Приговор от 20 марта 2013 года №1-102/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/2013
 
    поступило 27.02.2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 марта 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Новосибирской области- Леонова Д.И.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Шейко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Безделевой И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шлычкина Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    22 января 2013 года около 13 часов у Шлычкина С.Б. у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шлычкин С.Б., в тот же день, 22 января 2013 года в период с 13 до 14 часов местного времени, находясь в ограде вышеуказанного дома около деревянной изгороди, действуя целенаправленно и осознавая преступный характер своих действий, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел, путем сбора <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года - <данные изъяты>, массой 89,1 гр., что является значительным размером, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 22.01.2013 года.
 
    22.01.2013 года в 15ч. 10 мин. Шлычкин С.Б., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Барабинск, где в ходе осмотра места происшествия, на полу, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Шлычкиным С.Б. 22 января 2013 года наркотическое средство - <данные изъяты>, массой вещества 89,1 гр., что соответствует значительному размеру.
 
    Согласно справке эксперта группы экспертиз (дислокация <адрес>) МО ЭКЦ УТ МВД России по СФО <данные изъяты> полиции ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при осмотре места происшествия на полу при входе в <данные изъяты> 22.01.2013г. является наркотическим средством <данные изъяты> массой 89,1 гр., что является значительным размером (при проведении исследования израсходовано 0,2 гр. сухого <данные изъяты>
 
    Согласно заключению эксперта группы экспертиз (дислокация <адрес>) МО ЭКЦ УТ МВД России по СФО <данные изъяты> полиции ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, принадлежащее гр. Шлычкину Сергею Борисовичу, ДД.ММ.ГГГГ г.р., изъятое при осмотре места происшествия на полу при входе в <данные изъяты> 22.01.2013г., является наркотическим средством <данные изъяты>, массой в сухом виде 88,9 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма сухого <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> массой 89,1 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, утверждающего значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ составляет значительный размер наркотического средства.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Шлычкин С.Б. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
 
    Защитник подсудимого ходатайство поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Шлычкину С.Б. разъяснены.
 
    Государственный обвинитель в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шлычкин С.Б. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Шлычкин С.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шлычкина С.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Личность подсудимого Шлычкина С.Б.: ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
 
    При этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, т.е. усматривает возможность применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении наказания суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<данные изъяты>», массой 88,7 г., упакованное в полиэтиленовый пакет синего цвета, перчатки черного цвета, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, сданы в камеру хранения ЛО МВД России на ст. Барабинск – подлежат уничтожению(л.д.74-75)..
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с чем, суд считает необходимым освободить Шлычкина С.Б. от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шлычкина Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Избрать меру пресечения Шлычкину С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «<данные изъяты>», массой 88,7 г., перчатки черного цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
 
    Судья Л.Я. Голешева