Приговор от 09 июля 2013 года №1-102/2013

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Тип документа: Приговоры

дело № 1-102/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Когалымский городской суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО6,
 
    подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО7 по назначению, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Барановой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца де<адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, военнообязанного ГВК <адрес>, работающего ООО «База подготовки производства» подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, 9-4, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1 и ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в срок до ДД.ММ.ГГГГ в городе Когалыме у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 10,54 грамма. После чего осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут у <адрес> в <адрес> ФИО2, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство – гашиш, массой 0,98 грамма. В тот же день около 22 часов 40 минут ФИО3 был задержан в ходе ОРМ в <адрес> сотрудниками Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, доставлен в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у ФИО3 было обнаружено и изъято. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт остального наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес> по ул.<адрес> в <адрес> ФИО2, действуя умышленно, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО4 наркотическое средство – гашиш, массой 0,37 грамма. В тот же день около 23 часов 40 минут во втором подъезде <адрес> в <адрес> ФИО2, действуя умышленно, незаконно сбыл за 2000 рублей наркотическое средство – гашиш, массой 2,11 грамма ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. После «Проверочной закупки» сотрудниками Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО2 и ФИО4 были задержаны в автомобиле ВАЗ-2107 г.н. У 230 РС 86 возле <адрес> и доставлены в отдел наркоконтроля. В ходе личного досмотра у ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 0,37 грамма, которое ему до этого сбыл ФИО2. При личном досмотре у ФИО2 были обнаружены и изъяты шесть свертков с наркотическим средством – гашиш, общей массой 6,05 грамма. При осмотре автомобиля ВАЗ-2107 г.н. У 230 РС 86, в котором были задержаны ФИО4 и ФИО2, был обнаружен пакетик с наркотическим средством – гашиш, массой 1,03 грамма, принадлежащий ФИО2. После ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 добровольно выдал сотрудникам Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре приобретенное им у ФИО2 наркотическое средство – гашиш, массой 2,11 грамма. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, общей массой 10,54 грамма ФИО2 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
 
    К выводу о виновности ФИО2 в совершении указанного преступления суд пришел на основании анализа совокупности следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя признал и показал, что у знакомого по имени Ниджад он в ноябре 2012 г. приобрел 50 граммов гашиша за 35 тысяч рублей для дальнейшего сбыта. Из этой партии он ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> сбыл за 2 тысячи рублей два свертка с гашишем ФИО3. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов из этой же партии сбыл ФИО4 1 сверток с гашишем. И в тот же день сбыл ФИО3 два свертка с гашишем. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. При личном досмотре у него изъяли шесть свертков с гашишем, которые он в дальнейшем намеревался так же продать, но не успел. При осмотре автомобиля ФИО4, в котором они были задержаны, сотрудники так же обнаружили один сверток с гашишем, который принадлежал ему и выпал в момент задержания. После задержания он во всем признался оперативным сотрудникам, сотрудничал со следствием, планировалось проведение им проверочной закупки наркотических средств у Ниджада, но Ниджад по каким-то причинам отказался с ним встречаться.
 
    Свидетель Ершов показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ в районе гаражного кооператива по <адрес> в <адрес> им и оперуполномоченным Фоломеевым были задержаны ФИО3, Скаленко, Белушенко и еще один человек. Задержанные были доставлены в отдел и у ФИО3 в присутствии понятых было изъято наркотическое средство – гашиш. ФИО3 пояснил, что гашиш ему сбывает молодой человек по имени ФИО5 и назвал его телефон. Оперативным путем было установлено, что это ФИО2. ФИО3 согласился произвести «проверочную закупку» наркотических средств у ФИО2. После нового года ФИО2 уезжал из города, поэтому закупку провели только ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были вручены меченные денежные средства в сумме 2 тысячи рублей. ФИО3 позвонил ФИО2 и договорился с ним о встрече. После этого ФИО3 направился к себе домой и стал ждать звонка. Тем временем он и оперуполномоченные Фоломеев, Софянов выдвинулись к дому ФИО3 по адресу: <адрес>. Минут через 20-30 ФИО3 сообщил им по телефону, что ФИО2 вскоре подъедет. Приехал ФИО2 с водителем на автомобиле ВАЗ-2107. ФИО2 зашел в подъезд ФИО3 и через 2-3 минуты вышел. ФИО3 позвонил им и сообщил, что приобрел наркотическое средство. Было произведено задержание ФИО2 и водителя ВАЗ-2107, которым оказался ФИО4. В ходе личного досмотра у ФИО2 было изъято несколько пакетиков с наркотическим средством – гашиш и меченные денежные средства, вручавшиеся ФИО3 для проверочной закупки. У ФИО4 так же был изъят кусочек гашиша. ФИО4 пояснил, что гашиш приобрел за 1 тысячу рублей у ФИО2. При осмотре автомобиля ФИО4 была так же обнаружена и изъята пластиковая бутылка, приспособленная для курения гашиша. После проверочной закупки ФИО3 добровольно выдал при понятых два свертка с гашишем, приобретенным у ФИО2. После задержания ФИО2 сообщил информацию о лице, у которого им было приобретено наркотическое средство, и изъявил желание произвести у данного лица «проверочную закупку», однако оперативно-розыскное мероприятие сорвалось.
 
    Из показаний свидетеля Фоломеева в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный Ершов задержали ФИО3, Скаленко, Коваленко и Белушенко. После доставления их в отдел, у ФИО3 в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш. ФИО3 пояснил, что гашиш приобрел у ФИО5, назвал его номер телефона и согласился произвести у ФИО5 «Проверочную закупку». ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были вручены меченные денежные средства в сумме 2 тысячи рублей. После этого ФИО3 созвонился с ФИО5, поинтересовался, можно ли купить гашиш. ФИО5 ответил согласием, сказал, что приедет домой к ФИО3. ФИО3 направился к себе домой. Он и оперуполномоченные Ершов, Софянов стали вести наблюдение за подъездом, в котором проживает ФИО3. Через некоторое время ФИО3 сообщил им по телефону, что вскоре ФИО5 подъедет. Подъехал автомобиль ВАЗ-2107, из которого вышел ФИО2 и направился в подъезд, где проживает ФИО3. Через 1-2 минуты ФИО2 вышел и они его задержали. ФИО2 и водителя ВАЗ-2107 доставили в отдел, где у ФИО2 при личном досмотре изъяли около 5-6 свертков с гашишем. У водителя автомобиля также был обнаружен и изъят гашиш. Водитель пояснил, что гашиш приобрел у ФИО2. При осмотре автомобиля был найден гашиш. ФИО2 не отрицал, что весь гашиш принадлежит ему, в том числе, обнаруженный при осмотре автомобиля. Так же ФИО2 не отрицал, что сбыл гашиш водителю и ФИО3, и написал явки с повинной. У ФИО2 так же были обнаружены и изъяты меченные денежные средства, использовавшиеся для проведения «Проверочной закупки». После «Проверочной закупки» ФИО3 добровольно выдал в присутствии понятых 2 грамма гашиша. Задержанный ФИО2 пояснил, у кого приобретает наркотические средства, изъявил желание произвести «Проверочную закупку», но закупка сорвалась.
 
