Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Дело № 1-102/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томской области 21 мая 2013 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя Высоцкой Е.И.,
подсудимого Сотникова А.А.,
защитника – адвоката Куневича О.В., действующего на основании удостоверения № ** от 11.11.2002 и ордера № ** от **.**.****,
при секретаре Бобковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сотникова А.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина Р., проживающего и зарегистрированного по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., д. **, кв. **, ранее судимого:
- 03 июня 2005 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 30000 рублей;
- 06 июля 2006 года Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 03 июня 2005 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 01 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 20 дней на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 31 марта 2010 года;
- 18 мая 2012 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
- 12 марта 2013 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 18 мая 2012 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
содержащегося под стражей с 13 февраля 2013 года по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сотников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2013 года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут Сотников А.А. умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта приобрел у погреба, расположенного возле дома № ** по ул. П. в г. Т. Т. области, у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство - порошкообразное вещество общей массой не менее 0,71 гр., содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР), который является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона, что является значительным размером, предварительно заплатив неустановленному дознанием лицу за данное наркотическое средство, переведя в указанный период времени денежные средства в сумме 2 500 рублей через платежный терминал, расположенный в супермаркете «**» по ул. К., ** в г. Т. Т. области. Данное наркотическое средство - порошкообразное вещество общей массой не менее 0,71 гр., содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР), который является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное N-метилэфедрона, что является значительным размером, Сотников А.А. поместил в карман своих брюк и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области и доставления в здание УМВД России по ЗАТО Северск, расположенное по ул. С., ** в г. С. Т. области, где в ходе личного досмотра 13 февраля 2013 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут указанное наркотическое средство - порошкообразное вещество общей массой не менее 0,71 гр., содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (РVР), который является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное N-метилэфедрона, что является значительным размером, было изъято оперуполномоченным отдела уголовного розыска УМВД России по ЗАТО Северск Т.
В судебном заседании подсудимый Сотников А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сотникова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания Сотникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.
Так, суд учитывает, что Сотников А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, участвовал в проведении проверки показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Также суд принимает во внимание то, что Сотников А.А. пребывает в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства.
В то же время суд принимает во внимание, что Сотников А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения в течение испытательного срока, установленного приговором Северского городского суда Томской области от 18 мая 2012 года, состоит на учете в ** как **, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению преступлений, по сведениям уголовно-исполнительной инспекции в период условного осуждения Сотников А.А. не исполнял обязанность, возложенную на него приговором суда.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сотникова А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Изложенное свидетельствует о том, что условное осуждение не предостерегает Сотникова А.А. от совершения новых преступлений, поэтому суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущих приговоров оказалось для Сотникова А.А. недостаточно и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения Сотникову А.А. по приговору Северского городского суда Томской области от 18 мая 2012 года суд не решает, поскольку оно уже отменено вступившим в законную силу приговором Северского городского суда Томской области от 12 марта 2013 года.
Оснований для применения в отношении Сотникова А.А. положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку в соответствии с законом требования указанной нормы могут быть применены в отношении осужденного к лишению свободы, признанного больным наркоманией, совершившего впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, и изъявившего желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, к числу которых Сотников А.А. не относится, так как ранее судим.
При назначении наказания Сотникову А.А. суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.
Поскольку судом уголовное дело в отношении Сотникова А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, следовательно, наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку в действиях Сотникова А.А. имеется рецидив преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, протокол личного досмотра Сотникова А.А. от 13 февраля 2013 года (л.д. 6) – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; фрагмент бумаги, одна сторона которого серебристого цвета, наркотическое средство – PVР (альфа-пирролидиновалерофенон) общим весом 0,71 гр., упакованное в три микропробирки, две капсулы бело-желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № **, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д. 65-67).
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Куневичу О.В. за участие в ходе дознания, в сумме 2475 рублей (л.д. 101) возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сотникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Северского городского суда Томской области от 12 марта 2013 года, окончательно назначить Сотникову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 мая 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Сотникову А.А. время его содержания под стражей в период с 13 февраля 2013 года по 20 мая 2013 года включительно.
Избрать в отношении Сотникова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Сотникова А.А. от 13 февраля 2013 года – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; фрагмент бумаги, одна сторона которого серебристого цвета, наркотическое средство – PVР (альфа-пирролидиновалерофенон) общим весом 0,71 гр., упакованное в три микропробирки, две капсулы бело-желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № **, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, в сумме 2475 (двух тысяч четырехсот семидесяти пяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сотниковым А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора, в кассационном порядке - в президиум Томского областного суда в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы и (или) представления Сотников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья С.В. Чеботарева