Дата принятия: 03 февраля 2012г.
Номер документа: 1-102/2
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 03 февраля 2012 года Дело N 1-102/2
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 3 февраля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Заикина М.Н., его защитника - адвоката Кушнира Д.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Заикина М. Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... Заикин М.Н., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте иным лицом наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в ... , предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои посреднические услуги в сбыте наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющегося производным наркотического средства- N-метилэфедрон, в крупном размере. При этом согласно достигнутой договоренности Заикин М.Н., реализуя свой преступный умысел, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившегося в состоянии наркотического опьянения, в период до ... , находясь в ... , взял в большой комнате указанной квартиры со стола приготовленные для незаконного сбыта четыре пакетика с наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, общей массой 0,389 грамма. С указанным наркотическим средством, предназначенным для дальнейшей передачи за денежное вознаграждение ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, с которым у лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, имелась договоренность о сбыте наркотика, Заикин М.Н. вышел из ... общий коридор, расположенный в первом подъезде ... .
... в период времени с ... Заикин М.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № ... , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пособничества в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, незаконно передал ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, общей массой 0,389 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2000 рублей. Впоследствии полученные от ФИО6 деньги Заикин М.Н. отдал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Указанными действиями Заикин М.Н. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, устранив препятствия между продавцом и покупателем наркотических средств. При этом осуществить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогло по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и переданное ФИО6 при помощи Заикина М.Н. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ... №), наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - ? - пирролидиновалерофенон (?-PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой свыше 0,2 грамма но менее 1,0 грамма, является крупным размером для данного наркотического средства.
Действия Заикина М.Н. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере устранением препятствий в совершении этого преступления, если при этом само преступление- незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере- не было доведено до конца по независящим от иного лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Заикина М.Н., который ...
Отягчающих наказание Заикина М.Н. обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Заикину М.Н. суд учитывает положения ч.3 ст.66 и ст.62 УК РФ.
Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить Заикину М.Н. наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Заикину М.Н. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Заикина М.Н., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, его поведение после совершения преступления, связанное с оказанием помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, суд полагает, что исправление подсудимого Заикина М.Н. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Заикину М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кушнир Д.А. в ходе предварительного следствия по защите интересов Заикина М.Н., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заикина М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Заикину М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Заикина М.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Заикину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Заикина М.Н. в доход государства 5415 рублей 52 копейки - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО12 по защите Заикина М.Н. в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья- Е.А.Голяева
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка