Приговор от 02 апреля 2013 года №1-102/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-102/2013 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† Именем Российской Федерации г. Кудымкар <данные изъяты> Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Бурда Е.Ю., защитника – адвоката Чистоева В.С., подсудимого Ракин М.В., потерпевшего <данные изъяты> при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ракин М.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> Кудымкарского района Пермской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> Кудымкарским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> испытательный срок продл
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кудымкар 2 апреля 2013 года
 
    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Черноусовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Бурда Е.Ю.,
 
    защитника – адвоката Чистоева В.С.,
 
    подсудимого Ракин М.В.,
 
    потерпевшего <данные изъяты>
 
    при секретаре Мехоношиной М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ракин М.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты> Кудымкарским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - <данные изъяты> Кудымкарским городским судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    содержащегося под стражей с <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Ракин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    Ракин М.В. <данные изъяты> около 01 часа, находясь возле помещения магазина, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, приставив к стене лестницу, взобрался на нее и рукой взломал прибитую на форточку окна древесно-стружечную плиту и через образовавшийся проем незаконно проник в подсобное помещение магазина, где продолжая осуществлять задуманное, локтем разбил стекло на дверях ведущих в торговое помещение магазина, и, просунув руку в образовавшийся проем, открыл крючок на дверях и через данные двери незаконно проник в торговое помещение магазина, где с пола возле витрины взял две бутылки пива «Уральский мастер ледяное» емкостью 2, 5 литра каждая и положил их к дверям подсобного помещения, приготовил, чтобы впоследствии похитить. Из-под прилавка взял сигареты «Максим» в количестве 10 пачек, с прилавка взял шоколадный батончик «Twix», стоимостью 22 рубля, шоколадный батончик «Snikers» стоимостью 23 рубля, из кассы взял денежные средства в сумме 354 рубля и положил в карманы своей одежды. Далее с витрины взял шоколад белый «Воздушный» стоимостью 43 рубля, и, положив его на весы, приготовил, чтобы забрать, впоследствии оставил шоколад в магазине по независящим от него обстоятельствам. Из холодильника взял пакет йогурта, емкостью 0, 5 листа, и, выпив его наполовину, выбросил тут же. Продолжая осуществлять задуманное, Ракин М.В. заранее приготовленные им две бутылки пива «Уральский мастер ледяное», выбросил через отверстие форточки подсобного помещения на улицу, после чего через данное отверстие стал вылезать сам, при этом у него по независящим от него обстоятельствам из карманов одежды выпали и остались в подсобном помещении две шоколадки «Twix» и «Snikers». Таким образом, Ракин М.В. тайно похитил: пиво «Уральский мастер ледяное» емкостью 2, 5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 127 рублей за 1 бутылку на общую сумму 254 рубля, сигареты «Максим» в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 270 рублей, денежные средства в сумме 354 рубля, пакет йогурта емкостью 0,5 литра стоимостью 22 рубля 50 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Ракин М.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 900 рублей 50 копеек.
 
    Подсудимый Ракин М.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Ракин М.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
        Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ракин М.В. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, расценив таковой объяснение Ракин М.В. от <данные изъяты> ( л.д.21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольная выдача части похищенного имущества, соответственно частичное добровольное возмещение материального ущерба.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства администрацией Ошибского сельского поселения Ракин М.В. характеризуется посредственно: нигде не работает, не учится, в быту скромен, трудолюбив, общителен, вспыльчив, может ответить грубостью на замечания взрослых, скрытен, замечен в употреблении спиртных напитков. Семья Ракин М.В. состоит на учете в группе риска при <данные изъяты>. Мать ТОВ работает младшим воспитателем в <данные изъяты>, с воспитанием детей не справляется, отчим ТАН содержится в СИЗО. Жалобы в адрес Ракин М.В. от населения не поступали. Со стороны УУП Ракин М.В. также характеризуется посредственно: проживает с матерью и младшим братом, отчим находится в местах лишения свободы, ранее условно судим. С сентября 2012 года по декабрь 2012 года Ракин М.В. с братом работал в <адрес> на пилораме ИП ГИВ По характеру Ракин М.В. спокойный, общительный, скрытный.
 
    Со стороны УИИ Ракин М.В. характеризуется следующим образом: Ракин М.В. был осужден Кудымкарским городским судом <данные изъяты> к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и <данные изъяты> к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. На учет в УИИ поставлен по первому приговору <данные изъяты>, по второму приговору <данные изъяты> года. Своевременно ознакомлен с порядком и условиями отбывания условной меры наказания, предупрежден об ответственности за допущение административных правонарушений, совершение повторных преступлений, а также уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей. В период отбывания условной меры наказания Ракин М.В. допустил нарушение, за что постановлениями Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> по обоим приговорам продлен испытательный срок.
 
    Согласно материалов дела, Ракин М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Ракин М.В., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также учитывая то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому Ракин М.В. в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности и материального положения подсудимого суд считает возможным к нему не применять.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Подсудимый Ракин М.В. был осужден приговором Кудымкарского городского суда <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> испытательный продлен на 1 месяц. Кроме того Ракин М.В. осужден приговором Кудымкарского городского суда <данные изъяты> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    Поскольку подсудимым Ракин М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по двум приговорам, с учетом личности подсудимого, а также допущенного нарушения в период испытательного срока, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимому Ракин М.В. по приговорам Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> и <данные изъяты> и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ракин М.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, исходя из характеристик личности подсудимого, склонного к употреблению спиртных напитков, а также множественности совершенных им преступлений, а также того, что в период испытательного срока подсудимый допустил нарушение.
 
    ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании причиненного материального ущерба на сумму 11 633 рубля 41 копейка. Подсудимый гражданский иск признал в части ущерба, причиненного непосредственно преступлением, то есть на сумму 423 рубля 50 копеек.
 
    Данный иск подлежит частичному удовлетворению на сумму 423 рубля 50 копеек, с учетом того, что в судебном заседании часть похищенного передана потерпевшей стороне в счет возмещения ущерба, а именно на сумму 477 рублей. В остальной части гражданский иск на сумму 10732 рубля 91 копейка, в части затрат на восстановление помещения, убытков в виду порчи товаров, потерь от простоя магазина, следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не приложены подтверждающие ущерб документы.
 
    Вещественное доказательство – ватная палочка с веществом бурого цвета, похожим на кровь – подлежит уничтожению, как не представляющая ценности - после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Ракин М.В. в размере 3162 рубля 50 копеек за работу адвоката Чистоева В.С. и 632 рубля 50 копеек за работу адвоката Мартиной В.В., взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ракин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить Ракин М.В. условное осуждение по приговорам Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ года и <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Кудымкарского городского суда от <данные изъяты> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и <данные изъяты> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ракин М.В. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ракин М.В. - заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Ракин М.В. исчислять с <данные изъяты>, то есть с момента задержания и заключения под стражу.
 
    Взыскать с Ракин М.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 423 рубля 50 копеек. В остальной части гражданский иск ООО «<данные изъяты>» на сумму 10732 рубля 91 копейка - передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство: ватную палочку с веществом бурого цвета, похожим на кровь – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Ракин М.В. в размере 3162 рубля 50 копеек за работу адвоката Чистоева В.С. и 632 рубля 50 копеек за работу адвоката Мартиной В.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> Судья - Черноусова Е.В.