Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Дело № 1-102/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Рассказово 14 июня 2013 г.
Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Сёмин В.Е. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимой Черкасовой Т.В., защитника адвоката Михеевой Т.Н., предоставившей ордер № и удостоверение №, потерпевшей 1, при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:
ЧЕРКАСОВОЙ Т. В., <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ЧЕРКАСОВА Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище, а именно:
дд.мм.гггг в ночное время, Черкасова Т.В. находясь в <адрес>, решила похитить имущество из жилища 1 Реализуя свой преступный умысел, Черкасова Т.В., с целью совершения хищения, подошла к дому № по <адрес>, и зная об оставленном 1 ключе от дома в сарае, воспользовалась им, открыла входную дверь дома, после чего незаконно проникла в помещение жилого дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила женскую майку, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, женские куртку, блузу, туба и две баночки крема для лица, не представляющих материальной стоимости, принадлежащих 1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ЧЕРКАСОВА Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: дд.мм.гггг примерно в 14 часов Черкасова Т.В. находясь у <адрес>, увидев велосипед марки «<данные изъяты>», находящийся у входной двери дома, решила похитить его. Реализуя свой преступный умысел, Черкасова Т.В. убедившись в отсутствии вблизи места нахождения велосипеда собственника и других посторонних лиц, и что ее преступные действия не замечены окружающими, свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений похитила велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий 2 С похищенным скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым 2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия, совершенные Черкасовой Т.В. орган предварительного расследования по эпизоду кражи у 1 квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у 2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Черкасова Т.В. по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, она при участии защитника своё ходатайство об этом поддержала.
Учитывая желание подсудимой и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших, а также наличие для этого перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласилась Черкасова Т.В., суд находит обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.
Суд считает верной квалификацию действий Черкасовой Т.В. преступлением, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Черкасовой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого, а так же личность подсудимой и влияние наказания на её исправление.
Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.
По месту жительства подсудимая Черкасова Т.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, <данные изъяты> (л.д<данные изъяты>), на учете у врача психиатра, фтизиатра не состоит (л.<данные изъяты>), состоит на учете <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых, предусмотрен ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учётом изложенного, учитывая отсутствие судимостей, при назначении наказания Черкасовой Т.В. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимой возможно без учета её изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимой Черкасовой Т.В.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРКАСОВУ Т. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Черкасовой Т.В. определить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черкасовой Т.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить обязанность на Черкасову Т.В. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в 2 месяца проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черкасовой Т.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и находящиеся на хранении у потерпевших, после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Сёмин В.Е.