> рождения, уроженки <адрес>, не имеющей регистрации, фактически проживающей по адресу <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, судимой:
 
          <дата> мировым судьей судебного участка №2 г.Рыльска и Рыльского района по ст.157 ч.1 УК РФ на срок 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в госдоход; <дата> постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Рыльска и Рыльского района приговор от <дата> изменен: неотбытое наказние в виде исправительных работ заменено на 3 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобождена <дата> по отбытии срока наказания.
 
              обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Родченко Любовь Михайловна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в <данные изъяты> Родченко Л.М. находясь во дворе домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, увидела, что входная дверь в дом не заперта, и тогда у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно на кражу денег из дома ФИО1 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Родченко Л.М. никем не замеченная, через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом ФИО1, где в шкафу обнаружила и тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>.
 
    С места происшествия Родченко Л.М. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный вред на сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимая Родченко Л.М. полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении - тайном хищении чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Родченко Л.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В судебном заседании подсудимая Родченко Л.М. свое ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
 
    Защитник Киселев А.А. поддержал ходатайство Родченко Л.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
 
    Потерпевшая Бондарева Н.И., в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Представила заявление, в котором не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Родченко Л.М. в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель Мокаев Т.Б. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Родченко Л.М.
 
               Ходатайство подсудимой Родченко Л.М. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
               Подсудимая Родченко Л.М. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением.
 
               Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Родченко Л.М. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
              Родченко Л.М. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Родченко Л.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               Обвинение, с которым согласилась подсудимая Родченко Л.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Родченко Л.М. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.     
 
               Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
               Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Родченко Л.М. и квалифицирует действия Родченко Л.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания Родченко Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
               Родченко Л.М. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на динамическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Родченко Л.М. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Родченко Л.М., суд приходит к выводу о необходимости избрания Родченко Л.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
 
    При определении размера наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Родченко Л.М. в связи с наличием по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
              Учитывая смягчающее наказание обстоятельство суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Родченко Л.М. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    При определении размера наказания суд применяет предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ правила назначения наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Меру пресечения Родченко Л.М., в виде заключения под стражу следует отменить освободив из под стражи в зале суда.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Родченко Любовь Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания в виде 1 года лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Родченко Л.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и 1 раз в месяц являться для регистрации.
 
    Меру пресечения Родченко Л.М. в виде заключения по стражу отменить, освободив из под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Родченко Л.М. под стражей с <дата>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Судья: