Приговор от 16 декабря 2013 года №1-102/2013

Дата принятия: 16 декабря 2013г.
Номер документа: 1-102/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                           Дело № 1-102/2013
 
                       П Р И Г О В О Р
 
              Именем Российской Федерации
 
    24 декабря 2013 года                             с.Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Филиппова О.П.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каратузского района Логуновой В.Л.,
 
    подсудимого Шестакова В.Ю.,
 
    защитника Рузанова В.В. представившего удостоверение <> и ордер <> от 09.12.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шестакова В. Ю. родившегося <> в с.<>, проживающего в с.<>, гражданина РФ <> судимого:
 
    27.12.2006 Каратузским РС Красноярского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
 
    09 апреля 2007 года Каратузским РС по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    23 апреля 2007 года Каратузским РС по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
 
    28.06.2010 Минусинским ГС Красноярского края освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 15 дней;
 
    13.10.2010 Каратузским РС по п.»а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    23.07.2013 Кежемским РС Красноярского края освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 3 месяца 6 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Шестаков В.Ю. <> совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества у Н, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    <> около <> часов местного времени в с<> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Шестаков В.Ю., с целью хищения чужого имущества пришел на усадьбу дома Н по <>, где рукой разбил стекло в окне дома, и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище потерпевшей. Находясь в доме, Шестаков В.Ю. на кухне обнаружил и тайно похитил продукты питания: один копченый окорок за <> рублей, пачку сосисок гриль стоимостью <> рублей, упаковку чая «<>» за <> рублей, булку хлеба за <> рублей, затем, он проследовал в комнату, где в боковом кармане куртки потерпевшей, лежащей на стуле, обнаружил и тайно похитил деньги в сумме <> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив содеянным потерпевшей Н значительный ущерб в размере <> рублей.
 
    Шестаковым В.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шестаков В.Ю. пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шестакова В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый на соответствующих учетах в медицинских и других учреждениях не состоит, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела сомнений в его вменяемости у суда не возникло, в связи с чем, суд считает, что Шестаков В.Ю. совершил преступление, будучи вменяемым и подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
 
        Суд учитывает, что Шестаков В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, его отрицательную характеристику по месту жительства, имущественное положение.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакову В.Ю., суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Шестакову В.Ю., суд признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Шестаковым В.Ю. преступления, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шестакову В.Ю. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд находит возможным, не назначать Шестакову В.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Разрешая гражданский иск, с требованием о возмещении имущественного ущерба от преступления в размере <> рублей, суд находит его подлежащим полному удовлетворению, с взысканием указанной суммы с подсудимого.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шестакова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Шестакову В.Ю. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей с <>.
 
    Меру пресечения Шестакову В.Ю. заключение под стражу, оставить без изменения, с содержанием в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Минусинска.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Шестакова В. Ю. в пользу Н в счет возмещения ущерба от преступления <> рубля.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шестаковым В.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив такое ходатайство письменно, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий