Приговор от 19 марта 2013 года №1-102/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    19 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
 
    председательствующего Коштур Т.И.,
 
    при секретарях Пчелиной А.В., Лобазовой Е.Н.,
 
    с участием прокуроров Колесниченко Н.В., Дмитриева А.П.,
 
    защитников Моссура П.В. (удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ***),
 
    Вороновой Т.С.( удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ***),
 
    подсудимой Матыциной А.Э.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Матыциной А.Э., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>*** зарегистрированной и проживающей по <адрес>, *** ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Индустриального района г. Барнаула по ч. 1 ст. 245 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, который оплачен ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Матыцина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Матыциной, находящейся в зале квартиры № *** дома № *** по <адрес>, около *** часов на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни потерпевшего. Реализуя умысел, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, Матыцина ножом умышленно нанесла ФИО1 один удар в область живота, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: колото- резанной раны (1) в правом подреберье по передней подмышечной линии, раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз, справа налево, проникает в брюшную полость и забрюшинное пространство, с ранениями правой доли печени и правой почки, кровоизлиянием в брюшную полость (около 200,0мл.) и забрюшинное пространство. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
 
    Подсудимая Матыцина в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и с данной органами следствия квалификацией ее действий, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке судопроизводства, пояснив о его добровольности после консультации и в присутствии защитника. Последствия заявленного ходатайства о невозможности дальнейшего обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ей разъяснены и понятны. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверяя условия, при которых заявлено ходатайство, суд полагает, что они соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Матыцина осознает последствия такого ходатайства, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Матыциной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно заключению психиатрической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ Матыцина хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает ими в настоящее время. По психическому состоянию осознает фактический характер своих действий и руководит ими, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и дает о них показания. В судебном заседании Матыцина также вела себя адекватно, в связи с чем суд признает ее вменяемой.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Отягчающим обстоятельством является рецидив.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает, что Матыцина вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительство, а также состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, имеющих хронические заболевания, принесение извинений потерпевшему, не настаивавшему на строгом наказании и с которым она проживает в гражданском браке.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Матыциной наказание в виде лишения свободы не в максимальном пределе санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, не ухудшит условия жизни ее семьи.
 
    Матыцина в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживалась, под стражей не содержалась, что не отрицалось ею в суде.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле,: марлевый тампон подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Матыцину А.Э.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,назначить наказание в виделишения свободы сроком в 3 (три) года.
 
    На основаниист. 73 УК РФ назначенное наказание считатьусловным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Меру пресечения Матыциной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу -отменить.
 
    Вещественное доказательство: марлевый тампон - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденная вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника при рассмотрении дела краевым судом.
 
 
    Судья: Т.И. Коштур
 
 
    Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16.05.2013 года приговор изменен. Исключено указание суда на наличие в действиях Матыциной А.Э. отягчающего наказание обстоятельства- рецидив преступлений. Признано обстоятельством, смягчающее наказание – явка с повинной. Назначенное наказание по ч.1 ст.111 УК РФ понижено до 2 лет 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни.