Дата принятия: 18 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-102/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-102/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Мостовской 18 апреля 2013 года
 
        Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:        
 
    председательствующего                            Селюдеевой О.Г.,
 
    при секретаре                                 Шульгиной Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Мостовского района                 Сердюка Р.Н.,    
 
    подсудимого     Краснова С.А.,
 
    защитника                                    Варданян А.В.,
 
    представившего удостоверение № 195 и ордер № 881519,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Краснова С. А., <...>, судимого:
 
    23.08.2012 года мировым судьей судебного участка № 262 Мостовского района Краснодарского края по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 167 УК РФ к обязательным работам сроком на 400 часов, постановлением от 05.02.2013 обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 37 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Судом признано доказанным, что подсудимый Краснов С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
        В достоверно неустановленные следствием время, в ночь с 12.03.2013 на 13.03.2013, находясь в гостях у своего знакомого П.М.В. по адресу:<...>, мкр. Энергетиков, д.<...>, кв.<...>, преследуя преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, совершил хищение зимних женских сапог, принадлежащих М.С.А., стоимостью 2600 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
 
    Подсудимый Краснов С.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Красновым С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
         В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краснов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
 
        Действия подсудимого Краснова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Краснову С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову С.А. - явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.    Обстоятельств, отягчающих наказание Краснову С.А. - судом не установлено.
 
    Краснов С.А. состоит на диспансерном учете в Мостовском наркологическом кабинете с диагнозом – «синдром зависимости от алкоголя, нач.ст.».
 
    Также суд принимает во внимание, что им не отбыто наказание по приговору от 23.08.2012 по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.167 УК РФ, замененное на 37 дней лишения свободы.
 
        Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу, что Краснову С.А. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать КРАСНОВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Краснову С.А. наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное по приговору от 23.08.2012 и постановлению от 05.02.2013.     Окончательно назначить Краснову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Краснову С.А. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Обязать Краснова С.А. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания за счет государства, для чего ему необходимо явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания.
 
    Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с учетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН по Краснодарскому краю.
 
    Вещественные доказательства – женские сапоги- считать возвращенными по принадлежности законному владельцу, сняв с этих вещественных доказательств ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий :
 
    судья Мостовского районного суда            О.Г. Селюдеева