Приговор от 02 марта 2012 года №1-102/2

Дата принятия: 02 марта 2012г.
Номер документа: 1-102/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 -102/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 3 февраля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Заикина М.Н., его защитника – адвоката Кушнира Д.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Заикина М. Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Заикин М.Н., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте иным лицом наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои посреднические услуги в сбыте наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющегося производным наркотического средства- N-метилэфедрон, в крупном размере. При этом согласно достигнутой договоренности Заикин М.Н., реализуя свой преступный умысел, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в состоянии наркотического опьянения, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, взял в большой комнате указанной квартиры со стола приготовленные для незаконного сбыта четыре пакетика с наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, общей массой 0,389 грамма. С указанным наркотическим средством, предназначенным для дальнейшей передачи за денежное вознаграждение ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, с которым у лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, имелась договоренность о сбыте наркотика, Заикин М.Н. вышел из <адрес> общий коридор, расположенный в первом подъезде <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Заикин М.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пособничества в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, незаконно передал ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, общей массой 0,389 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2000 рублей. Впоследствии полученные от ФИО6 деньги Заикин М.Н. отдал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Указанными действиями Заикин М.Н. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, устранив препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств. При этом осуществить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогло по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и переданное ФИО6 при помощи Заикина М.Н. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - ? - пирролидиновалерофенон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой свыше 0,2 грамма но менее 1,0 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Заикина М.Н. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Действия Заикина М.Н. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом само преступление- незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере- не было доведено до конца по независящим от иного лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Заикина М.Н., который <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Заикина М.Н. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию настоящего, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличение других соучастников преступления, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание Заикина М.Н. обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Заикину М.Н. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить Заикину М.Н. наказание именно в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Заикину М.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Заикина М.Н., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, его поведение после совершения преступления, связанное с оказанием помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, суд полагает, что исправление подсудимого Заикина М.Н. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.
 
    При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Заикину М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кушнир Д.А. в ходе предварительного следствия по защите интересов Заикина М.Н., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Заикина М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Заикину М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Заикина М.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
 
    Меру пресечения Заикину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Взыскать с Заикина М.Н. в доход государства 5415 рублей 52 копейки - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО12 по защите Заикина М.Н. в ходе предварительного следствия.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья- Е.А.Голяева