    Свидетель Софянов показал в судебном заседании, что в начале февраля 2013 г. принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО3 были вручены меченные денежные средства в сумме 2 тысячи рублей. После этого ФИО3 созвонился с ФИО2 и договорился о встрече. Затем ФИО3 направился к себе домой и должен был сообщить, как только ему перезвонит ФИО2. Он вместе с другими оперуполномоченными выдвинулся к дому ФИО3. ФИО3 позвонил и сообщил, что сейчас к нему должен подъехать ФИО5. Подъехал автомобиль ВАЗ-2107, из него вышел ФИО2 и зашел в подъезд. Когда ФИО2 вышел обратно, то они задержали его и водителя ВАЗа. Задержанных доставили в отдел, где у ФИО2 при личном досмотре обнаружили и изъяли около 6-7 свертков с гашишем и меченные денежные средства в сумме 2 тысячи рублей. У Водителя при личном досмотре так же был обнаружен гашиш и водитель пояснил, что купил гашиш у ФИО2. ФИО2 ничего не отрицал, в том числе, что сбыл наркотические средства водителю и ФИО3. ФИО2 рассказал, у кого приобретает наркотические средства, изъявил желание осуществить закупку, но закупка сорвалась.
 
    Свидетель Забелин показал, что он и коллега по работе Андреев в качестве понятых участвовали в личном досмотре ФИО3, который выдал сотрудникам наркоконтроля маленький кусочек вещества растительного происхождения. В их присутствии данное вещество сотрудниками было упаковано и опечатано. Все участники следственного действия расписались на упаковке с веществом и в протоколе личного досмотра.
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Пухерева следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при личном ФИО3, который, как им пояснили, изъявил желание принять участие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств и участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, о чём собственноручно написал соответствующее заявление. Ему и второму понятому Мусину разъяснили права и обязанности понятых, после чего ФИО3 был досмотрен на предмет наличия или отсутствия запрещённых предметов и веществ. Таковых обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол. Далее сотрудники наркоконтроля выдали ФИО3 денежные средства в сумме 2000 рублей, которые предварительно были откопированы. Затем эти купюры были обработаны специальным химическим веществом. По данному факту так же был составлен соответствующий протокол. После этого их, понятых отпустили. Примерно через час их снова вызвали сотрудники наркоконтроля в отдел, где в служебном кабинете ФИО3 в их присутствии добровольно выдал приобретённое вещество коричневого цвета в двух свёртках и пояснил, что приобрёл данное вещество у парня по имени ФИО5, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Изъятое вещество было упаковано, опечатано и заверено подписями присутствующих лиц. Далее он вместе с ФИО9 присутствовал при личном досмотре молодого человека, который был задержан сотрудниками наркоконтроля и представился как ФИО4 Надир оглы. Со слов сотрудников наркоконтроля, он узнал, что тот был задержан за рулём своего автомобиля вместе со сбытчиком наркотических средств, сразу после сбыта ФИО3 ФИО4 был подвергнут личному досмотру, перед началом которого он пояснил, что у него имеется наркотическое средство гашиш, которое он приобрёл за 1000 рублей у ФИО2. После этого у ФИО4 было изъято вещество коричневого цвета, которое было упаковано. После чего на улице был досмотрен автомобиль ВАЗ - 2107, в котором были задержаны ФИО4 и ФИО2. Перед началом досмотра ФИО4 пояснил, что в салоне его автомобиля имеется принадлежащая ФИО2 пластиковая бутылка, при помощи которой они употребляли гашиш. Далее был произведён досмотр транспортного средства, в результате которого была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, а так же на переднем пассажирском сиденье был обнаружен один свёрток из фольги с веществом коричневого цвета. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что это и кому принадлежит, ФИО4 пояснил, что это гашиш и принадлежит он ФИО2, но как этот свёрток там оказался, он не знает. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы, а по факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого в их присутствии был досмотрен ФИО2, и в левом наружном кармане куртки были обнаружены шесть аналогичных свёртков из фольги с веществом коричневого цвета. В заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 13 000 рублей, среди которых были купюры, которые ранее выдавались ФИО3. На вопрос сотрудника наркоконтроля ФИО2 пояснил, что в свёртках находится гашиш, который тот хранил при себе с целью сбыта. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался, а свёртки с веществом и деньги были упакованы надлежащим образом. Затем у ФИО2 были изъяты смывы с рук на предмет наличия или отсутствия следов специального химического вещества, а так же на наличие остатков наркотических средств. (т.2 л.д.62-65).
 
    Свидетель Мусин – второй понятой, принимавший участие в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля Пухерева. (т.2 л.д.58-61).
 
    Согласно показаниям свидетеля Андреева на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, которого, как им пояснили, был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности, а затем молодому человеку, который представился как ФИО3, было предложено добровольно выдать запрещённые в обороте вещества и предметы, если таковые при нем имеются. ФИО3 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство гашиш и что данное вещество приобрёл для личного употребления у человека, которого называть не желает. Данное вещество в их присутствии сотрудниками наркоконтроля было упаковано и опечатано. (т.2 л.д. 53-55).
 
    Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что наркотическое средство гашиш приобретал всегда у одного и того же лица – ФИО2, с которым знаком около четырёх лет. Приобретал у того на протяжении трёх лет, примерно раз в неделю по 1000 рублей за один грамм. Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, встретившись у третьего подъезда <адрес>, он передал ФИО2 2000 рублей, а тот передал ему два свёртка с гашишем, после чего он вернулся к друзьям, в гараж, где сидя в автомобиле, они все вчетвером употребили один свёрток путём курения. Буквально сразу после того как они выкурили гашиш, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и задержали их по подозрению в употребления наркотических средств. Находясь в административном здании наркоконтроля, он добровольно дал согласие на изобличение ФИО2 в незаконном сбыте наркотических средств и готов был пойти на сотрудничество. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в проверочной закупке. Перед началом проверочной закупки его досмотрели на предмет наличия или отсутствия запрещённых в обороте предметов и веществ. Таковых обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего позвонил ФИО2. В разговоре он спросил: «у тебя есть?», что означало, есть ли у того гашиш, на что ФИО2 ответил: «есть». Он попросил привезти ФИО2 к нему домой, на что ФИО2 согласился и сказал, что сейчас подъедет. Минут через 15, ФИО2 позвонил ему и сказал, что подъехал и сказал, что бы он спускался. Он спустился к ФИО2, передал ему врученные для закупки деньги в сумме 2000 рублей, а ФИО2 передал ему два свёртка с гашишем. После этого ФИО2 вышел на улицу и там его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого он с сотрудниками наркоконтроля проехал в административное здание, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретённые у ФИО2 два свёртка с гашишем. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался наряду с присутствующими лицами. Гашиш в двух свёртках был упакован и опечатан. (т.2 л.д.38-40).
 
    Свидетель ФИО4 в ходе допроса на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО2 и попросил подъехать, так как ему нужно было куда-то съездить, и он попросил его свозить на автомобиле. Около 16 часов он подъехал домой к ФИО2. ФИО2 сел к нему в машину и в ходе разговора предложил ему купить гашиш за 1000 рублей. Он согласился, и ФИО2 тут же достал из кармана свёрток с гашишем, а он отдал ФИО2 за это 1000 рублей. Раньше он знал, что ФИО2 торгует гашишем, но никогда с ним по этому поводу не общался и не приобретал его. После чего он с ФИО2 отъехал к другому дому №А по ул.<адрес>, перед этим ФИО2 купил бутылку воды в полимерной бутылки. Бутылку использовали для употребления гашиша путём курения. После того, как употребили часть гашиша, оставшуюся часть он – ФИО4 положил к себе в карман, и они поехали по делам ФИО2. Около 23 часов 30 минут ФИО2 сказал, что бы он подвёз его к дому № по <адрес>ёжной. Он подвез ФИО2 к указанному дому, после чего ФИО2 зашёл во второй подъезд. Вышел он минут через 5-6, сел обратно и в этот момент их задержали. После этого доставили в административное здание наркоконтроля, где его в присутствии понятых досмотрели и обнаружили и изъяли тот самый свёрток с остатками гашиша, который он приобрёл у ФИО2. Затем у здания наркоконтроля в его присутствии и в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, которым он управлял, и на переднем пассажирском сиденье, где сидел ФИО2, был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с гашишем. Этот свёрток принадлежал ФИО2 и, вероятно, выпал у ФИО2 из кармана в момент задержания. Так же в салоне автомобиля была обнаружена и изъята та самая бутылка, с помощью которой они употребляли путём курения гашиш с ФИО2. (т.2 л.д.33-35).
 
    Виновность подсудимого доказывается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темного цвета и при изъятии ФИО3 пояснил, что данное вещество является гашишем, которое он приобрел и хранил для личного употребления (т.1 л.д.50-53); - справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у задержанного ФИО3, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,98 грамма (т.1 л.д.72 и л.д.80-83); - протоколом осмотра и пометки денежных средств в сумме 2000 рублей и вручения их ФИО3 для осуществления «Проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.127-131); - протоколом «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО3 в подъезде <адрес> приобрел за 2000 рублей у ФИО2 два свертка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.132-133); - справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут ко второму подъезду <адрес>, где проживает ФИО3, подъехал автомобиль ВАЗ-2107 г.н. У 230 РС 86, из которого вышел ФИО2 и зашел в подъезд. Минут через пять ФИО2 вышел и направился к автомобилю. В этот момент позвонил ФИО3 и сообщил, что наркотик находится у него. Когда ФИО2 сел в автомобиль, то был задержан вместе с водителем автомобиля – ФИО4. После чего оба были доставлены в отдел наркоконтроля. (т.1 л.д.143); - протоколом личного досмотра ФИО2 после задержания после ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 13 тысяч рублей, в том числе 2 тысячи рублей, вручавшиеся ранее для закупки ФИО3, а так же были обнаружены и изъяты шесть свертков с веществом растительного происхождения. ФИО2 при изъятии пояснил, что гашиш он хранил с целью сбыта, а изъятые денежные средства были получены им за сбыт гашиша. (т.1 л.д.224-227); - протоколом изъятия смывов с кистей рук задержанного ФИО2 для проведения сравнительного исследования. (т.1 л.д.228); - справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, вещество, изъятое после задержания у ФИО2 в шести свертках, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 6,05 грамма. (т.1 л.д.237-238 и 245-248); - справками об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,37 грамма, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2107 г.н. у 230 рс 86, является наркотическим средством – гашиш, массой 1,03 грамма, наслоения на внутренней поверхности полимерной бутылки, изъятой в автомобиле, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол (т.1 л.д. 192-193, 201-202, 209-213); - заключением эксперта, согласно которому в смывах с кистей рук ФИО2 обнаружен наркотически активный тетрагидроканнабинол, на денежных средствах, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2, и в смывах с кистей рук ФИО2 имеются наслоения смеси люминесцирующих веществ и химического индикатора, которые одинаковы по компонентному составу между собой, а так же с веществом, примененным при «Проверочной закупке» (т.1 л.д.253-259); - протоколом явки с повинной, в которой ФИО2 сообщает, что хранил при себе семь кусочков гашиша с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля и один кусочек гашиша он оставил на переднем сиденье автомобиля, в котором был задержан. Остальные шесть кусочков гашиша у него изъяли при личном досмотре. (т.1 л.д.175); - протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него было изъято вещество растительного происхождения (т.1 л.д. 176-179); - протоколом досмотра автомобиля ВАЗ-2107 г.н. у 230 рс 86, в котором были задержаны ФИО2 и ФИО4, в ходе которого была изъята пластиковая бутылка и сверток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.180-183); - справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым, вещество, добровольно выданное сотрудникам наркоконтроля ФИО3 после проверочной закупки, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,11 грамма (т.1 л.д.139-140, 158-161); - протоколом выемки у ФИО2 электронных весов и рулона фольгированной бумаги (т.2 л.д. 2-4); - заключением эксперта, согласно которому на электронных весах, изъятых у ФИО2, обнаружены наслоения вещества, содержащего наркотически активный тетрагидроканнабинол (т.2 л.д. 7-11); - протоколом явки с повинной, в которой ФИО2 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он за 2 тысячи рублей сбыл ФИО3 наркотическое средство – гашиш, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ за тысячу рублей сбыл гашиш ФИО4 (т.1 л.д.144).
 
    Оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд, при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, не находит оснований к исключению каких-либо доказательств как недопустимых, поскольку не установлено никаких нарушений уголовно-процессуального закона при их получении.
 
    Действия подсудимого следствием квалифицированы как два самостоятельных преступления, с чем суд согласиться не может, так как подсудимый пояснил, что в ноябре 2012 г. он приобрел 50 граммов гашиша с целью дальнейшего сбыта и проданное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4 и ФИО3, а так же изъятое у него и в автомобиле было все из одной партии. Данные показания стороной обвинения не опровергнуты, в связи с чем действия ФИО2 суд квалифицирует как одно преступление, совершенное с единым умыслом, - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 10,54 г. в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
Наркотическое средство – гашиш, массой 10,54 грамма относится к значительному размеру, так как, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - гашиш свыше 2 граммов относится к значительному размеру.
    При назначении наказания ФИО2 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого – по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и нареканий в его адрес не поступало (т.2 л.д.169).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым виновности, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, обсудив вопрос о виде наказания, которое необходимо назначить ФИО2, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без строгой изоляции от общества не возможно и за совершенное преступление ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает назначать нецелесообразным, так как ФИО2 впервые совершил преступление.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ФИО2 для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    По ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ суд назначает наказание, применяя положения ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ, которое с учетом ограничений, установленных указанными нормами закона, не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела и степени общественной опасности преступления оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В отношении вещественных доказательств суд принимает решение: наркотические средства, полимерную бутылку, изъятую при досмотре автомобиля, рулон фольги, электронные весы – уничтожить; денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, использовавшиеся в оперативно-розыскной деятельности, - передать сотрудникам Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре для дальнейшего использования в оперативных целях; сотовый телефон «Флай» с сим-картой «МегаФон» - считать возвращенным по принадлежности ФИО2; список соединений абонентов – хранить в материалах уголовного дела; остальные вещественные доказательства, как не представляющие ценности – уничтожить.
 
    В ходе судебного разбирательства защиту подсудимого осуществлял адвокат по назначению суда. В связи с чем процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику, суд полагает необходимым взыскать с осужденного в доход государства (федерального бюджета).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора и содержать в СИЗО-1 <адрес>.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство – гашиш, массой после проведённых исследований 0,98 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, - наркотическое средство гашиш в одном свёртке массой после проведённых исследований 0,29 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство гашиш в одном свёртке массой после проведённых исследований 0,95 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля ВАЗ – 2107 г.н. у230рс 86 ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство гашиш в шести свёртках общей массой после проведённых исследований 5,57 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство гашиш в двух свёртках, общей массой после проведённых исследований 1,95 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3; - полимерную бутылка объёмом 0,5 литра, обнаруженную и изъятую в ходе досмотра автомобиля ВАЗ – 2107 г.н. у230рс 86 ДД.ММ.ГГГГ; рулон пищевой фольги; электронные весы; - ватные тампоны со смывами с рук ФИО2 и контрольные тампоны; - ватный тампон со следовыми количествами специального химического вещества (СХВ) и контрольным тампоном к нему; - ватный тампон с образцом применённого СХВ – УНИЧТОЖИТЬ; - денежные средства в сумме 3000 рублей – передать в распоряжение сотрудников Когалымского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре для дальнейшего использования в оперативных целях; сотовый телефон «Флай» с сим-картой «МегаФон» - считать возвращенными по принадлежности ФИО2; - список соединений абонентов – хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с осужденного ФИО2процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату ФИО7, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению – 3300 рублей в доход государства (федерального бюджета).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> – Югры в десятидневный срок со дня постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб, представления через Когалымский городской суд ХМАО-Югры. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Куклев